Henri Adam

France (1864 -  1917 )
ADAM Henri Ed. Les Bibliophiles De Provence

Desbenoit-Fierfort & Associes
8 nov. 2012
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Henri Adam dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
15

Quelques Oeuvres de Henri Adam

Extrait entre 15 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Henri Adam - Les Chimeres

Henri Adam - Les Chimeres

Estimation:

Numéro de lot: 275
Henri-Georges ADAM - Gérard de NERVAL - LES CHIMERES

Ed. Les Bibliophiles de Provence, 1971

Volume In-4° dans son étui

26 pages gravées au burin dont certaines composées de plusieurs cuivres juxtaposés (2 à double page)

Texte et illustrations exécutés au burin

Edition totale à 200.

Celui-ci est l'exemplaire numéro XIX (un des 25 exemplaires d'illustrateur, numérotés en chiffres romains)

Très bon état
Henri Adam - Ed. Les Bibliophiles De Provence

Estimation:

Numéro de lot: 276

Volume In-4° dans son étui

Edition totale à 200. Celui-ci est l'exemplaire numéro XXIII (un des 25 exemplaires d'illustrateur, numérotés en chiffres romains)

Très bon état
Henri Adam - Les Chimeres

Henri Adam - Les Chimeres

Estimation:

Numéro de lot: 278

Volume In-4° dans son étui

Edition totale à 200. Celui-ci est l'exemplaire numéro XIII (un des 25 exemplaires d'illustrateur, numérotés en chiffres romains)

Très bon état
Henri Adam - Sortie D\’église, Rouen

Estimation:

Numéro de lot: 49
Henri ADAM (1864-1917) SORTIE D\’ÉGLISE, ROUEN Aquarelle sur papier signé en bas à gauche 13,5 x 11 cm
Henri Adam - Ecueils

Henri Adam - Ecueils

Original 1959
Estimation:

Numéro de lot: 7003