Ader

Ader
8 Rue Saint Marc
75002
Paris
fr
0033 (0) 1 53 40 77 10
0033 (0) 1 53 40 77 20
contact@ader-paris.fr
Visiter le Site
8 Rue Saint Marc, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Ader qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Ader

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader

Félix Aimé Del Marle - Composition

Original 1949
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -6 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
*Félix DEL MARLE (1889-1952) Composition, 1949 Gouache et fusain. Monogrammée en bas à droite. 48 x 31 cm Provenance : Collection Madame Polly Robinson Wright, amie de l\’artiste, Philadelphia, États-Unis. Exposition : Del Marle, Peinture, Galerie Colette Allendy, Paris, 21 octobre - 18 novembre 1949.
 Scuola Tibetana - Détrempe Sur Toile

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 232
TIBET - XVIIIe siècle Tangka, détrempe sur toile. Manifestation tantrique de Padmasambhava à quatre bras, assis sur le lotus tenant le vajra, l\’ankusha, le kapala surmonté du kalasha, entouré de lamas, les tara verte et blanche, et de divinités en furie. (Taches, usures, repeints). Dim. : 62,5 x 49,3 cm
Francesco Ubertini Bacciacca - Portrait De Dante Alighieri

Attribué
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -22 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 6
Attribué à Francesco UBERTINI dit BACHIACCA (1494-1557) Portrait de Dante Alighieri Panneau transposé sur toile 21,5 x 15 cm Manques et restaurations anciennes La popularité de Dante Alighieri est attestée par les nombreux portraits peints dans sa ville natale au XVIe siècle dans l\’art Florentin du XVIe siècle. Une tradition iconographique se crée où le poète est identifiable par la robe et le chapeau rouge qu\’il porte, un visage allongé, le nez crochu, portant la couronne de lauriers. Une des premières représentations de l\’écrivain se trouve dans la fresque de l\’école de Giotto à la chapelle du Podestà au musée du Bargello à Florence. Suivront ses effigies par Domenico di Michelino, Botticelli ou Bronzino. Une version comparable à notre portrait est conservée à la Galerie des Offices à Florence, attribué à l\’école florentine du XVIe siècle (panneau, 22 x 17 cm, inventaire 1890, n°1521). Le musée Condé à Chantilly possède un portrait comparable comme « école florentine du XVIe siècle » (bois, 19,5 x 16 cm, inv. 593), anciennement attribué à Bacchiacca. Cette composition a eu une grande fortune, car on connaît plusieurs répliques de notre panneau. Des versions anciennes sont conservées à Yale University Art Gallery (55,8 x 45,7 cm, inv. 1871.85), au Musée civique de Come, à la Pinacoteca Ambrosiana de Milan, au Kunsthistorisches Museum de Vienne … L\’image a été reprise vers 1545 / 1549 pour le musée de portraits d\’hommes célèbres de Paolo Giovio à Côme.
Philibert Perraud - Couple

Philibert Perraud - Couple

Original 1850
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
Philibert Perraud Couple, c. 1850. Deux (2) daguerréotypes pleine plaque, dans leurs cadres d\’époque. Étiquette du photographe (1) au verso du cadre. Rehauts à l\’or. 20 x 15 cm (ovale) Philibert Perraud se forme à la technique du daguerréotype l\’année même de l\’annonce de l\’invention en 1839. Il voyage en Italie et en Grèce où il rencontre Philippos Margaritis à qui il enseigne la photographie.
 Anonymous - Poissons

Anonymous - Poissons

1914
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 3
Mosaïque aux poissons Tunisie, époque romaine, IIe-IIIesiècles apr. J.-C. Fragment de mosaïque représentant quatre poissons nageant. Calcite et pâtes de verre. Restaurations. H.: 57cm, L.: 79cm Cette mosaïque est accompagnée d\’une autorisation d\’exportation du musée du Bardo (Direction des Antiques et Arts) datée du 12 mai 1914.