Maxime Adam Tessier

(1920 -  2000 )
ADAM TESSIER Maxime Etude Pour Cecile

Rosebery's
6 déc. 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Maxime Adam Tessier dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Maxime Adam Tessier ont également consulté :
Hans Hartung, Fernand Leger, Andre Lanskoy, Leon Zack, Jacques Germain, Andy Warhol, Yvaral
4

Quelques Oeuvres de Maxime Adam Tessier

Extrait entre 4 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Maxime Adam Tessier - Le Coq

Maxime Adam Tessier - Le Coq

Estimation:

Numéro de lot: 204
Maxime ADAM-TESSIER (1920-2000)

Le coq

Sculpture en cuivre martelé, monogrammée. Socle en bois exotique.

Haut. : 76 cm.

Elève de l'académie Jullian, membre du mouvement des Réalités nouvelles, Adam-Tessier expose dès 1950 en Allemagne, en Angleterre et aux Etats-Unis. S'éloignant des formes figuratives, il crée des formes cubistes “avec des volumes denses et pleins qu'aucun accident ne vient interrompre” (H.Wescher).
Maxime Adam Tessier - Homme Agenouillé

Estimation:

Numéro de lot: 52
Maxime ADAM TESSIER (1920 2000) Homme agenouillé Sculpture en bronze doré Porte le cachet du fondeur «Clementi fondeur» Haut. 96,5 cm Provenance: Mary Plumstead, dernière compagne de Jacques Quinet.
Maxime Adam Tessier - Etude Pour Cecile

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 702
Maxime Adam Tessier - Portrait D'homme

Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -26 mars 2014 - Paris
Numéro de lot: 104
Maxime ADAM (1920-2000)
Portrait d'homme
Épreuve en bronze patiné signé, Alexis Rudier, fondeur, Paris
H 28 cm