• Art Auctions - English Language
  • Ventes aux enchères
  • services
    • Services aux usagers
      • Récupération mot de passe
    • Services pour les maisons d'enchères
  • Rechercher
  • LOGIN

Berenice Abbott

(18981991 ) - Fotografie Wikipedia® - Berenice Abbott
ABBOTT Berenice "n°. 104 Willow Street, Brooklyn"

Yann Le Mouel /23 mai 2007
4 500,00 - 6 000,00
En cours de mise à jour

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Berenice Abbott dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1250

Quelques Oeuvres de Berenice Abbott

Extrait entre 1,250 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Berenice Abbott - Hoboken Ferry Terminal, Barclay Street

Original 1935
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 109
Description: Berenice ABBOTT (1898-1991) HOBOKEN FERRY TERMINAL, BARCLAY STREET, NEW YORK – 1935 Tirage argentique vers 1979 monté sur carton Signé au crayon sur le montage sous l'image et tampon de l'auteur au dos h: 27 w: 34,30 cm Bibliographie : H. O'Neal, Berenice abbott, Steidl / Commerce Graphics Ltd., 2008, (sans pagination). B. Abbott / H. O'Neal, Berenice abbott : american photographer, NY McGraw-Hill, 1982, p. 148 H. O'Neal, Berenice abbott, CNP / Photo Poche, 1995, pl. 38 (daté 1932)
Berenice Abbott - Con Edison Building, New York

Original 1938
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -28 oct. 2011 - Paris
Numéro de lot: 51
Bérénice ABBOTT (1898-1991) Con Edison Building, New York, 1938 Épreuve gélatino-argentique des années 1970 montée sur support cartonné. Signée à la mine de plomb en bas à droite sur le montage. 31,8 x 22,6 cm (12.6 x 8.9 in.) Provenance : d'une galerie à New-York à l'actuel propriétaire. Bibliographie : Berenice Abbott, Steidl Photography International, volume 2, image reproduite pl. 292.
Berenice Abbott - Yuban Coffee, New York

Original 1970
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -14 nov. 2008 - Paris
Numéro de lot: 79
Bérénice ABBOTT (1898-1991) Yuban Coffee, New York, années 1930 Épreuve gélatino-argentique des années 1970 montée sur support cartonné. Encadrée. Signée à la mine de plomb en bas à droite sur le montage. Cachet de la photographe au dos du montage. 26,3 x 33,8 cm. (10.4 x 13.3 in.).
Berenice Abbott - "n°. 104 Willow Street, Brooklyn"

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 173
BERENICE ABBOTT 1898-1992 "N°. 104 Willow Street, Brooklyn", 1936.Tirage argentique d'époque, signé et annoté au crayon, tampon"photograph berenice abbott 50 commerce st. new york city" ettampon légendé et daté au dos. 24 x 19,3 cm "Il y avait des petitesmaisons à Brooklyn. J'aime assez l'angle sous lequel j'ai priscette photographie, et j'avais la grille en fer dans le cadre.Quand Paul Strand a vu cette photographie, il m'a demandé «Pourquoi ne pas t'être concentrée sur la grille en fer ? » J'airépondu que je voulais qu'elle reste floue pour que l'attention seporte sur la maison et que le premier plan sombre soit simplementune décoration, et que, de plus, cela cachait la maison sansintérêt à côté de la blanche. Tout cela était délibéré ; j'auraisaussi bien pu me tenir devant la grille, ou me focaliser dessus.J'ai choisi de l'avoir telle qu'elle est." Bibliographie : H.O'Neal "Berenice Abbott American Photographer", Ed. McGraw-Hill,New York, 1982, p.154.
Berenice Abbott - Madison Avenue

Original 1936
Estimation:

Numéro de lot: 245
services
Abonnements
Abonnements

Qui sommes-nous