Aguttes

Aguttes logo

Quelques oeuvres mises en vente chez Aguttes

 Sanyu -  Baigneuse

Sanyu - Baigneuse

Estimation:

Numéro de lot: 15
SANYU 常玉 (1901-1966) Baigneuse Linogravure sur papier de riz, contresignée au crayon et numérotée 30/50 en bas à droite 27.6 x 21.6 cm - 10 ¾ x 8 ½ in. Linocut on paper, countersigned with pencil and numbered 30/50 on the lower right 宣纸毡版画 铅笔署名于背面和编号30/50于左下方 PROVENANCE Galerie Le Dix-Neuvième siècle, Paris Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Sanyu, artofsanyu.org/. Bather, 1930-1940s, repr. p.42, pour le n°34/50
 Anonymous - Les Lutteurs

Anonymous - Les Lutteurs

19th century
Estimation:

Numéro de lot: 243
LOT n°243 IMPORTANTE SCULPTURE EN MARBRE BLANC Les Lutteurs XIXe siècle H: 62 - L: 74 - P: 42,5 cm Accidents et restaurations Ce groupe est à rapprocher d'une statue en marbre d'époque romaine, datant du premier siècle avant JC et conservée au Musée des Offices de Florence. Une copie en marbre du groupe antique, réalisée entre 1684 et 1688 par Philippe Magnier (Paris, 1647 - Paris, 1715), est placée dans le parc de Versailles puis de Marly jusqu'à la Révolution avant d'être exposée dans le jardin des Tuileries de 1797 à 1865. Elle se trouve aujourd'hui dans les collections du Département des Sculptures du Musée du Louvre.
Baya Mahieddine - Les Musiciennes Au Grand Oiseau

Original 1967
Estimation:

Numéro de lot: 61
MAHIEDDINE BAYA (1931-1998) Les musiciennes au grand oiseau, 1967 Gouache et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche 79 x 119 cm à vue - 31 x 46 7/8 in. Gouache and watercolor on paper, signed on the lower left Née aux environs d'Alger, Mahieddine Baya est amenée dès ses 16 ans à côtoyer les grands artistes de cette époque, tels qu'André Breton, Braque ou encore Picasso. Encouragée à développer sa peinture, elle représente souvent ses «Danseuses» habillées de couleurs chatoyantes, ode à la féminité des algériennes, caractérisées par les traits profonds et noirs de leurs yeux ainsi que leur longue chevelure. Les deux oeuvres présentées semblent se répondre: si l'une met en scène des musiciennes dans un décor enchanteur, l'autre dépeint une danseuse transportée par les mélopées de ses deux voisines. Bien qu'elles soient accompagnées d'animaux et de plantes de vives couleurs, elles sont toutes trois le symbole de cette recherche de l'artiste vers «une harmonie prénatale que la découverte du monde normé nous a fait perdre» (Tahar Djaout, Schéhérazade aux oiseaux, dans Algérie-Actualité n° 1146, Alger, 1er -7 octobre 1987). Aucune perspective n'est donnée aux deux toiles: seule la présence des danseuses et de leurs attributs compte. Baya déconstruit l'espace pour recréer sa propre dimension, propice au rêve.
Maurice Tabard - La Plage

Maurice Tabard - La Plage

Original 1930
Estimation:

Numéro de lot: 29
TABARD MAURICE (1897-1984) * La Plage PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Circa 1930. 34,5 x 27 cm, sous encadrement. Superbe photomontage de facture surréaliste. Tirage argentique d'époque représentant une femme dont on ne distingue que le visage près d'un étrange massif de bois flotté. Tampon au verso: «Photo Maurice Tabard. Paris». Maurice Tabard, photographe français proche des surréalistes dont Philippe Soupault, René Magritte et Man Ray, consacra son oeuvre à la recherche de la composition de l'image. The Beach ORIGINAL PHOTOGRAPH. Circa 1930. 34,5x27cm (13,5 x 10,6 inches), framed. Superb photomontage of surrealistic influence. Vintage silver print representing a woman's face, near a piece of driftwood.
 Anonymous - Scène Tirée De La Mythologie Grecque De Persée

Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -20 déc. 2017 - Lyon
Numéro de lot: 429
BRUXELLES, Fin XVIIe siècle Fin panneau de tapisserie detourée, travail à l'aiguille, représentant une scène tirée de la mythologie grecque de Persée, entourée de Polydecte et de sa mère. Fils d'argent dans le bouclier (probablement commande princière) Très belle polychromie. 242 x 170 cm Bon etat général, quelques usures Expert: Frank Kassapian 06 58 68 52 26 frank.kassapian@yahoo.fr