Paul Ackerman

France (1908 -  1981 )
ACKERMAN Paul Brouillard Matinal

Ader
21 nov. 2011
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Paul Ackerman dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Paul O'Kane

Ackermann Paul

Les clients ayant consulté Paul Ackerman ont également consulté :
Nicolas Gloutchenko, Rene Bertholo, Jacques Martin-Ferrieres, Yves Millecamps, Dimitrios Emmanuel Galanis, Dino Abidine, Elvire Jan
419

Quelques Oeuvres de Paul Ackerman

Extrait entre 419 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Paul Ackerman - Sur Les Murs D'uruk

Estimation:

Numéro de lot: 82
Paul ACKERMAN (1908-1981) Sur les murs d'Uruk Huile sur toile d'origine 96 x 129 cm Signé en bas à gauche Ackerman Porte au dos une ancienne: Mostra Internazionale di pittura citta da Mesina Provenance: Vente atelier Ackerman, Hôtel Drouot, Maître Claude Robert, 14 mai 1984, n°320 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Paul Ackerman - Pêcheurs De Crevettes En Normandie

Estimation:

Numéro de lot: 66
Paul Désiré TROUILLEBERT (1829 - 1900) Pêcheurs de crevettes en Normandie Huile sur toile, signée en bas à gauche. 71 x 90 cm. (Réentoilée - Restaurations) Bibliographie: - Figurera dans le supplément du catalogue raisonné de Paul Désiré Trouillebert actuellement en préparation par Thomas Maier et Berne Müllerschön Un certificat de Thomas Maier et Berne Müllerschön en date du 07.05.2016 sera remis à l'acquéreur
Paul Ackerman - Homme Dans La Ville

Estimation:

Numéro de lot: 23
Paul ACKERMAN (1908-1981) Homme dans la ville Estimation : Informations complémentaires : Fusain sur papier 19,5 x 13,5 cm Signé en bas à droite Ackerman Porte au dos du carton d'encadrement le cachet de la vente Paul Ackerman Maître Claude Robert Provenance: Collection K, Paris Ce lot est présenté sur le procès verbal de la SVV Jean-Jacques Mathias
Paul Ackerman - Composition

Paul Ackerman - Composition

Estimation:

Numéro de lot: 4
Paul ACKERMAN

COMPOSITION

Huile sur toile signée en bas à droite

50,5 x 61,5 cm

Provenance :

Collection particulière, Paris

Exposition :

« Les 5 de la Galerie - Akerman - Cadoret - De Caro - Haefliger – Osborne », Galerie Max Kaganovitch, Paris, 1963
Paul Ackerman - Brouillard Matinal

Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 nov. 2011 - Paris
Numéro de lot: 283
Paul ACKERMAN (1908-1981)
Brouillard matinal.
Période des soleils.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite. - 100 x 100 cm.
Provenance : Vente d'atelier, Me Robert, 22.10.84.
Collection Monsieur C.

Exposition : Exposition Paul Ackerman, espace Pierre Cardin à Bruxelles.