Ader

Ader
8 Rue Saint Marc
75002
Paris
fr
0033 (0) 1 53 40 77 10
0033 (0) 1 53 40 77 20
contact@ader-paris.fr
Visiter le Site
8 Rue Saint Marc, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Ader qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Ader

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader

Henri L. Avelot - Le Peintre

Henri L. Avelot - Le Peintre

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 3
Henri Lois AVELOT (1873-1935) Le peintre Aquarelle sur papier 10,5 x 13,5 cm Henri Avelot peintre, dessinateur et humoriste français expose aux Salons de la Société nationale des beaux-arts, au Salon des artistes français et au Salon des humoristes. Il est l\’inventeur du calembour graphique. Il illustre ici une scène pittoresque dans laquelle un peintre, à son chevalet, est entouré d\’un groupe d\’autochtones curieux parmi lesquels figure un juif. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Pierre Alechinsky -  Vacillations

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
[ALECHINSKY (Pierre)] - CIORAN (Emil). Vacillations. [Montpellier: Fata Morgana, 1979]. —In-folio, 320x239: (20 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise illustrée et étui de l\’éditeur. Édition originale illustrée de 34 lithographies originales de Pierre ALECHINSKY (né en 1927), dont 32 en couleurs, c\’est-à-dire une pour chaque page imprimée, et 2 en noir sur la couverture. Tirage à 300 exemplaires sur vélin d\’Arches signés par l\’auteur et l\’artiste. Celui-ci est l\’un des 140 numérotés de 31 à 170. Exemplaire parfaitement conservé.
Louis Anquetin - Portrait De La Mère De L\’artiste

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -4 avr. 2018 - Paris
Numéro de lot: 37
Louis ANQUETIN (1861-1932) Portrait de la mère de l\’artiste Huile sur toile. Porte le timbre de la signature en bas à droite (Lugt 3815). 41x33cm Provenance: - Atelier de l\’artiste (son cachet au dos sur le châssis, Lugt 3816) - Collection de Madame Guerder (annotation sur une étiquette au dos). - Collection particulière, Paris.
Johann Mathias Kager -  Étude Pour Un Saint Jean

Attribué
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -23 mars 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
Attribué à Mathias KAGER (Munich 1575-Augsbourg 1634) Étude pour un saint Jean Plume et encre noire, lavis gris sur traits de crayon noir. Mis au carreau au crayon noir, numéroté en bas à droite sur le montage « 103 » et annoté « Mathias Kager » sur le passe-partout. (Taches, pliures et petits manques dans le coin inférieur droit). 16,6 x 12,5 cm
Rene Lalique -  Narcisses Et Fleurs

Etude
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 avr. 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
Atelier René LALIQUE (1860-1945) - Auguste LEDRU (1860-1902) Sculpteur Narcisses et fleurs variées Réunion de deux plaques sculptées en haut-relief. Épreuve en bronze à patine brune. Circa 1890-1900. Une signée Aug. LEDRU, l'autre portant le numéro 3 en bas à droite. 18,5 x 8,5 cm & 20 x 9,5 cm