Ader

Ader
8 Rue Saint Marc
75002
Paris
fr
0033 (0) 1 53 40 77 10
0033 (0) 1 53 40 77 20
contact@ader-paris.fr
Visiter le Site
8 Rue Saint Marc, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Ader qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Ader

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader

Theophile Alexandre Steinlen - Les Cycles Comiot

Original 1899
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -18 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) Les Cycles Comiot, vers 1899 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 210 x 135 cm Provenance : - Ancienne Collection Comiot. - Vente T. A Steinlen, Ader Picard Tajan, Hôtel Drouot, 18 avril 1986, lot 43. Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l\’œuvre de T.A. Steinlen en préparation par Madame Claude Orset et Madame Elisabeth Marechaux Laurentin. Il existe une affiche du même sujet, datée 1899, imprimée chez Charles Verneau, 114 rue Oberkampf à Paris. Expert : Elisabeth Marechaux Laurentin - cabinet.marechaux@wanadoo.fr
Felix Joseph Barrias - Portrait De Olga Pitray De Ségur

Original 1859
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -29 mai 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
Félix Joseph BARRIAS (1822 - 1907) Portrait de Olga Pitray de Ségur, 1859 Huile sur toile. Signée et datée en haut à droite. Rentoilage et petites restaurations. 130x89cm Olga de Ségur (1835 - 1920), benjamine du comte Eugène de Ségur et de son épouse, Sophie, née Rostopchine, avait épousé Émile vicomte de Simard de Pitray. À l\’instar de sa mère la très célèbre comtesse de Ségur, elle écrit des livres pour enfants.
 Etablissements Galle - Vol D\’une Libellule Parmi Des Sagittaires, Nénuphars Et Calthas Des Marais

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -1 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 12
ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vol d\’une libellule parmi des sagittaires, nénuphars et calthas des marais Très important vase dit pied d\’éléphant; le corps tronconique reposant sur une base en débordement. Épreuve en verre multicouche au décor tournant, dégagé à l\’acide, traité orange et ambre sur fond gris-blanc nuancé de bleu vers le col. Le décor très finement achevé en gravure à la roue. Très légère reprise postérieure à la meule en pourtour du col. Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l\’acide. Hauteur: 45,5cm Provenance: Collection particulière, Loire-Atlantique.
Félix Aimé Del Marle - Composition

Original 1949
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -6 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 1
*Félix DEL MARLE (1889-1952) Composition, 1949 Gouache et fusain. Monogrammée en bas à droite. 48 x 31 cm Provenance : Collection Madame Polly Robinson Wright, amie de l\’artiste, Philadelphia, États-Unis. Exposition : Del Marle, Peinture, Galerie Colette Allendy, Paris, 21 octobre - 18 novembre 1949.
 Scuola Tibetana - Détrempe Sur Toile

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -11 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 232
TIBET - XVIIIe siècle Tangka, détrempe sur toile. Manifestation tantrique de Padmasambhava à quatre bras, assis sur le lotus tenant le vajra, l\’ankusha, le kapala surmonté du kalasha, entouré de lamas, les tara verte et blanche, et de divinités en furie. (Taches, usures, repeints). Dim. : 62,5 x 49,3 cm