Aguttes

Aguttes logo

Quelques oeuvres mises en vente chez Aguttes

Fernandez Arman -  Scorviol

Fernandez Arman - Scorviol

Original 1999
Estimation:

Numéro de lot: 97
ARMAN (1928-2005) Scorviol, 1999 Bronze à patine marron, signé et numéroté en bas à gauche sur la terrasse Arman, n°I/IV EA, daté et marqué du cahet du fondeur "Fonderie du Gour, 1999". 38,5 x 36 x 45 cm Cette pièce est référencée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 6851
Chen Yu Pu - Représentant Des Paysages Lacustres Dont L'une Est Inspirée D'un Poème

Estimation:

Numéro de lot: 221
CHINE XXE SIÈCLE Chen Yu Pu (né en 1946) Ensemble de quatre peintures sur soie représentant des paysages lacustres dont l'une est inspirée d'un poème de 1980. Deux en hommage à la peinture Song. La quatrième représentant des pêcheurs. (Encadrées sous verre) Dim à vue. 31 x 45 cm 中国二十世纪 绢本设色 山水画四张
 Bolognan School - Le Christ Descendant Aux Enfers

16th century
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -18 déc. 2018 - Lyon
Numéro de lot: 9
ECOLE BOLONAISE DU DÉBUT DU XVIE SIÈCLE, ENTOURAGE D'AMICO ASPERTINI Le Christ descendant aux Enfers Panneau de peuplier, une planche non parqueté 43 x 106 cm Provenance : Probablement collection de Melle de Trogoff, d\’après une inscription au revers du panneau. Notre tableau est marqué à la fois par l\’école Bolonaise de Francesco Francia et Lorenzo Costa et par les influences ferraraises de l\’époque (Ercole de Roberti, Maineri, Coltellini ou Parentino). Il est d\’un de ces mystérieux artistes des années 1520, tel que Guido Aspertini, le frère d\’Amico. La descente de Jésus aux enfers est mentionnée dans une lettre de saint Pierre et dans l\’Evangile de saint Matthieu. Ce n\’est pas un épisode « historique » de la vie du Christ, mais l\’expression du Salut apporté par Jésus à tous les hommes, y compris ceux qui sont morts avant sa venue. C\’est une des affirmations du Credo catholique (Symbole des Apôtres) : a été crucifié, est mort et a été enseveli, est descendu aux enfers…
Alphonse Mucha - Moët & Chandon. Dry Impérial

Original 1899
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -17 déc. 2018 - Lyon
Numéro de lot: 9
ALPHONSE MUCHA (1860-1939) MOËT & CHANDON. Dry Impérial. Variante n°1 de l\’affiche semblable à celle réalisée pour le Grand Crémant Impérial, reproduisant le même dessin. Imp. F. Champenois à Paris, 1899. 60,8 x 23 cm Catalogue Jack Rennert & Alain Weill, pp. 244-245. NE, pièce encadrée. Bel état.
Fengmian Lin - Lotus

Fengmian Lin - Lotus

Original 1900
Estimation:

Numéro de lot: 1
LIN FENGMIAN (1900-1991) Lotus Mực và màu trên giấy, ký tên ở dưới, phía bên trái Encre et couleurs sur papier, signée en bas à gauche 66.5 x 66 cm PROVENANCE Rapportée de Hong-Kong par une famille franco-asiatique dans les années 1950 Vente Morand, 15 juin 2015, Paris Un certificat du cabinet Portier et Associés sera remis à l'acquéreur Dans un format carré reconnaissable, Fengmian laisse transparaitre les influences européennes, impressionnistes en l'occurrence, auxquelles il est sujet. Il est difficile de ne pas évoquer les Nymphéas de Monet devant cette oeuvre. Alors que ciel et mare se confondent dans une obscurité croissante, les fleurs de lotus constituent des repères lumineux, d'intensité variable. L'artiste semble prendre plaisir à travailler la blancheur sublime des fragiles pétales d'une fleur qu'il ne se lasse jamais de peindre. Entre les tiges bourgeonnantes, presque esquissées, les feuilles tantôt ocres, tantôt vertes finissent par se confondre dans l'horizon. C'est en somme une douce poésie nocturne qui se dégage de cette oeuvre majeure. Lin Fengmian nait en Chine, en 1900, sous la dynastie Qing. Précoce, il commence à peindre dès l'âge de cinq ans. A la fin de ses études secondaires, alors qu'il n'a que 18 ans, il part étudier en France, à Dijon, puis à Paris entre 1918 et 1925. Cette occasion fait de lui l'un des premiers peintres chinois à étudier dans l'Hexagone. Il se passionne pour les peintres occidentaux et il découvre avec émerveillement les collections du Louvre et du musée Guimet. Son aventure européenne se poursuit à Berlin en 1923 et, l'année suivante, il présente une quarantaine d'oeuvres à l'Exposition Chinoise d'Art Ancien et Moderne à Strasbourg. C'est en puisant son inspiration aussi bien dans l'art occidental que dans l'art chinois traditionnel que Lin Fengmian est parvenu à s'affirmer dans ce style qui lui est propre. Il retourne en Chine en 1925 Il occupe plusieurs postes importants comme à l'Académie Nationale des Arts de Pékin, mais également à l'Académie de Hangzhou. A l'instar de Zao Wou-Ki, il est, à nouveau, l'un des rares grands peintres connus internationalement. Il tente de gagner une forme d'indépendance vis-à-vis de sa culture chinoise d'une part, et d'autre part vis-à-vis de l'enseignement artistique occidental qu'il a pu recevoir. Le format carré de ses peintures, tout à fait inhabituel en Chine, ainsi que l'utilisation de lignes de fuites et de jeux de clair-obscur pour accentuer une éventuelle perspective trahissent les influences artistiques occidentales sous-jacentes dans son style. Lors de la Révolution culturelle en Chine entre 1966 et 1976, l'artiste est contraint de détruire une grande partie de sa production. Ainsi, en près de quatre-vingt ans de production artistique, seulement treize années sont véritablement portées à notre connaissance, expliquant ainsi l'intérêt suscité par les oeuvres de Fengmian sur le marché, et leur valeur. Considéré par de de nombreux historiens d'art comme étant le père de la modernité chinoise, il jouera un rôle essentiel dans le développement de l'art contemporain chinois et comptera parmi ses élèves certains des plus grands artistes chinois du XXe siècle tels que Zao Wou-Ki et Chu Teh-Chun. 林风眠生于清朝末期的1900年。他天资聪 慧,5岁便开始习画;中学毕业后,年仅18岁 就出国赴法,于1918-1925年间先后在第戎和 巴黎学习。其也由此成为最早留学法国的中国 画家之一。 一直深爱西方大师画作的林风眠在卢浮宫和吉 美博物馆的藏品间流连忘返。1923年,其欧洲 游学经历在柏林继续。次年,他携四十余件作 品参加了在斯特拉斯堡举办的中国古代和现代 艺术展。凭借从西方艺术和中国传统艺术中汲 取的灵感,林风眠逐渐形成了独树一帜的个人 风格。1925年,他结束在欧洲的学习,回到了 中国。 林风眠归国后,曾在北京国立艺专和国立艺术 专业学校担任重要职务。 与赵无极一样,他也是为数不多的国际知名中 国现代绘画大师之一。他试图在故土的根文化 与之后受到的西方艺术教育之间找到某种独立 存在的方式。中国传统画法中极少见到的四方 形状、突出某种景深效果的透视线和明暗处理 揭示出其风格中暗含的西方艺术影响。 1966-1976文革期间,林风眠不得不亲手毁掉 自己的一大批画作。因此,其长达近80年的创 作生涯中,仅有13年的作品真正得以流传至 今。这也解释了今天其画作在市场上的热度和 价值。 作为众多艺术史学家公认的中国现代绘画之 父,他对中国当代艺术的发展也起到了重要作 用。赵无极、朱德群等多位中国20世纪顶级艺 术大师均出自其门下。 在易于辨认的方形构图中,林风眠受到的欧洲 印象派影响跃然纸上。在这幅画作面前,很难 不想到莫奈的《睡莲》。 画面上,天色与池塘在晦暗的色调中连成一 片, 或明或暗的光线通过荷花展现出来。 林风眠素爱画荷,似乎在处理柔嫩花瓣上白色 的微妙变化中找到了乐趣。在底稿般粗略勾出 的花茎间,枯黄与翠绿的荷叶交错铺展开去, 直至与背景融为一体。可以说,这幅重要的艺 术作品完美呈现了荷塘月色的诗意韵味。

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Lyon
17 décembre 2018
36
Paris
17 décembre 2018
54
Lyon
18 décembre 2018
68