Adjug'art

Quelques oeuvres mises en vente chez Adjug'art

 Dresda School - Portrait Du Prince Eugène Marie Louis Hilarion De Savoie En Habits D'officier

étudiant
Estimation:

Numéro de lot: 7
Ecole de la fin du XVIIIème siècle : «Portrait du Prince Eugène Marie Louis Hilarion de SAVOIE en habits d'Officier», pastel sur papier - 50 x 34,5 cm. Dans un encadrement en bois doré du XIXème siècle. Frère cadet de la Princesse de LAMBALLE, né en 1753, il obtint le grade de Colonel de Régiment qu'il allait baptiser «de Savoie Carignan». En garnison à SAINT-MALO, Eugène y épousa Elisabeth Anne MAGON de LALANDE de BOISGARIN. Provenance : Collection privée Malouine.
 Asian School - Statue Du Bouddha Dainichi Nyorai

Estimation:

Numéro de lot: 4
Statue du Bouddha Dainichi Nyorai en bois laqué or, noir et vert, assis en padmasana devant une mandorle, sur un grand lotus reposant sur un shi-shi et une base étagée lotifome, les mains en bodyagri-mudra(usures, manques de laque et fentes). Japon, Muromachi / Edo, XVIe / XVIIe pour Dainichi Nyorai, le socle, période Edo, XVIIIe siècle. Haut. 55 cm.
Henri Michel Antoine Chapu - La Pensée

Estimation:

Numéro de lot: 325
CHAPU Henri (1833-1891) : "La pensée", important sujet en bronze à patine médaille représentant une jeune femme drapée à l'antique assise sur un banc avec profil de minerve, socle en marbre rouge griotte, signé (une ancienne restauration au marbre). Haut. 62 cm. Larg. 37 cm. Haut. totale 73 cm avec le marbre.
 French School - Portrait Présumé De Pierre Froment

Estimation:

Numéro de lot: 463
Ecole française fin XVIIIème : "Portrait présumé de Pierre FROMENT" et " Portrait de son épouse Marie Anne COLLARDEAU" respectivement père et mère de notre aïeule Jeanne Froment épouse de Pierre Marie COHENDET et mère d'Henriette BUSSY, paire d'HST de format ovale. 58 x 49 cm (chaque), (accidents et restaurations, rentoilage). Dans un cadre de style Louis XVI.
 Anonymous - Portrait D'un Trois-mâts Barque Rentrant Dans La Baie De Hong-kong

1970
Estimation:

Numéro de lot: 19
ANONYME de la 1ère moitié du XIXème siècle : "Portrait d'un trois-mâts barque rentrant dans la baie de Hong-Kong", HST marouflée portant pavillon français, annotée "ISLANDE CAPITne DURAND HAVRE" (tressailures, infimes restaurations) - 42,1 x 56,2 cm. Les voiles du navire portent le chiffre PP de l'armateur havrais Peulvé et Petitdidier qui a cessé son activité en 1879. Provenance : Vente de la Succession du Capitaine DURAND, SAINT-MALO, circa 1970.