Marina Abramovic

(1946 ) - Œuvres Wikipedia® - Marina Abramovic
ABRAMOVIC Marina Balkan Baroque

Sotheby's /19 nov. 2010
8 000,00 - 12 000,00
30 750,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Marina Abramovic dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
86

Quelques Oeuvres de Marina Abramovic

Extrait entre 86 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Marina Abramovic - Human Receivers

Original 2001
Estimation:

Numéro de lot: 585
Abramovic Marina (1946 - ) Serbie Human receivers (2001) 5 photographies couleurs Édition 5 exemplaires 140 x 60 cm (5x) Encadr. séparém. Basé sur une performance Étiquettes au dos Galleria Massimo Minini, Brescia Certificat de l'artiste Galleria Massimo Minini, Brescia

Original 2001
Estimation:

Numéro de lot: 608
Abramovic Marina 1946 Serbie Human receivers (2001) 5 photographies en couleurs Édition 5 exemplaires 140 x 60 cm (5x) Encadr. séparém. Cette oeuvre est basée sur une performance Étiquettes au dos Galleria Massimo Minini, Brescia Certificat de l'artiste Galleria Massimo Minini, Brescia
Marina Abramovic - Green Dragon Lying

Original 1988
Estimation:

Numéro de lot: 146
Marina Abramovic (née en 1946) Green Dragon Lying, 1988-1989 Cuivre et quartz. Pièce unique. H_11 cm L_250 cm P_55 cm Exposition: Galerie Charles Cartwright, Paris, du 17 février au 12 mars 1990 Le lit de Marina est lit à l'ange: Le lit de l'ange de Marina. L'ange de Marina est un lit. À moins que: Le lit soit un ange de Marina. Ou que: L'ange du lit de Marina soit le lit de l'ange de Marina. Bernard Marcadé
Marina Abramovic - Balkan Baroque

Original 1997
Estimation:

Numéro de lot: 135
LOT 135 MARINA ABRAMOVIC (B.1946) BALKAN BAROQUE, 1997 Tirage cibachrome de 1998 monté sur aluminiumet encadré. Avec uncertificat de la galerie Sean Kelly, New York, signé et daté parl'artiste. Exemplaire AP III/IX d'une édition de 18 + IX AP. Cibachrome print, mounted on aluminium and framed. With acertificate signed and dated by the artist. Ex. AP III/IX from anedition of 18 + IX AP. 8,000—12,000 EUR 120 x 210,3 cm (47 ¼ x 82 ¾ in.) De l'artiste directement au propriétaire actuel. En 1997, Marina Abramovic a remporté le prix du 'Golden Lion' entant que meilleur artiste à la Biennale de Venise pour saperformance 'Balkan Baroque'. L'œuvre constitue son approcheartistique des guerres balkaniques dans les années 1990. D'un côté,la performance montrait des projections vidéo de Marina Abramovic,son père (un ancien général yougoslave) et sa mère. De l'autrecôté, Marina Abramovic était assise sur un tas d'os de vaches,nettoyant les os avec une brosse, le tout dans une forte odeur dechair pourrie. Cette scène de nettoyage des os est capturée par laphotographie présentée ici.
Marina Abramovic - Balance Proof

Estimation:

Numéro de lot: 1358
Lot 1358 : Marina Abramovic (1946), Ulay(1943), Balance Proof Estimation : 1 500 / 2 000 CHF Marina Abramovic (1946), Ulay (1943), Balance Proof, Performance réalisée au Musée d'Art etd'Histoire de Genève le 8 décembre 1977, à l'occasion del'exposition de M. Abramovic/Ulay à la Galerie M. Malacorda, série de 6 photographies, tirage argentique 1977 40,7x30,4 cm, + Fascicule original numéroté 4/15 etsigné Marina Abramovic
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous