Adjug'art

Quelques oeuvres mises en vente chez Adjug'art

William E.Reynolds Stephens - La Rédemption De La Reine Guenièvre

Original 1916
Estimation:

Numéro de lot: 450
William REYNOLDS-STEPHENS (1862-1943) : "La rédemption de la Reine Guenièvre" ou "Guinevere's Redeeming", important bronze à belle patine nuancée reposant sur un socle en pierre, signé au dos et daté 1916. Haut. du bronze 75 cm. Haut. totale 87 cm. Le même modèle chryséléphantin conservé au WARRINGTON MUSEUM, ANGLETERRE. Cet artiste fut directeur de la Royal Accademy School à Londres, Président de la Royal Society of British Sculptors, et gagna une médaille d'or à Vienne en 1900.
Lajos Kunffy - Couple De Fouesnantais De Beg-mel En Recueillement Sur La Falaise

Estimation:

Numéro de lot: 514
KUNFFY Lajos (1869-1962) : "Couple de fouesnantais de Beg-Mel en recueillement sur la falaise", HST marouflée - 64 x 50 cm. (restaurations). Etiquette de la Galerie hongroise NEMZETI, n° 4776 et nombreuses étiquettes d'Expositions. Huile préparatoire au grand tableau titré "Au bord de la mer en Bretagne, 1898", conservé au Musée RIPPL-RONAI en HONGRIE. Cet artiste d'origine hongroise suivit les cours des Ateliers de Jean-Paul LAURENS et Benjamin CONSTANT à Paris en 1894. Il fut de nombreuses fois invité au Salon des artistes français, Salon d'Automne, et figurait parmi les artistes présentés à la Galerie Jacob PETIT en 1924.
Bernard Buffet - La Passion Du Christ

Original 1954
Estimation:

Numéro de lot: 4
BUFFET Bernard (1928-1999) : "La Passion du Christ", 21 pointes sèches dans un grand in folio sous couverture anthracite, dos demi-toile noire. PARIS, Henri CREUZEVAULT 1954. Un des premiers tirages à 140 exemplaires sur Hollande VAN GELDER, réservé à Monsieur Charles ASTRUC (très bel état intérieur, emboitage fatigué). Haut. des planches 48 x 28 cm.
 Anonymous - Chiens Chassant Des Oiseaux Dans La Végétation

17th century
Estimation:

Numéro de lot: 784
PAIRE DE BORDURES en laine représentant des chiens chassant des oiseaux dans la végétation, de bouquets de fleurs et vases (accidents et restaurations). Epoque fin XVIIème siècle. Long. 210 cm. Haut. 34 cm. On y joint une autre bordure à décor de fleurs. Epoque fin XVIIème siècle. Long. 206 cm. Haut. 37 cm.
Andre Dauchez - Ferme À La Croix

Estimation:

Numéro de lot: 33
DAUCHEZ André (1870-1948): «Ferme à la croix», HST signée bg, dans un cadre en bois doré – 54 x 85 cm. Le dessin reprenant ce tableau figure sur le 5ème Tome du «Liber Veritatis» dans lequel André DAUCHEZ a reproduit à l\’encre chacune de ses peintures. L\’œuvre est intitulée par lui «Ferme à la croix» et le sujet date de 1924. Notre peinture fut exposée à la Galerie Georges PETIT.