Michel Adlen

Ukraine (1898 -  1980 ) Wikipedia® : Michel Adlen
ADLEN Michel Pejzaż Znad Sekwany

Sopocki Dom Aukcjny
12 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Michel Adlen dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
190

Quelques Oeuvres de Michel Adlen

Extrait entre 190 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Michel Adlen - Jeune Fille

Michel Adlen - Jeune Fille

Original 1949
Estimation:

Numéro de lot: 8
Michel ADLEN

(Saki, Ukraine, 1898 - Paris, 1980)

JEUNE FILLE, 1949

Huile sur toile

signée en bas vers la gauche "adlen"

datée au dos "1949"

h: 46 w: 36 cm

Bibliographie : Nadine Nieszawer, "Peintres juifs à Paris 1905-1939", Paris, 2000, reproduit p. 43

Michel Adlen -
Le Saxophoniste

Michel Adlen - Le Saxophoniste

Estimation:

Numéro de lot: 40
Michel ADLEN
(Saki, Russie 1898 - France 1980)
Le saxophoniste
Huile sur toile d'origine
55 x 46 cm
Signé en bas à gauche Adlen
Porte au dos la mention manuscrite Adlen le clown au saxophone(Achille Zavatta)
Porte sur le châssis la mention manuscrite Le clown Achille Zavatta, Adlen
Michel Adlen - Młody Chłopiec Grający Na Mandolinie

Original 1948
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 88
Michel Adlen - Pejzaż Znad Sekwany

Original 1954
Estimation:

Numéro de lot: 33