Ader

Ader
8 Rue Saint Marc
75002
Paris
fr
0033 (0) 1 53 40 77 10
0033 (0) 1 53 40 77 20
contact@ader-paris.fr
Visiter le Site
8 Rue Saint Marc, Paris, FR

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader sélectionnées dans la database d’Arcadja Auctions
oeuvres dart sélectionnées

Feuilletez la liste des ventes aux enchères de Ader qu’Arcadja a suivi pour vous.
Liste des ventes aux enchères pour Ader

Quelques oeuvres mises en vente chez Ader

Henri Dupray - Joseph Napoléon Ney, Prince De La Moskowa

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -19 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 10
Henri Dupray (1841-1909) Joseph Napoléon Ney, Prince de la Moskowa, en uniforme de général de brigade, avec un détachement du 5e hussards, devant l\’école militaire Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 73 x 50 cm Fils ainé du Maréchal, il est capitaine au 5e hussards en 1831, chef d\’escadrons au 8e lanciers. Général de brigade en 1853.
Albert Ernest Carrier-Belleuse - L\’automne

Original 1868
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -15 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 226
Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) L\’Automne 1868 Buste en terre cuite Signé «A. Carrier» sous l\’épaule gauche H: 57xL: 32xP: 30cm Petits accidents et petites restaurations Provenance: Paris, collection particulière Exposition: Cette terre cuite a été présentée sous le numéro 82 à l\’exposition Carrier-Belleuse, Le maître de Rodin du Palais impérial de Compiègne qui s\’est tenue du 22 mai au 27 octobre 2014. Bibliographie: Catalogue de l\’exposition Carrier-Belleuse, Le maître de Rodin, 22 mai-27 octobre 2014, Palais impérial de Compiègne, éd. RMN-Grand Palais, Paris, 2014, reproduit p.122
Maria Elena Vieira Da Silva - Aztèque (tumulus)

Original 1971
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -14 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 722
Maria Elena Vieira da Silva (1908-1992) Aztèque (tumulus). 1971. Lithographie. 523 x 365. Weelen 104. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur japon nacré, numérotée et signée au crayon. Trace claire d\’oxydation à l\’ouverture d\’un ancien montage. Quelques fines traces de plis. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Galerie Jeanne Bucher éd., Paris.
Alessandro D' Anna - Éruption Du Mont Vésuve

Après 1779
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -13 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 4
Alessandro d\’Anna (1746-1810) (d\’après) Éruption du Mont Vésuve ; Éruption du Mont Etna. 1779. Eau-forte et manière noire par Mixelle. Chaque 345 x 520. Impression en couleurs. Bonnes épreuves collées sur carton, oxydées. Rousseurs, petites taches et salissures. Petit accident en pied et plusieurs fines éraflures en surface (notamment visibles dans les noirs) à la 2e. Cadres anciens. Ens. 2 p.
Georges-Henri Pescadère - Fenêtre Ouverte Sur La Campagne

Original 1977
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -24 janv. 2018 - Paris
Numéro de lot: 38
Georges-Henri PESCADÈRE (1915-2003) Fenêtre ouverte sur la campagne, 1977 Huile sur panneau. Monogrammée et datée au dos. 81 x 100 cm Exposition : Georges-Henri Pescadère (1915-2003), exposition du 24 août au 14 octobre 2007, Musée d\’Art et d\’Histoire, Bormes-les-Mimosas (étiquette au dos).

ventes aux enchères semaine en cours

Lieu Date Œuvres Œuvres mises aux Enchères
Paris
24 janvier 2018
172