Henri-Georges Adam

France (1904 -  1967 ) Wikipedia® : Henri-Georges Adam
ADAM Henri-Georges Sans Titre

Ferraton
23 mars 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri-Georges Adam dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
Les clients ayant consulté Henri-Georges Adam ont également consulté :
Jacques Villon, Fernandez Arman, Karl Appel, Hans Arp, Christine Boumeester, Camille Bryen, Alexander Calder
421

Quelques Oeuvres de Henri-Georges Adam

Extrait entre 421 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri-Georges Adam - Vaisseau Stylisé Voguant À Droite

Original 1970
Estimation:

Numéro de lot: 3
Henri-Georges Adam : plâtre d'étude, Le Vaisseau, 1970 Paris Vaisseau stylisé voguant à droite ; signature ADAM Uniface SPL RRR Plâtre 346,0 mm cf. Md P.CFR.395 (29e sélection) Rarissime plâtre uniface du revers de la médaille Le vaisseau, par Henri-Georges Adam, qui sera réalisée par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille. Plâtre doté d'une couche de peinture donnant un aspect bronzé, du plus bel effet
Henri-Georges Adam - La Chapelle Blanche

Original 1960
Estimation:

Numéro de lot: 129
Henri-Georges ADAM (1904-1967) La Chapelle Blanche, Toulouse, circa 1960 Sculpture en bois et plâtre peint et patiné 60x60x60 cm Provenance : Vente de l'atelier, Calmels Cohen, 15/03/2007, n° 162. Notre maquette a été primée et choisie par l\\\’UNESCO à l\\\’occasion de la construction de la Chapelle Blanche. Construit à Toulouse, cet édifice religieux fait partie des espaces culturels du Musée de l\\\’Espace. Sculpture monumentale habitable, elle domine un jardin de trois hectares.
Henri-Georges Adam - Sans Titre

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 72
ADAM (Henri-Georges).

Sans titre (1959).

Encre et lavis sur papier, datée et signée au coin inf. droit.

Dim. support et sujet : 47 x 74 cm.

Henri-Georges Adam (1904-1967) est un graveur, sculpteur et auteur de tapisseries français. Dès les années 30, il fréquente les milieux surréalistes (Breton, Aragon et Eluard) et se lie d'amitié avec Pablo Picasso qui lui prête son atelier de la rue des Grands-Augustins.

En 1936, il adhère à l'Association des Ecrivains et Artistes révolutionnaires où il rencontre Estève, Manessier, Pignon ou Arpad Szenes.

Son oeuvre sculpté, dans un premier temps figurative, va s'attacher de plus en plus à la pureté des lignes.

En 1943, il sera l'un des quinze fondateurs clandestins du Salon de Mai. Cette même année, il crée des décors et des costumes pour Les Mouches, la première pièce de Jean-Paul Sartre. Une exposition de l'ensemble de l'oeuvre de Henri-Georges Adam lui est consacrée en 1949 à la Galerie Maeght. Une première rétrospective de son oeuvre est organisée au Stedelijk Museum d'Amsterdam avant celle du Musée national d'Art moderne de Paris en 1966, un an avant son décès.
Henri-Georges Adam - Grotte De Villers Cotteret

Original 1939
Estimation:

Numéro de lot: 61
HENRI-GEORGES ADAM. ŒUVRES SUR PAPIER

Ensemble de 5 dessins :

- Grotte de Villers Cotteret, 1939

Dessin à l'encre et lavis, signé et daté

26 x 33 cm (Etiquette au dos du Musée d'Art moderne)

- Le cheval à la charrue, 1939

28 x 34 cm

- La charrue

Dessin à l'encre et lavis, signé

27 x 34 cm

34 x 27 cm

Dessin à l'encre sur papier calque, signé et daté (déchirure)

34 x 26 cm
Henri-Georges Adam - La Danaé

Henri-Georges Adam - La Danaé

Original 1947
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -22 mai 2012 - Paris
Numéro de lot: 300
Henri-Georges Adam (1904-1967)

La Danaé. 1947.

Burin.

335 x 265.

Parfaite épreuve sur vélin, signée, datée et numérotée à la mine de plomb.

Toutes marges.

Tirage à 110 épreuves.

Timbre sec : Société des Peintres-Graveurs Français (Lugt 1195a).