Edouard Fils Adam

? Siècle -
ADAM Edouard fils National Capitaine François Mazon Dans Le Typhon Du 24 Janvier 1878

Rossini
18 oct. 2016
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Edouard Fils Adam dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Adam Édouard Fils

Adam Marie-Édouard

9

Quelques Oeuvres de Edouard Fils Adam

Extrait entre 9 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Edouard Fils Adam - Paquebot «tibet»

Original 1883
Estimation:

Numéro de lot: 101
PAQUEBOT «TIBET» 1883
ADAM Édouard fils (1868-1938), TRÈS BELLE HUILE SUR TOILE montrant le paquebot mixte (2 mâts, 1 cheminée) TIBET de la Ste Marseillaise de Navigation (Fraissinet) - l'une des plus vieilles Cies françaises fondée en 1836- sur une mer formée par le travers bâbord quittant le port avec passagers sur le pont. Exceptionnelle représentation des premiers vapeurs et d'une grande précision de détails. Ce navire à la longue vie (39 ans) prévu pour l'Extrême Orient qui ne fit que quelques voyages au Tonkin et fut affecté à la ligne de la Mer Noire puis C.O.A. Signée en bas à droite et datée 1897. 62 x 92 cm. Encadrée.
Edouard Fils Adam -  An English Three-mast Barque At Sea

Original 1882
Estimation:

Numéro de lot: 81
Edouard Fils Adam - Le Vapeur Mixte Frédéric Morel

Original 1899
Estimation:

Numéro de lot: 211
Edouard fils ADAM (1868-1938) « Le vapeur mixte Frédéric Morel » Huile sur toile, sbd, située Marseille, datée 1899 62x92 Instruments scientifiques - Objets de marine - Curiosités
Edouard Fils Adam - National Capitaine François Mazon Dans Le Typhon Du 24 Janvier 1878

Estimation:

Vente aux Enchères: Rossini -18 oct. 2016 - Paris
Numéro de lot: 62
Marie-Édouard ADAM

National Capitaine François Mazon dans le typhon du 24 janvier 1878, Chine Huile sur toile rentoilée (accidents et restaurations) Signée, datée et située Le Havre en bas à droite, légendée en bas au milieu 62,5x91 cm
Edouard Fils Adam - Mysterious Star, Trois-mâts Par Grosse Mer, Le Havre

Original 1895
Estimation:

Numéro de lot: 63
Marie-Édouard ADAM

Mysterious Star, trois-mâts par grosse mer, Le Havre 1895 Huile sur toile (petit accident, craquelures et restaurations) Signée, située et datée en bas à droite 61,5x91,5 cm