Louis Emile Adan

France (1839 -  1937 )
ADAN Louis Emile Pénélope, Sans Fuseau Et Sans Pied, Modèle Intermédiaire

Sotheby's
15 nov. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Emile Adan dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Adam Louis Émile

Adan Louis Émile

102

Quelques Oeuvres de Louis Emile Adan

Extrait entre 102 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Emile Adan - La Vendeuse D'orange

Original 1882
Estimation:

Numéro de lot: 60
ÉMILE-ANTOINE BAYARD (LA-FERTÉ-SOUS-JOUARRE 1837-1891 LE CAIRE) La Vendeuse d'orange dédicacé indistinctement, signé et daté 'a mon ami [...] / Souvenir du Capo di Aglio / Emile Bayard 1882.' (en bas à gauche) huile sur toile, non rentoilée 81,5 x 51,1 cm. (32 ⅛ x 20 ⅛ in.) L\’œuvre n\’est pas rentoilée. Dans un cadre... (dim. approx. : 101 x 70 cm.)."
Louis Emile Adan - Album De L'ornementation Pratique

Estimation:

Numéro de lot: 8
Louis-Emile Durandelle (1839-1917)
Album de l'Ornementation pratique, Librairie générale de l'architecture et des travaux publics, Ducher & Cie, N°51 rue des écoles, Paris, sans date (1874). 105 photographies, tirages albuminés d'époque, montées chacune sur une planche 36 x 27,7 cm, imprimée du titre et de la mention d'éditeurs, numérotées. Sur les 110 planches annoncées, il manque les planches n°56, n°79, n°80, n°83 et n°93. Les planches sont seuls, sans portefeuille, ni couverture, complet de la page de justification des planches
Louis Emile Adan - Femme Portant Un Ballot De Foin Sur La Tête

Estimation:

Numéro de lot: 93
Femme portant un ballot de foin sur la tête
plume et encre brune, lavis brun, rehaussé de blanc, sur papier brun
435 x 318 mm. (17 1/8 x 12½ in.)
Post-lot Text
A WOMAN CARRYING A LARGE SACK ON HER HEAD, PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, HEIGHTENED WITH WHITE, ON BROWN PAPER, BY EMILE ADAM
Louis Emile Adan - Pénélope, Sans Fuseau Et Sans Pied, Modèle Intermédiaire

Original 1907
Estimation:

Numéro de lot: 390
Louis Emile Adan - Sappho, Petite Étude Sans Base, Dite Première Composition

Original 1887
Estimation:

Numéro de lot: 95