Antoine Samuel Adam-Salomon

(18111881 ) - Œuvres
ADAM-SALOMON Antoine Samuel Parisienne À La Colonne Paris

Renaud-Giquello & Associes /14 déc. 2012
Non divulgué
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Antoine Samuel Adam-Salomon dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Antoine Samuel Adam-Salomon ont également consulté :
Aime Jules Dalou, Louis Ernest Barrias, Pierre Jean David D Angers, Sarah Bernhardt, Albert Ernest Carrier-Belleuse, Auguste Jean Barre, George Frampton
9

Quelques Oeuvres de Antoine Samuel Adam-Salomon

Extrait entre 9 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Antoine Samuel Adam-Salomon - Philosophe

Original 1856
Estimation:

Numéro de lot: 209
ANTOINE-SAMUEL ADAM-SALOMON (1818-1881) Philosophe Tirage sur papier salé. 1856. Monogrammé et annoté au bon Dr Michelin son ami A-S. au crayon, et Photographié par le sculpteur Adam-Salomon, r. de La Rochefoucauld, 58, Paris sur le montage d'origine (séparé). 27 x 21.3cm (10¾ x 8½in.) Adam-Salomon était sculpteur de portraits dans le marbre et le bronze et s'adonna à la photographie à la fin des années 1850. Il ouvrit un studio photographique commercial à Paris, où il faisait des portraits de l'élite, gagnant jusqu'à 100 francs par séance. Membre de la Société Française de Photographie, il fut un des photographes de portrait les plus célèbres parmi les contemporains de Félix Nadar. Connu pour son interprétation fortement stylisée des sujets dans la sculpture comme dans la photographie, il représente ici un vieillard en philosophe dans une étude de genre saisissante. Autrefois interprété comme un autoportrait, cette thèse est aujourd'hui peu probable en raison de l'âge avancé du modèle. L'utilisation abondante de l'étoffe, dans l'habit comme dans le décor, reflète son goût pour les matières. Il aimait aussi s'approprier des objets, comme ici le crâne, le livre ouvert et la loupe, pour créer un environnement et évoquer une ambiance particulière. Une variante de cette image était proposée dans la vente de la collection de Marie-Thérèse et André Jammes, Sotheby's, Londres, 27 octobre 1999, lot 146. Adam-Solomon was a sculptor, a portraitist in marble and bronze, who took up photography in the late 1850s. He opened a studio in Paris where he made portraits of the elite, earning an astonishing 100 francs per sitting. Member of the Société Française de Photographie, he was one of the most famous portraitists among Félix Nadar's contemporaries. Known for his highly stylized renderings of subjects in both sculpture and photography, Adam-Salomon depicts an elderly man as a philosopher in this striking genre study. Previously thought to be a self-portrait, it is now thought unlikely on the basis of the sitter's advanced age. The abundant use of drapery, evident in his garb, as well as his surroundings, reflects his fondness for different textures of fabric. He was also adept at appropriating props, such as the skull, opened book and magnifying glass in this image, to create a particular environment and evoke a particular ambience. A variant of this image was included in the collection of Marie-Thérèse et André Jammes, Sotheby's, Londres, 27 October 1999, lot 146.
Antoine Samuel Adam-Salomon - Portrait Of A Woman

Estimation:

Numéro de lot: 4001
Antoine Samuel Adam-Salomon - Parisienne À La Colonne Paris

Original 1850
Estimation:

Numéro de lot: 11
SAMUEL ADAM SALOMON Parisienne à la colonne Paris, fin des années 1850 Albumine, 244x188 mm, annotée "Photographié par le sculpteur Adam-Salomon, r. de La Rochefoucauld, 58, Paris". Une habile retouche affine le modèle
Antoine Samuel Adam-Salomon - Alexandre Dumas Fils

Original 1870
Estimation:

Numéro de lot: 14
Anthony Samuel Adam-Salomon (1818-1881). Alexandre Dumas fils, c. 1870 Tirage albuminé, monté sur carton et signé à l'encre dans l'image en bas à droite. 26 x 20,3 cm.
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous