Luigi Ademollo

Italy (Milano 1764 -  Firenze 1849 ) Wikipedia® : Luigi Ademollo
ADEMOLLO Luigi L'éducation De Jupiter

Christie's
27 mars 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Luigi Ademollo dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Luigi Ademollo ont également consulté :
David Roberts, Lorenzo Viani, Marian Fortuny, Giovanni Serritelli, Alessandro Nocentini, Alceo Dossena, Vinicio Berti
81

Quelques Oeuvres de Luigi Ademollo

Extrait entre 81 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Luigi Ademollo - L'éducation De Jupiter

Estimation:

Numéro de lot: 34
LUIGI ADEMOLLO (MILAN 1764-1849 FLORENCE) L'Éducation de Jupiter inscrit 'Educatione di giove fra la Coribanti' et numéroté 'N18 N 12/ N2' (verso) sanguine, plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc Diam.: 27,2 cm. Contact Client Service info@christies.com New York +1 212 636 2000 London +44 (0)20 7839 9060 infoasia@christies.com Asia +852 2760 1766
Luigi Ademollo - Cinq Projets De Frises Retraçant Des Épisodes De L'histoireromaine

Estimation:

Numéro de lot: 70
Luigi Ademollo
Milan, 1764 - Florence, 1849
Cinq projets de frises retraçant des épisodes de l'histoireromaine
Plume et encre brune, lavis brun et rehaut de gouache blanchevernissé
14,50 x 37,50 cm (5,70 x 14,80 in.) pour quatre frises ; 14,50 x16 cm (5,70 x 6,30 in.) pour une autre
'FIVE DRAFTS OF FRIEZE RECOUNTING EPISODES OF ROMAN HISTORY',PEN AND BROWN INK, BROWN WASH AND WHITE HIGHLIGHTS, BY LUIGIADEMOLLO

Luigi Ademollo - Hercule Et Omphale

Estimation:

Numéro de lot: 129
129
Luigi ADEMOLLO (1764-1849)
Hercule et Omphale
Plume et encre noire sur trait de sanguine, lavis brun et rehauts de
gouache blanche
18,5 x 47 cm
Annoté en bas à droite « Luigi Ademollo »
Cachet non identifié en bas à gauche
Pliures, gouache partiellement oxydée et petites taches
Luigi Ademollo orna des salles du palais Pitti de scènes allégoriques
et historiques.
1 500 / 2 000 -€
Luigi Ademollo - L\’entrata Di Cristo A Gerusalemme

Estimation:

Numéro de lot: 410