Oswald Achenbach

Germany (1827 -  1905 ) Wikipedia® : Oswald Achenbach
ACHENBACH Oswald Vue De Naples Au Soleil Couchant [ ; View Of Naples, Sunset ; Oil On Canvas ; Traces Of Signature Under An Added Signature Osw Achenbach]

Sotheby's
19 juin 2007
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Oswald Achenbach dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
365

Quelques Oeuvres de Oswald Achenbach

Extrait entre 365 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Oswald Achenbach - Des Paysans Se Reposant Devant Le Colisée

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -14 déc. 2011 - Paris
Numéro de lot: 60
Oswald ACHENBACH
(Düsseldorf 1827 – 1905)
Des paysans se reposant devant le Colisée
Toile
68 x 101 cm
Signée en bas à gauche : OswAchenbach

Estimation :

Provenance :
Collection anglaise.
Après des études de peinture à l'Académie de Düsseldorf, Oswald Achenbach part "peindre sur le motif". Après les sujets de la vallée du Rhin saisis lors de voyages en Bavière et en Suisse, il choisit les sites classiques d'Italie où il se rend dès 1845 et devient un des peintres allemands les plus renommés dans leur représentation. De 1860 à 1872, il enseigne à l'Académie de Düsseldorf, contribuant, avec son frère, Andreas à renouveler la conception du paysage. Dépouillé des scènes historiques et mythologiques, celui-ci rend sa place à la nature qui redevient une source inépuisable de beauté et vérité. Les développements de la photographie amènent les peintres à s'attacher aux effets de lumière et d'atmosphère.
Notre tableau illustre parfaitement l'intérêt pour ces effets : l'atmosphère étrange et hivernale est renforcée par la présence de la fumée émanant du premier plan.
L'ampleur panoramique, la présence imposante du Colisée face à la modestie humaine nous autorise à rapprocher ce tableau d'autres œuvres de l'artiste comme Le clair de lune dans la baie de Naples (toile, 66 x 100 cm, ayant figuré à la vente anonyme, Cologne, 17 mai 2008 (Lempertz), n° 1354) où de la même manière la nature immuable domine la finitude humaine.
Oswald Achenbach - Vue De Naples Au Soleil Couchant [ ; View Of Naples, Sunset ; Oil On Canvas ; Traces Of Signature Under An Added Signature Osw Achenbach]

Estimation:

Numéro de lot: 105
OSWALD ACHENBACH (1827-1905) - VUE DE NAPLES AU SOLEIL COUCHANT [ ; VIEW OF NAPLES, SUNSET ; OIL ON CANVAS ; TRACES OF SIGNATURE UNDER AN ADDED SIGNATURE OSW ACHENBACH] -
Mis: 53 x 72 cm ; 20 7/8 by 28 1/3 in.
Traces de signature Osw Achenbach en bas à gauche sous une signature rapportée Huile sur toile

PROVENANCE
Acquis par la propriétaire actuelle dans les années 1960.

CATALOGUE NOTE
Frère d'Andreas Achenbach, Oswald fit plusieurs voyages en Italie, surtout à Naples, avant de s'établir définitivement à Düsseldorf. Il a beaucoup représenté Naples et ses environs, au soleil couchant ou au clair de lune, dans des tableaux toujours animés d'une foule pittoresque
Oswald Achenbach - Baumstumpf Am Gebirgssee

Original 1843
Estimation:

Numéro de lot: 167