Edmond Adam

France (1868 -  1938 )
ADAM Edmond Paquebot Tibet

Tradart Deauville
23 mai 2010
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Edmond Adam dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Adam Victor Ch. Edmond

Adam Édmond

27

Quelques Oeuvres de Edmond Adam

Extrait entre 27 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Edmond Adam - Paquebot Tibet

Edmond Adam - Paquebot Tibet

Original 1897
Estimation:

Numéro de lot: 32
Edouard Charles V. ADAM
1868-1938
Paquebot Tibet
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1897. 62 x 92 cmPaquebot de la Sté Marseillaise de Navigation (Fraissinet), l'unedes plus vieilles Cies françaises fondée en 1836, sur une merformée par le travers bâbord quittant le port avec passagers sur lepont.
Exceptionnelle représentation des premiers vapeurs et d'une grandeprécision de détails.
Ce navire à la longue vie (39 ans) prévu pour l'Extrême-Orient quine fit que quelques voyages au Tonkin et fut affecté à la ligne dela Mer Noire puis C.O.A
Edmond Adam - The English Clipper Harriet Mcgregor

Original 1893
Estimation:

Numéro de lot: 65
Edmond Adam - Le Caboteur Sacré-cœur De Jésus Au Cap De La Hève

Original 1934
Estimation:

Numéro de lot: 26.02
ADAM Victor (1868-1938) Le caboteur Sacré-cœur de Jésus au cap de La Hève, croisant le paquebot France 1912 Huile sur toile sbd Datée 1934, légendée "Sacré Coeur de Jésus, les Frères Cr et R HIS armateurs" 50x73 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)