Berenice Abbott

United States (1898 -  1991 ) Wikipedia® : Berenice Abbott
ABBOTT Berenice Portraits In Palladium

Ader
21 juin 2018
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Berenice Abbott dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1524

Quelques Oeuvres de Berenice Abbott

Extrait entre 1,524 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Berenice Abbott - Portraits In Palladium

Original 1926-29
Estimation:

Vente aux Enchères: Ader -21 juin 2018 - Paris
Numéro de lot: 143
Bérénice Abbott (1898-1991) Portraits in Palladium, Paris-New York, 1926-1929. Commerce Graphics, Lunn Ltd, 1989. Djuna Barnes. Sylvia Beach. James Joyce. Eugene Atget. Jean Cocteau. Tsugouharu Foujita. André Gide. Buddy Gilmore. Janet Flanner. Princesse Eugène Murat. Isamu Noguchi. Portfolio composé d\’un coffret en tissu titré sur le dos, signé et numéroté à 29 ex. sur la page de garde, contenant 11 épreuves au palladium sous passe-partouts. Timbre sec des initiales de la photographe et numérotation au crayon à 29 ex. sur chaque épreuve dans la marge inférieure. Tampon de la photographe et tampons de légendes aux versos des montages. Format des épreuves : 25 x 21,5 cm avec marges
Berenice Abbott - Portrait De La Princesse Violette Murat, New York

Original 1929
Estimation:

Numéro de lot: 153
Bérénice Abbott (1898-1991) Portrait de la Princesse Violette Murat, New York, 1929 Épreuve gélatino-argentique d\’époque contrecollée sur carton, signée à la mine de plomb par la photographe. Cachet de la photographe au dos. Dédicace autographe à «Jean [Cocteau]. Toujours merci. Violette. 1930». 20 x 24,3 cm; avec support : 28,2 x 40,6 cm. Provenance : ancienne collection Jean Cocteau Vintage zilvergelatinedruk gelamineerd op karton, gesigneerd met potlood door de fotograaf. Stempel van de fotograaf op de achterkant. Toewijding in autograaf aan "Jean [Cocteau]. Toujours merci. Violette. 1930". 20 x 24,3 cm; met support : 28,2 x 40,6 cm. Herkomst: oude Jean Cocteau-collectie
Berenice Abbott - Interference Patern

Original 1958-1961
Estimation:

Numéro de lot: 1
Bérénice ABBOTT 1898-1991 Interference Patern - 1958-1961 Épreuve argentique contrecollée sur carton Signée au crayon sur le montage h: 27 w: 31 cm Expositions : Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, La boîte de Pandore, une autre photographie par Jan Dibbets, 25 mars - 17 juillet 2016 Un tirage de cette image est conservé dans les colletions du Museum of Modern Art de New York Bibliographie : Muriel Rukeyser, David Vestal, Berenice Abbott, photographs, New York, Horizon Press, 1970, p. 140 Commentaire : Gelatin silver print mounted on board ; signed in pencil on mount
Berenice Abbott - La Mariée Mise À Nu Par Ses Célibataires

Original 1935
Estimation:

Numéro de lot: 10
BÉRÉNICE ABBOTT (1898-1991) La mariée mise à nu par ses célibataires, même, 1935 tirage argentique signé par Bérénice Abbott au crayon rouge et inscription de la main d'André Breton 'Marcel Duchamp : La Mariée mise à nu par ses célibataires, même. (Fragment : Cimetière des Uniformes et Livrées) (1918-1924)' à l'encre (verso) image/feuille 24 x 19 cm. (9 ½ x 7 ½ in.)
Berenice Abbott - Jean Cocteau Couché Avec Le Masque D'antigone (variante)

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 264
BERENICE ABBOTT (1898-1991)

Jean Cocteau couché avec le masque d'Antigone (variante), 1927

tirage argentique sur papier au gélatino-bromure

titré, daté et annoté au crayon par une main inconnue (au verso)

image 11.9 x 16.9 cm. (4 5/8 x 6 5/8 in.)

feuille 13 x 17.8 cm. (5 1/8 x 7 in.)