Jellal Ben Abdallah

(1921 ) - Œuvres
ABDALLAH Jellal Ben Pastèque, Grenade Et Figue Devant La Mer Jarres Et Jasmin Devant Le Minaret

Tajan /3 nov. 2011
1 000,00 - 1 200,00
2 295,00

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Jellal Ben Abdallah dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
21

Quelques Oeuvres de Jellal Ben Abdallah

Extrait entre 21 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Jellal Ben Abdallah - L'offrande Des Fruits

Estimation:

Numéro de lot: 205
Jellal BEN ABDALLAH (Né à Tunis en 1921) ÉCOLE TUNISIENNE L'OFFRANDE DES FRUITS THE OFFERING OF FRUITS Acrylique sur craft marouflé sur panneau, signée «Jellal Ben Abdallah» en arabe et en français en bas à droite. 98 x 67 cm Bibliographie: - A. Bouker, «Jellal Ben Abdallah (ni disciple ni maître)». Nous retrouvons le même personnage mas­culin dans la «maquette pour le premier prix de peinture de Tunisie», 1948, p. 26 et 37. - Jellal Ben Abdallah, «Une mémoire tunisienne», Tunis, 1983. Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur
Jellal Ben Abdallah - Femme Au Quatre Colombes Woman With Four Doves

Estimation:

Numéro de lot: 223
Jellal BEN ABDALLAH (Né à Tunis en 1921) ÉCOLE TUNISIENNE FEMME AU QUATRE COLOMBES WOMAN WITH FOUR DOVES Acrylique sur panneau, signé «Jellal ben Abdallah» en arabe et «ben Abdallah» en français en bas à gauche. 60 x 50 cm Il s'installe à Sidi Bou Saïd en 1939 où il commence à peindre. A Part la Tunisie, il expose à Stockholm, Paris, Madrid et Le Caire. Bibliographie: DUVIGNAUD (J.), «Jellal Ben Abdallah», 1983

Estimation:

Numéro de lot: 266
Jellal BEN ABDALLAH (Né à Tunis en 1921) ÉCOLE TUNISIENNE L'OFFRANDE DES FRUITS Acrylique sur craft marouflé sur panneau, signée «Jellal Ben Abdallah» en arabe et en français en bas à droite. 98 x 67 cm Bibliographie: A. Bouker, «Jellal Ben Abdallah (ni disciple ni maître)». Nous retrouvons le même personnage masculin dans la «maquette pour le premier prix de peinture de Tunisie», 1948, p. 26 et 37. Jellal Ben Abdallah, «Une mémoire tunisienne», Tunis, 1983. Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Jellal Ben Abdallah - Pastèque, Grenade Et Figue Devant La Mer Jarres Et Jasmin Devant Le Minaret

Estimation:

Vente aux Enchères: Tajan -3 nov. 2011 - Paris
Numéro de lot: 11
JELLAL BEN ABDALLAH (né en 1921) PASTÈQUE, GRENADE ET FIGUE DEVANT LA MER JARRES ET JASMIN DEVANT LE MINARET Deux huiles sur papier formant pendant signées en bas à droite en français et en arabe. à VUE : 12 X 10 cm Estimation : € 1,000-1,200 Bibliographie : École de Tunis, Dorra Bouzid Alif, les éditions de la Méditerranée, Tunis, 1995. Jean Duvignaud, Jellal Ben Abdallah, Une mémoire tunisienne, éd. Cérès Productions, Tunis, 1983.
Jellal Ben Abdallah - A Group Of Musicians In An Interior With A View Of A Mountain Beyond

Estimation:

Numéro de lot: 335
Produits
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous