Ted Adam

(1800 -  1900 )
ADAM Ted Portraits D’’un Bateau Portugais

VanDerKindere
12 mai 2015
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Ted Adam dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
5

Quelques Oeuvres de Ted Adam

Extrait entre 5 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Ted Adam - Portraits D’’un Bateau Portugais

Original 1917
Estimation:

Numéro de lot: 60
ADAM Ted pour ADAM Victor Edouard (1868-1938).

Paire d\’\’huiles sur toile marouflée sur toile "Portraits d\’\’un bateau portugais" et "Portrait d\’\’un bateau danois". Un signé en bas à droite Ted Adam, l\’\’autre Adam et datés 1917. Ecole française. Dim.:+/-60x92cm.
Ted Adam - « Trois-mâts Dans La Tempête, 1896 »

Estimation:

Numéro de lot: 25
Ted Adam - Navire Mixte Sous Voile, Au Large D'une Côte.

Original 1876
Estimation:

Numéro de lot: 103
Navire mixte sous voile, au large d'une côte.
Pavillon anglais à l'arrière.
Huile sur toile, 62 x 90 cm.
Signée et datée en bas à droite 1876.
Ted Adam - Le Cargo «rigel» Par Vent Arrière Sur Une Mer Formée

Disciple 1908
Estimation:

Numéro de lot: 98
Ted ADAM (1868-1938) Le cargo «Rigel» par vent arrière sur une mer formée Huile sur toile signée en à droite et datée 1908. Victor Adam, fils d'Edouard Adam utilisait les signatures suivantes: Adam fils, Victor Adam, Ted Adam et même Edouard Adam. (restaurations) Ex cargo anglais rebaptisé «Rigel» en 1908 et acheté par la Société générale des transports maritimes à vapeur en 1916
Ted Adam - Place De Vendome

Ted Adam - Place De Vendome

Estimation:

Numéro de lot: 251