Louis Adami

XX Siècle -  Wikipedia® : Louis Adami
ADAMI Louis  Mies Van Der Rohe À Chicago

Perrin-Royere-Lajeunesse
17 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Louis Adami dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Louis Adami ont également consulté :
Robert Henry Cheney, Plinio Nomellini, Vincenzo Irolli, Renuccio Renucci, Antonio Maria Aspettati, Giovanni Costetti, Luigi Gioli
17

Quelques Oeuvres de Louis Adami

Extrait entre 17 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Louis Adami -  Mies Van Der Rohe À Chicago

Original 1975
Estimation:

Numéro de lot: 184
Valério ADAMI « MIES VAN DER ROHE À CHICAGO », 1975-1977 Acrylique sur toile signée , datée et titrée au dos 246 x 183 cm Provenance : - Collection particulière, Chicago. - Collection particulière, Luxembourg - Collection particulière « Je crois, en définitive, que savoir peindre ne veut dire que savoir représenter. Représenter une idée devient un idéal. Je puise dans ma mémoire plus que je ne le souhaite. Si l\’on ôte à la peinture la mémoire et la faculté de se souvenir, elle végète dans un corps comateux. Côte à côte, volonté de voir et volonté de l\’idée. Et, dans cette confrontation, la main dessine » Valerio Adami Un tableau est avant tout une aventure, une expérience nouvelle d\’une réalité fictive. Aventure mentale naturellement, concrétisée par la gageure d\’une projection bidimensionnelle ; la peinture d\’Adami exhibe des univers clos, sans perspectives réelles, d\’où émergent, figés, des objets et personnages tronqués, désorganisés dans leur intégrité physique. Adami agit en briseur de formes, découpant successivement de grands aplats colorés où naissent des visages obscurs, des intérieurs étranges et des éléments épars. Il domestique les formes par une ligne épaisse qui cerne fortement les sujets traités en aplats de couleurs pures. Mies van der Rohe à Chicago, est un tableau qui se présente comme une composition complexe où les expériences visuelles antérieures forment des combinaisons imprévisibles. L\’espace d\’Adami est un espace minutieusement élaboré par des séries de dessins préparatoires et des montages d\’images. Bien que s\’offrant au regard du spectateur, le tableau n\’est pas fait de la même substance que la vision. Dans un tableau, l\’image se charge de lignes de force renversant la logique d\’un espace pénétré par le réel. Dans ce portrait de Ludwig Mies van der Rohe, Adami tente l\’aventure de la déstructuration menée au paroxysme de la métamorphose du sujet à l\’intérieur de son environnement, parvenant à inscrire dans l\’œuvre un anamorphisme des formes qui s\’imbriquent les unes dans les autres en fragmentant la lisibilité d\’une réalité aseptisée. Adami ne cherche pas dans ce tableau à faire du sujet le miroir d\’une réalité documentaire. Epurer, épurer encore, éliminer, fracturer, s\’éloigner de la photographie qui pourtant sous-tend l\’œuvre comme un outil nécessaire sublimé par la mémoire du peintre. La peinture d\’Adami n\’existe pas ex-nihilo. Elle réclame une base, une strate pour une échappatoire vers l\’imaginaire. L\’importance du dessin dans une œuvre comme celle-ci est un élément pictural essentiel, non seulement par la modernité de la fracturation des plans, mais parce qu\’il crée un univers à la simplicité magistrale où tout est calculé avec une précise minutie. « Le spectateur doit revivre les processus de formation qu\’a subie l\’image ». Celle-ci se déstructure au point de ne pas toujours être lisible. Ainsi dans ce tableau, Adami a volontairement dépouillé l\’espace de son ombre, sans toutefois l\’éliminer ; l\’ombre c\’est la vie et l\’ombre vient de la lumière et c\’est dans ce macrocosme pictural lumineux que se forgent les métamorphoses. Le portrait de Ludwig Mies van der Rohe, par Adami est d\’autant plus intéressant qu\’il rend hommage à la théorie intérieure-extérieure de l\’architecte allemand, membre de De Stijl et qui concrétisa cette théorie dans de nombreux monuments architecturaux et notamment le Seagram Building de New-York. Cette œuvre de 1975, s\’inspire magistralement de la pensée de Mies van der Rohe en créant des espaces neutres, contemplatifs où règnent la finesse du dessin et l\’honnêteté de la couleur. Œuvre étonnante où l\’espace extérieur peut être considéré comme le prolongement de l\’espace intérieur. Tableau que l\’on pourrait dire réalisé, mots à mots, morceaux par morceaux, jusqu\’à l\’ultime révélation.
Louis Adami -  Lévrier

Louis Adami - Lévrier

Original 1970
Estimation:

Vente aux Enchères: Digard -11 déc. 2017 - Paris
Numéro de lot: 1
ADAMI Valerio (1935-2005) Lévrier, 1970 Lithographie en couleurs sur papier signé en bas au centre, daté en bas à droite et numéroté épreuve d'artiste Lithography printed in colours signed lower center, dated lower right and numbered épreuve d'artiste 49 x 69 cm - 19.3 x 27.1 in (à vue) Encadré- framed
Louis Adami - Valencia

Louis Adami - Valencia

Estimation:

Numéro de lot: 384
Louis Adami - Fleurs

Louis Adami - Fleurs

Estimation:

Vente aux Enchères: Rops -24 févr. 2019 - Namur
Numéro de lot: 1309
Catégorie: Paintings Artiste(s): ADAMI Louis Huile sur toile "Fleurs" signée Louis Adami (68 x 88cm)
Louis Adami - Mondial Football 1982 En Espagne

Estimation:

Numéro de lot: 56
ADAMI Valerio ADAMI Valerio Mondial Football 1982 en Espagne Lithographie Signée au crayon en bas à droite, numérotée sur 150 ex, format 60 x 90 cm - Imprimée sur velin d'Arches