Adjug'art

Quelques oeuvres mises en vente chez Adjug'art

Henri Michel Antoine Chapu - La Pensée

Estimation:

Numéro de lot: 325
CHAPU Henri (1833-1891) : "La pensée", important sujet en bronze à patine médaille représentant une jeune femme drapée à l'antique assise sur un banc avec profil de minerve, socle en marbre rouge griotte, signé (une ancienne restauration au marbre). Haut. 62 cm. Larg. 37 cm. Haut. totale 73 cm avec le marbre.
 French School - Portrait Présumé De Pierre Froment

Estimation:

Numéro de lot: 463
Ecole française fin XVIIIème : "Portrait présumé de Pierre FROMENT" et " Portrait de son épouse Marie Anne COLLARDEAU" respectivement père et mère de notre aïeule Jeanne Froment épouse de Pierre Marie COHENDET et mère d'Henriette BUSSY, paire d'HST de format ovale. 58 x 49 cm (chaque), (accidents et restaurations, rentoilage). Dans un cadre de style Louis XVI.
 Anonymous - Portrait D'un Trois-mâts Barque Rentrant Dans La Baie De Hong-kong

1970
Estimation:

Numéro de lot: 19
ANONYME de la 1ère moitié du XIXème siècle : "Portrait d'un trois-mâts barque rentrant dans la baie de Hong-Kong", HST marouflée portant pavillon français, annotée "ISLANDE CAPITne DURAND HAVRE" (tressailures, infimes restaurations) - 42,1 x 56,2 cm. Les voiles du navire portent le chiffre PP de l'armateur havrais Peulvé et Petitdidier qui a cessé son activité en 1879. Provenance : Vente de la Succession du Capitaine DURAND, SAINT-MALO, circa 1970.
William E.Reynolds Stephens - La Rédemption De La Reine Guenièvre

Original 1916
Estimation:

Numéro de lot: 450
William REYNOLDS-STEPHENS (1862-1943) : "La rédemption de la Reine Guenièvre" ou "Guinevere's Redeeming", important bronze à belle patine nuancée reposant sur un socle en pierre, signé au dos et daté 1916. Haut. du bronze 75 cm. Haut. totale 87 cm. Le même modèle chryséléphantin conservé au WARRINGTON MUSEUM, ANGLETERRE. Cet artiste fut directeur de la Royal Accademy School à Londres, Président de la Royal Society of British Sculptors, et gagna une médaille d'or à Vienne en 1900.
Lajos Kunffy - Couple De Fouesnantais De Beg-mel En Recueillement Sur La Falaise

Estimation:

Numéro de lot: 514
KUNFFY Lajos (1869-1962) : "Couple de fouesnantais de Beg-Mel en recueillement sur la falaise", HST marouflée - 64 x 50 cm. (restaurations). Etiquette de la Galerie hongroise NEMZETI, n° 4776 et nombreuses étiquettes d'Expositions. Huile préparatoire au grand tableau titré "Au bord de la mer en Bretagne, 1898", conservé au Musée RIPPL-RONAI en HONGRIE. Cet artiste d'origine hongroise suivit les cours des Ateliers de Jean-Paul LAURENS et Benjamin CONSTANT à Paris en 1894. Il fut de nombreuses fois invité au Salon des artistes français, Salon d'Automne, et figurait parmi les artistes présentés à la Galerie Jacob PETIT en 1924.