Edouard, A. Du Havre Adam

(1847 -  1929 )
ADAM Edouard, A. du Havre  Portrait Of The Jacob A. Stamler

Eldred's /15 oct. 2016
1 363,39
3 614,65

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Edouard, A. Du Havre Adam dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Adam Édouard, A. Du Havre

71

Quelques Oeuvres de Edouard, A. Du Havre Adam

Extrait entre 71 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Edouard, A. Du Havre Adam - Peintre Officiel De La Marine

Original 1885
Estimation:

Numéro de lot: 19
DIVERS TOUTES COMPAGNIES Edouard adam (père) 1847-1929. Peintre officiel de la marine en 1885. Paquebot mixte CIANC-SENC arrivant au Havre vu par le travers tribord sur une mer formée, une cheminée fumante et deux mâts. Pavillon russe de l'époque à la proue et en tête de mat arrière. A la poupe pavillon anglais, cheminée aux couleurs de la CUNARD. Paquebot non répertorié dans les LLoyds et Veritas mais assurant une ligne Angleterre - Le Havre - Russie. Personnages et marins en tenue blanche sur le pont couvert. Marins à la passerelle. Huile sur toile 43,5 cm x 28 cm, signée en bas à droite, datée 1881 et située Havre. Encadrement en bois.
Edouard, A. Du Havre Adam - Nommé Peintre Officiel De La Marine En 1885

Original 1885
Estimation:

Numéro de lot: 128
ADAM Edouard (1847 € 1929) Nommé peintre officiel de la Marine en 1885. L€entrée du Port du Havre. Un 3 mâts américain suit son navirepilote à roue à aube. L€ensemble architectural de la Tour François1er et de ses dépendances est bien figuré. A l€horizon on aperçoit les silhouettes de plusieurs navires. Cettebelle huille change des portraits de bateaux habituellementréalisés par ce peintre. Signée en bas à droite et datée 1907. 41 x76 cm Cadre bois doré : 55 x 76 cm
Edouard, A. Du Havre Adam -  Portrait Of The Jacob A. Stamler

Estimation:

Numéro de lot: 86
Edouard, A. Du Havre Adam - The Three-master Hahnemann

Estimation:

Numéro de lot: 403