Ansel Easton Adams

United States (San Francisco 1902 -  Carmel-by-the-sea 1984 ) Wikipedia® : Ansel Easton Adams
ADAMS Ansel Easton Mudhills, Arizona

Piasa
28 oct. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ansel Easton Adams dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Adams Ansel Easton

2906

Quelques Oeuvres de Ansel Easton Adams

Extrait entre 2,906 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ansel Easton Adams - Leaf

Ansel Easton Adams - Leaf

Original 1948
Estimation:

Numéro de lot: 18
ANSEL ADAMS (1902-1984) Leaf, glacier Bay National Monument, Alaska, 1948 tirage argentique, tiré avant 1955, monté sur support cartonné signé au crayon (montage, recto); titré à l'encre, cachet du photographe et certificat d'authenticité de l'Ansel Adams Gallery daté 2005 à l'encre (montage, verso) image/feuille: 22.7 x 29.5 cm. (9 x 11 5/8.in.) montage: 35.6 x 45.7 cm. (14 x 18 in.) D'autres exemplaires de cette image font partie des collections du Amon Carter Museum of American Art, Texas, et du Harvard Art Museum. Provenance Christie's New York, Photographs, 8 octobre 2009, Lot 808; Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.
Ansel Easton Adams - Mudhills

Ansel Easton Adams - Mudhills

Original 1947
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 99

Ansel ADAMS

(1902-1984)

MUDHILLS, (PLATE 2, PORTFOLIO V) ARIZONA – 1947

Tirage argentique vers 1970, monté sur carton

Signé et numéroté au crayon sur le montage

sous l'image

Tampons Parasol Press et limitation de reproduction au dos

Édition de 100 exemplaires

h: 36 w: 49 cm
Ansel Easton Adams - Portfolio Four: What Majestic Word, In Memory Of Russel Varian

Original 1963
Estimation:

Numéro de lot: 41
Collection particulière allemande

41

Ansel Easton Adams

1902 - 1984

'PORTFOLIO FOUR: WHAT MAJESTIC WORD, IN MEMORY OF RUSSEL VARIAN', 1963

PORTFOLIO WITH 15 SILVER PRINTS, EACH FLUSH-MOUNTED TO CARD, SIGNED ON THE CARD, WITH TITLE PAGES AND IN THE ORIGINAL GREY LINEN PORTFOLIO. ED. 243/260. EDITED BY SIERRA CLUB, SAN FRANCISCO, 1963.

Portfolio avec 15 tirages argentiques. Chaque tirage contrecollé sur carton et signé au stylo à bille en bas du tirage. Chaque carton avec une étiquette imprimée avec des détails sur l'édition et numéroté 243 au stylo à bille rouge au verso. Chaque carton dans une chemise en papier numéroté I à XV et des poèmes de Russel Harrison Varian et de John Osborne Varian imprimés sur la couverture. Avec 2 feuillets identiques de titres, les deux numérotés 243 au stylo à bille rouge, et avec un feuillet avec un texte sur Russel Varian. Exemplaire No. 243 d'une édition de 260. Dans son portfolio d'origine en toile gris avec le titre et la date imprimés en lettres dorées sur la couverture. Edité par Sierra Club, San Francisco, 1963.

Tirages env. 23 x 29 cm, cartons 35,5 x 45,7 cm

(prints 9 x 11 3/8 in., cards 14 x 18 in.)

EUR

Print

In excellent condition. The prints in excellent condition, the sheets crisp and clean, the portfolio in excelelnt condition.
Ansel Easton Adams - Mudhills, Arizona

Original 1947
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -28 oct. 2011 - Paris
Numéro de lot: 77
Ansel ADAMS (1902-1984)
Mudhills, Arizona, 1947
Épreuve gélatino-argentique de 1970 montée sur support cartonné, issue du « Portfolio V ».
Signée et numérotée « V 2 - 34/100 » à la mine de plomb sur le montage.
Cachet « Ansel Adams Portfolio V Parasol Press, Ltd, New York » avec mentions manuscrites et certificat d'authenticité de la « Ansel Adams Gallery » au dos du montage.
38 x 49,5 cm (15 x 19.5 in.)

Cette édition à 110 exemplaires regroupe des photographies inédites ou très peu tirées, qui font partie de sa production réalisée entre 1936 et 1960.
Il s'agit du premier portfolio regroupant des tirages grands formats d'Ansel Adams.

Provenance :
Ansel Adams Gallery (Californie) à l'actuel propriétaire.
Ansel Easton Adams - Portfolio Three: Yosemite Valley

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 149
LOT 149
ANSEL ADAMS (1902 - 1984)
PORTFOLIO THREE: YOSEMITE VALLEY, 1960
[PORTFOLIO WITH 16 SIGNED SILVER PRINTS, EACH FLUSH-MOUNTED ONCARD, WITH TITLE PAGES. ED. 73/ 208.]
Portfolio avec 16 tirages argentiques. Chaque tirage contrecollésur carton, signé au sylo à bille en bas du tirage. Au verso dechaque carton, avec tampon d'édition 'Portfolio Three / (YosemiteValley) / Ansel Adams / Print no .. of set no. .. / Published By /The Sierra Club / San Francisco / 1959 / Reproduction RightsReserved', chaque numéroté de 1 à 16 et 73 au crayon à bille rouge,et tampon 'Typography And Cases / Completed in 1960'. Avec 2feuillets identiques de titres de page, les deux numérotés 73 austylo à bille rouge. Exemplaire no. 73 d'une édition de 208. Dansl'emboîtage original avec le titre et la date imprimé en or sur lacouverture.
25,000—35,000 EUR
measurements
measurements note
tirages/ prints env./ approx. 28 x 21 cm (11 x 8 ¼ in.), cartons/cards 46 x 35,7 cm (18 1/8 x 14 ¾ in.)
Description
PROVENANCE
Collection privée française
LITERATURE AND REFERENCES
The Portfolios of Ansel Adams, Boston, Little Brown and Co.,1998, s. p.