Jules Agard

(1905 -  1986 )
AGARD Jules  Monde Et Merveilles

Cannes encheres, Appay-Debussy
7 juil. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jules Agard dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
36

Quelques Oeuvres de Jules Agard

Extrait entre 36 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jules Agard - Céramique Sculpture

Estimation:

Numéro de lot: 308
Jules AGARD (1905-1986) Céramique sculpture en terre cuite polychrome H. 35 cm L. 22 5 cm Bibliographie : La matière révélée catalogue de l\`\`\`\`exposition 2002 par Michel Giraud. Jules Agard était le praticien de Pablo Picasso. Les pièces signées Picasso toutes uniques sont passées entre les mains de Jules Agard. Leur collaboration durera 22 ans.
Jules Agard - Les Ombres

Jules Agard - Les Ombres

Original 1975
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -25 oct. 2012 - Lyon
Numéro de lot: 167
Jules AGARD (1905-1986)
Les ombres
Huile sur toile
Signée en bas à droite, titrée et datée 1975 et contresignée au dos
60 x 73 cm
Jules AGARD (1905-1986)
Jules AGARD travailla avec Suzanne Ramie pour fonder les ateliers MADOURA où Picasso découvrit ses œuvres.
Pendant de nombreuses années, les deux artistes travaillèrent ensemble.
Une salle d'exposition porte son nom à Vallauris.
Son œuvre picturale, moins connue mais importante, peut se classer dans le surréalisme.
Sa peinture est très appréciée aux Etats-Unis.
Jules Agard - Paysage Surréaliste

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 125
Jules AGARD (1905-1986)

Paysage surréaliste, 1970

Huile sur toile

Signée postérieurement en bas à gauche

Datée et signée au dos

65 x 81 cm

Jules Agard est plus connu pour ces céramiques.

Il collabora avec Suzanne Ramié pour fonder la maison Madoura.

En 1947, il fait la connaissance de Picasso.

Cette rencontre marque le début d'une collaboration de vingt-deux ans entre les deux hommes.

Il travaille aussi avec d'autres célèbres artistes tels Chagall, Matisse ou encore Miro.
Jules Agard - La Maternité / Saturne

Original 1977
Estimation:

Numéro de lot: 1
Jules AGARD (1905-1986) La maternité / Saturne - 1977 Deux épreuves en couleur sur papier Signé et daté en bas à droite (chaque) Numéroté 19/210 et 106/175 en bas à gauche 65 x 50 cm (chaque)
Jules Agard -  Monde Et Merveilles

Estimation:

Numéro de lot: 236
Jules AGARD (1905-1986). Monde et merveilles. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Titré au dos. 65 x 81 cm. Bibliographie : - \“Jules Agard\”, Galerie de la Colombe,. Vallauris, 1975 (n° 54 du catalogue)