Ader

Ader
8 Rue Saint Marc
75002
Paris
fr
0033 (0) 1 53 40 77 10
0033 (0) 1 53 40 77 20
contact@ader-paris.fr
Visiter le Site
8 Rue Saint Marc, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Ader qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Ader

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader

 Anonymous - Poissons

Anonymous - Poissons

1914
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 3
Mosaïque aux poissons Tunisie, époque romaine, IIe-IIIesiècles apr. J.-C. Fragment de mosaïque représentant quatre poissons nageant. Calcite et pâtes de verre. Restaurations. H.: 57cm, L.: 79cm Cette mosaïque est accompagnée d\’une autorisation d\’exportation du musée du Bardo (Direction des Antiques et Arts) datée du 12 mai 1914.
Niklaslavreince Ii Lafrensen - Le Baiser À La Dérobée

Attribué
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 sept. 2018 - Paris
Numéro de lot: 166
Attribué à Nicolas LAVREINCE dit LAVREINCE (1737-1807) Le baiser à la dérobée Sur sa toile et son châssis d\’origine Au revers du châssis : n°18 23,8 x 32,3 cm Restaurations anciennes Provenance : Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, le 27 mars 2009 (Étude Mathias, Baron Ribeyre & associés, Farrando Lemoine), n°58 bis.
Pierre Paul Sevin -  Monument Funéraire De Gaston De Foix

Original 1670
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -10 oct. 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
Pierre-Paul SEVIN (Tournon 1650 - 1710) Monument funéraire de Gaston de Foix Plume et encre brune, gouache et or sur vélin collé sur panneau 42 x 28 cm Signé en bas à gauche : p. Sevin invenit 1670 ? Longue inscription latine en bas au centre sur le drap mortuaire à fleurs de lys, par A.N. Amelot.Gall.Leg./ad Ven.secret. Cachet non identifié en bas à gauche Restauré Bibliographie : L.A. Prat, Le dessin français au XVIIème siècle, Louvre éditions et Somogy, Paris, 2013, pp. 223-225, non repr. Provenance : Ancienne collection Defer-Dumesnil, son cachet en bas à gauche (L.739) ; sa vente, Paris, Hôtel Drouot, les 10-11-12 mai 1900, n°210 Vente anonyme, Piasa, Hôtel Drouot, le 19 juin 2003, n°85. Exposition : Exposition du Musée des Arts décoratifs, 1880, n°368 Gouverneur et Lieutenant général des Provinces de Bourgogne, Bresse et Auvergne au début du règne de Louis XIV, Louis-Charles Gaston de Nogaret de la Valette de Foix est né le 14 avril 1627 à Metz et mort en janvier 1658 à Lyon. Il est inhumé à Cadillac. Notre projet de monument funéraire fut peut-être réalisé pour cette cérémonie. Il reprend avec beaucoup de fantaisie, dans la partie du fond, le monument érigé à Milan pour son ancêtre Gaston de Foix-Nemours (1489-1514), mort à Ravenne sous Louis XII.
Etablissements Galle - Hortensias Vase Soliflore

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -17 oct. 2018 - Paris
Numéro de lot: 4
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Hortensias Vase soliflore ; la base piriforme, le long col légèrement évasé. Épreuve en verre multicouche au décor, dégagé à l\’acide, traité mauve et vert sur fond gris-blanc nuancé de rose par endroits. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l\’acide. H. 17 cm
Rene Rimbert - Le Vieux Mur

Rene Rimbert - Le Vieux Mur

Original 1949
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -19 oct. 2018 - Paris
Numéro de lot: 3
René RIMBERT (1896-1991) Le Vieux mur, 1949 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Monogrammée et numérotée «137» au dos. 46x33cm Provenance: - Collection de l\’artiste, Paris. - Galerie Berry-Lardy, Paris, 1964 (tampon au dos). - Galerie Charpentier, Paris (étiquette au dos). - Collection Pierre Guénégan, Paris. - Collection particulière, Paris. Expositions: - Salon des Surindépendants, Paris, 1949. - René Rimbert, Galerie Berri-Agenson, Paris, 1950. - Galerie Berri-Agenson, Paris,1956. - Galerie Berri-Lardy, Paris, 1964. - Rousseau et le monde des Naïfs, Galerie Seibu, Tokyo, Japon, 1966. - Rimbert, Galerie Dina Vierny, 1983. Bibliographie: Pierre Guénégan, René Rimbert, Catalogue Raisonné, Carouge, Lanwell & Leeds, 2005, n°137, reproduit p. 239.

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Paris
17 octobre 2018
64
Paris
19 octobre 2018
127