Valerio Adami

Italy (Bologna 1935 ) Wikipedia® : Valerio Adami
ADAMI Valerio Les Joies De L'adultere

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan
5 juin 2019
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Valerio Adami dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1984

Quelques Oeuvres de Valerio Adami

Extrait entre 1,984 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Valerio Adami - Les Joies De L'adultere

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 292
Valerio ADAMI (Né en 1935) LES JOIES DE L'ADULTERE - 1970 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos "Adami, 29.4.70, 3.6.70, les joies de l'adultère" 198 x 147 cm (77,95 x 57,87 in.) Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Charleroi, Palais des Beaux-Arts, "Adami", octobre-novembre 1978 Aix-en-Provence, Cloître Saint-Louis, "Adami - Peintures et Dessins", juillet-août 1984, reproduit en noir et blanc p. 33 Paris, Centre Georges Pompidou, "Adami", décembre 1985-février 1986, reproduit en couleur p. 33 Valence, IVAM Centre Julio Gonzalez, "Adami", décembre 1990-février 1991 Bologne, Galleria d'Arte Moderna, "Valerio Adami", novembre 1997-mars 1998 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Acrylic on canvas; signed, dated and titled on the reverse
Valerio Adami - Omphalos

Valerio Adami - Omphalos

Original 1985
Estimation:

Vente aux Enchères: Aguttes -27 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 129
VALERIO ADAMI (NÉ EN 1935) Omphalos, 1985 Aquarelle et encre sur papier, signée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche 56 x 75,4 à vue - 22 x 29 ¾ in. Watercolor and ink on paper, signed and dated lower right, titled lower left PROVENANCE Galerie Lelong, Paris Collection les Chatelliers des Arts Valério Adami né en 1935 est un peintreitalien, les principaux thèmes de ses peintures sont la littérature et les voyages. Ce qui l\’intéresse tout particulièrement ce sont les relations entre la poésie, lamusique et la peinture. Il a entretenu des rapports étroits avec les écrivains et lesartistes de l\’avant-garde internationaleparisienne. Adami s\’aff i rme comme l\’un desreprésentants notables de la Nouvelle Figuration au cours des années 1970. Ils\’installe à Paris en 1970 où l\’ARC, au musée de la ville de Paris, lui consacreune exposition, il expose aussi à la galerie Maeght de 1970 à 1994. il expose ensuite,dans les années 1980, à Tel Aviv et BuenosAires. Depuis 2004, l\’artiste a enchaîné plusieursexpositions personnelles en Italie, Finlande et Espagne et a travaillé à lacréation d\’une fondation consacrée au dessin à Meina en Italie. Son oeuvre a fait l\’objet de deuximportantes rétrospectives la première au Centre Pompidou en 1985, puis ausein de la Fondation Pomodoro à Milanen 2008.
Valerio Adami - Orphée Miroir D\’artiste

Estimation:

Vente aux Enchères: Kohn -20 mars 2019 - Paris
Numéro de lot: 15
VALERIO ADAMI (Né à Bologne 1935) ORPHÉE MIROIR D\’ARTISTE Miroir gravé et sérigraphié, dos peint à la main, contrecollé sur aluminium. Titré, signé et daté 8.1.81 Cartouche au dos : Éditions Stéphane Klein et TAT Arts ; Miroirs d\’artistes, Fondation Pompidou, Paris 2005 ; Signé et numéroté 91/99 au revers 90 x 62 x 5 cm. L\’importance attachée par Adami au dessin, la manière dont il approche les éléments culturels sont fondamentales de sa perception de l\’appropriation de l\’image.
Valerio Adami - Homère

Valerio Adami - Homère

Estimation:

Numéro de lot: 144
VALERIO ADAMI Homère, lithographie, 65 x 46 cm, marges 75,5 x 54 cm, très belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée VIII/XIV, tirage total à 150 épreuves. On joint du même, Femme au chapeau, lithographie, feuille 35,5 x 25 cm, très belle épreuve imprimée en couleurs, signée et numérotée 169/200 et de Erro, Le Rêve et La Gifle, 1986, lithographie, 30 x 23,5 cm, très belles épreuves imprimées en couleurs, signées et datées, tirage à 150 épreuves. Ensemble 4 pièces.
Valerio Adami - Statuettes

Valerio Adami - Statuettes

Estimation:

Vente aux Enchères: Sadde -12 déc. 2018 - Dijon
Numéro de lot: 112
Valério Adami (1935) "Statuettes" Lithographie numérotée sur 10 000 exemplaires et signée à la main par l'artiste Format : 40 x 32 cm En Parfait Etat Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expédition en France de lithographies ou dessins non encadrés.