Ader

Ader
8 Rue Saint Marc
75002
Paris
fr
0033 (0) 1 53 40 77 10
0033 (0) 1 53 40 77 20
contact@ader-paris.fr
Visiter le Site
8 Rue Saint Marc, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Ader qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Ader

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader

Charles Caius Renoux - Ruines Du Château Gaillard. Chapelle De Saint Roch

Original 1830
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -8 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 4
Charles-Caïus Renoux (1795-1846) Ruines du château Gaillard. Chapelle de Saint Roch, c. 1830. Deux (2) lithographies originales de Charles Motte. Timbre sec de la collection du Duc d\’Orléans. Titres et crédits dans la marge inférieure. Format: 53x34,5cm avec marges Charles-Caïus Renoux collabore avec Louis Daguerre et Charles Marie Bouton pour la réalisation des tableaux qui composent le Diorama.
Louis Pierre Baltard - Carte Topographique De Granville Avec Projet De Fortifications

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -9 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 2
Louis-Pierre Baltard (1764-1846) Carte topographique de Granville avec projet de fortifications Aquarelle, plume et encre noire. Titrée, signée et datée en bas à droite : « Baltard adjoint au génie militaire sous l\’armée des têtes de Cherbourg. L\’an 2 de la République française une et indivisible ». 62.5 x 47.5 cm On joint un projet de fort à construire près de Granville par Louis-Pierre Baltard et une coupe en perspective d\’un parc d\’un autre artiste.
Henri Jean Guillaume Martin - Portrait De La Femme De L\’artiste

Original 1880
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -16 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 2
Henri MARTIN (1860-1943) Portrait de la femme de l\’artiste, 1880 Huile sur toile. Monogrammée et datée en haut à gauche. 24.5 x 19.5 cm Un certificat de Monsieur Cyrille Martin et une attestation d\’inclusion au Catalogue Raisonné en préparation par Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin, en date du 11 février 2017, seront remis à l\’acquéreur.
 Anonymous - Capitaine De Wiebel

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -27 nov. 2018 - Paris
Numéro de lot: 120
Capitaine de Wiebel, Quatre dessins de nobles Arméniens, datés 1774. Quatre dessins à l\’encre noire rehaussée de gouache représentant de nobles Arméniens, comme indiqué par le titre à l\’encre sous chaque figure, signés [Le Cap. de] Wiebel et datés 1774 sur les trois qui sont encadrés. Dim. : 46 x 27 cm à vue État : taches, mouillures, bordures déchirées. Dessins réalisés in situ par le capitaine de Wiebel en 1774 à la fin de la sixième guerre qui opposa les Russes aux Turcs (1768-1774). Ils furent gravés ensuite par Pierre Duflos à Paris et de nombreuses gravures sont reproduites dans BOGHOSSIAN Sarkis, Iconographie Arménienne, vols I et II, 1987.
Nicolas De Stael - Composition

Original 1950
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -12 déc. 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
Nicolas de STAËL [franco-russe] (1914-1955) Composition, 1950 Feutre. Signé en bas à droite. (Rousseurs et papier légèrement insolé). 56 x 76 cm Provenance : Collection du docteur Odette Poulain, Paris. Bibliographie : - Françoise de Staël, Nicolas de Staël, Catalogue Raisonné des œuvres sur papier, Paris, éditions Ides et Calendes, 2013, n°393, reproduit p. 198. - Jean-Pierre Jouffroy, La Mesure de Nicolas de Staël, Paris, éditions Ides et Calendes, 1981, reproduit p. 99.

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Paris
12 décembre 2018
174