Amandus Heinrich Adamson

(1855 -  1921 )
ADAMSON Amandus Heinrich Tsarevich Alexei Nikolaevich

Jackson's
19 nov. 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Amandus Heinrich Adamson dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Amandus Heinrich Adamson ont également consulté :
Qi Baishi, Kano Tanrei, Arthur Trevor Haddon, John Beer
6

Quelques Oeuvres de Amandus Heinrich Adamson

Extrait entre 6 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Amandus Heinrich Adamson - Vénus Et L\’amour

Original 1876
Estimation:

Numéro de lot: 317
ADAMSON Amandus Heinrich (Port-Baltiski, 1855-1929). Vénus et l\’Amour. Relief en noyer sculpté, de forme rectangulaire, signé en bas à droite A. Adamson. H. 46 x L. 29 cm. de Tallin, et manifeste très tôt un goût pour la sculpture sur bois et le dessin. Déménageant en 1875 à Saint-Pétersbourg, il entre l\’année suivante à l\’Académie impériale des Beaux-Arts où il suit les cours du professeur Alexandre Von Bock (1829-1895). Désireux de parfaire sa formation et de découvrir les œuvres de Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) et de Jules Dalou (1838-1902), il part pendant cinq ans à Paris, de 1877 à 1881, où il sculpte ses premières œuvres majeures "L\’Amour éternellement vainqueur" et la "Musique lyrique". Il est vraisemblable que ce relief sculpté date de cette période. Après cette période parisienne, il retourne à Saint-Pétersbourg et gagne sa vie en tant que professeur à l\’académie d\’art et d\’industrie Stieglitz fondée en 1876. On lui confie avec d\’autres artistes le réaménagement du palais Michel, aujourd\’hui musée Russe. Devenu sculpteur reconnu, il réalise le Mémorial aux marins du cuirassé Roussalka situé dans le parc du château de Catharinenthal à Tallinn et inauguré quelques années après le tragique naufrage en 1893 du cuirassé Roussalka dans le Golfe de Finlande qui coûta la vie à 177 marins. Par ailleurs, il réalise le Mémorial aux bateaux coulés de 1854-1855 à Sébastopol ainsi que les quatre statues allégoriques du magasin Elisseeff à Saint-Petersbourg dans le style Art nouveau. АДАМСОН Амандус Генрих (1855-1929). Венера и Амур. Подпись справа внизу A. Adamson.
Amandus Heinrich Adamson - Champion Lurich

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1265
Amandus Heinrich Adamson - A Wooden Bridge

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 8
Amandus Heinrich Adamson - Brooding Napoleon

Estimation:

Numéro de lot: 806
Amandus Heinrich Adamson - Tsarevich Alexei Nikolaevich

Après 1917
Estimation:

Numéro de lot: 72