Jean-Baptiste Adanson

(1732 -  1804 ) Wikipedia® : Jean-Baptiste Adanson
ADANSON Jean-Baptiste A Houbara Bustard Standing In A Landscape

Sotheby's
25 janv. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jean-Baptiste Adanson dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Jean-Baptiste Adanson ont également consulté :
Julius Caesar Ibbetson, John Miers, Hinton Gibbs, Edward Haytley, Thomas Gooch, Thomas Gainsborough, John Raphael Smith
8

Quelques Oeuvres de Jean-Baptiste Adanson

Extrait entre 8 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jean-Baptiste Adanson - Chouette Chevêche (athene Noctua) Sur Une Branche; Et Petit-duc Scops (otus Scops) Sur Une Branche

Estimation:

Numéro de lot: 73
JEAN-BAPTISTE ADANSON (AIX-EN-PROVENCE 1732-1804) Chouette chevêche (Athene noctua) sur une branche; et Petit-duc scops (Otus scops) sur une branche inscrit 'CHOUETTE DE GRANDEUR NATURELLE/ Peinte d'après Nature Par J.B.te Adanson' (1) et 'SCOPS, PETIT DUC DE GRANDEUR NATURLE/ Peint d'après nature par J.B.te Adanson-' (2) mine de plomb, aquarelle, filigrane blason fleur-de-lys surmonté d'une couronne 29,3 x 20,8 cm (1); 29,5 x 21 cm (2) (2)
Jean-Baptiste Adanson - A Houbara Bustard Standing In A Landscape

Estimation:

Numéro de lot: 78
Jean-Baptiste Adanson - Étourneau (sturnus) ; Perdrix (perdicem) Dans Un Paysage Maritime ; Huppe Fasciée (upupa Epops) ; Et Loriot (oriolus)

Estimation:

Numéro de lot: 74
JEAN-BAPTISTE ADANSON (AIX-EN-PROVENCE 1732-1804) Étourneau (Sturnus) ; Perdrix (Perdicem) dans un paysage maritime ; Huppe fasciée (Upupa epops) ; et Loriot (Oriolus) inscrit 'MIRIL, ESPECE D'ETOURNEAU DES ENVIRONS DE TUNIS -/ Peint d'après Nature Par J.B.te Adanson l'An 5' (1); PERDERIX de Mer d'Afrique de Grandeur Naturelle. Peinte d'après Nature par J.B.te Asanson-' (2) ; HUPPE ou PUTPUT DES ENVIRONS DE TUNIS-/ peint d'après nature par J.B.te Adanson L'An5.' (3) ; 'LE LORIOT D'AFRIQUE MÂLE- Peint d'après Nature par J.B.te Adanson l'An 5.' (4) mine de plomb, aquarelle, filigrane 'JKOOL' fleur-de-lys 23,2 x 28,6 cm (1) ; 23,8 x 28,8 cm (2) ; 31,8 x 38,2 cm (3) ; 32,4 x 37,8 cm (4) (4)
Jean-Baptiste Adanson - Caméléon (chamaeleonidae) Sur Une Branche; Et Surmulet (mullus Surmuletus)

Estimation:

Numéro de lot: 75
JEAN-BAPTISTE ADANSON (AIX-EN-PROVENCE 1732-1804) Caméléon (Chamaeleonidae) sur une branche; et Surmulet (Mullus Surmuletus) inscrit 'CAMÉLÉON DES ENVIRONS DE TUNIS DE GRANDEUR NATURELLE/ Peint d après Nature Par J.B.te Adanson l'An 1793.' (recto), 'n°. XVII' (verso) (1) et 'LE SURMULET SANS BARBILLONS/ Peint d'après Nature par J.B. Adanson' (2) mine de plomb, aquarelle 27 x 37 cm (1); 20,1 x 30,8 cm (2) (2)
Jean-Baptiste Adanson - Quatre Études D'oiseaux

Original 4ème
Estimation:

Numéro de lot: 76
JEAN-BAPTISTE ADANSON (AIX-EN-PROVENCE 1732-1804) Quatre études d'oiseaux: un guépier (Merops apiaster), un geai d'Afrique (Cyanocorax) et deux bécasseaux (arenaria et guignette) chacun titré du nom de l'oiseau et 'de Grandeur Naturelle Peint par J.Bte Adanson', l'un daté 'l'An 4ème' mine de plomb, aquarelle, traits d'encadrement à la plume et encre brune 30 x 39,8 cm; 29,3 x 36,5 cm; 30,7 x 24,1 cm; 30 x 24,1 cm (4)