Eddie Adams

(1934 -  2004 )
ADAMS Eddie Street Execution Of Vietcong Prisoner, Saigon

Swann Galleries
18 oct. 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Eddie Adams dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Eddie Adams ont également consulté :
Henry Scott, August Frey, Rowland Langmaid, Sidney Tushingham, Sir Frank Brangwyn, Levin West, Henry George Rushbury
35

Quelques Oeuvres de Eddie Adams

Extrait entre 35 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Eddie Adams - Exécution D'un Prisonnier Vietcong, Saigon, 1er Février 1968

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 173
EDDIE ADAMS 1933-2004 Exécution d'un prisonnier Vietcong, Saigon, 1er février 1968. Tirage argentique postérieur, tampon sec et numéroté 17/125 à l'encre sous l'image. Encadré, étiquette de la galerie Fahey/Klein au dos du cadre. Image: 34,7 x 46,5 cm; cadre: 50 x 59,5 cm Provenance: Fahey/Klein Gallery, Los Angeles; Vente Le Mouël 10/11/15. Bibliographie: Ian Jeffrey "Le musée de la photo", Ed. Phaidon, Paris, 2000, p.10.
Eddie Adams - Exécution D'un Prisonnier Vietcong

Estimation:

Numéro de lot: 187
EDDIE ADAMS 1933-2004
Exécution d'un prisonnier Vietcong, Saigon, 1er Février 1968. Tirage argentique postérieur, tampon sec et numéroté 17/125 à l'encre sous l'image. Encadré, étiquette de la galerie Fahey/Klein au dos du cadre. Image: 34,7 x 46,5 cm; cadre: 50 x 59,5 cm Provenance Fahey/Klein Gallery, Los Angeles; à l'actuel propriétaire. Bibliographie Ian Jeffrey "Le musée de la photo", Ed. Phaidon, Paris, 2000, p.10.
Eddie Adams - Street Execution Of Vietcong Prisoner, Saigon

Original 1968
Estimation:

Numéro de lot: 397
Eddie Adams -  Saigon Execution

Original 1968
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 1728