Yvon Adam

(1932 )
adam  yvon Orgasme I

Ferraton
20 oct. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Yvon Adam dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
6

Quelques Oeuvres de Yvon Adam

Extrait entre 6 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Yvon Adam - Orgasme I

Yvon Adam - Orgasme I

Estimation:

Numéro de lot: 64
ADAM (Yvon).

Orgasme I (1975).

Crayon sur papier Steinbach, daté et signé au coin inf. gauche.

Dim. support et sujet : 73 x 110 cm, 3 pet. mouillures au bord droit.

On joint 1 planche en quadrichromie de Yvon Adam (justifiée et signée au crayon) et 2 affiches d'exposition (1973 et 1974).

Dessinateur, peintre, graveur et décorateur, Yvon Adam (Grand-Halleux, °1932) exploite graphiquement la sexualité féminine, corporelle et mentale, en une recherche de linéarité qui n'est pas sans rappeler Bellmer.

Son oeuvre est celle d'un grand prêtre célébrant inlassablement le culte de la femme.
Yvon Adam - Femme Rose

Yvon Adam - Femme Rose

Estimation:

Numéro de lot: 166
Yvon ADAM (né en 1938).

Femme rose.

Lithographie en couleurs, 52 x 63. Signée et justifiée «Y. Adam. 97 / 350» en bas à droite. Sous verre et passe-partout, dans un cadre mauve soigné. Peintre, graveur, dessinateur né à Grand-Halleux en 1938, formation à l'Académie de Liège (Arto).
Yvon Adam - Sans Titre [erotique]

Original 1971
Estimation:

Numéro de lot: 55
ADAM (Yvon).

Sans titre [Erotique].

Crayon gras et collage sur papier Steinbach, daté 1971 et signé au crayon. Dim. support et sujet :

72,5 x 110 cm. Dessinateur, peintre, graveur et décorateur, Yvon Adam (Grand-Halleux, 1932) exploite graphiquement la sexualité féminine, corporelle et mentale, en une recherche de linéarité qui n'est pas sans rappeler Bellmer. Son œuvre est celle d'un grand prêtre célébrant inlassablement le culte de la femme.
Yvon Adam -  La Jeune Épouse Malgache

Estimation:

Numéro de lot: 300
Yvon ADAM (Grand-Halleux 1932 - Nandrin 2017) La jeune épouse malgache Technique mixte signée en bas au milieu. Œuvre présentée sous verre. Dim : 32 x 24 cm
Yvon Adam - Les Neufs Portes

Yvon Adam - Les Neufs Portes

Original 1976
Estimation:

Numéro de lot: 163
Yvon Adam (1932). Les neufs Portes (daté 1976). Dessin signé en bas au milieu. Avec certificat d'authenticité. Dimensions: 0m73 x 0m73