Pierre Adam

XIX Siècle -
ADAM PIERRE Photomontages Publicitaires : Grande Maison De Blanc

Baron Ribeyre & Associés
16 juin 2017
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Pierre Adam dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
5

Quelques Oeuvres de Pierre Adam

Extrait entre 5 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Pierre Adam - Photomontages Publicitaires : Grande Maison De Blanc

Original c.1930
Estimation:

Numéro de lot: 226
Pierre ADAM (1894- ?) Photomontages publicitaires : grande maison de blanc, Opodermyl… c. 1930 3 photomontages, tirages argentiques d\\\’époque, montés sur carton (2), cachet de l\\\’auteur au dos 39,5 x 29,5 cm et 30 x 24 cm (15,3 x 11,4 in and 11,8 x 9,4 in) 3 PHOTOMONTAGES, VINTAGE SILVER GELATIN PRINTS, MOUNTED ON CARTON (2), AUTHOR'S STAMP ON THE BACKS
Pierre Adam -  Fêtes De Nuit Au Zoo

Original 1931
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -8 juin 2017 - Paris
Numéro de lot: 127
Pierre Adam (1894) Fêtes de Nuit au Zoo, 1931. Affiche entoilée. 45 x 62 cm Pierre Adam fut avec Sougez fondateur du groupe «Le Rectangle».
Pierre Adam - Conciergerie, Quais De Seine

Estimation:

Numéro de lot: 65
Pierre ADAM (né en 1894)
Conciergerie, quais de Seine, Paris, c. 1935-1938 2 tirages argentiques d'époque sur papier cartoline Agfa-Brovira, cachet de l'auteur au dos (1) 39,5 x 29 cm
Pierre Adam - La Grappe Noire

Pierre Adam - La Grappe Noire

Original 1935
Estimation:

Numéro de lot: 167
Pierre ADAM (né en 1894)
La Grappe noire, 1935 Tirage argentique d'époque, cachet de l'auteur au dos, titré, daté et légendé au crayon 23 x 29 cm
Pierre Adam - Nature Morte Aux Fruits

Original 1934
Estimation:

Numéro de lot: 143
PIERRE ADAM Nature morte aux fruits. 1934.

Tirage d\’\’ \’\’époque sur papier argentique.

30 x 40 cm.