Berenice Abbott

(1898 -  1991 ) Wikipedia® : Berenice Abbott
ABBOTT Berenice Hoboken Ferry Terminal, Barclay Street

Artcurial | Briest - Poulain - F. Tajan /29 juin 2015
2 500,00 - 3 500,00
Non adjugé

Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Berenice Abbott dans les ventes aux enchères françaises et internationelles
1464

Quelques Oeuvres de Berenice Abbott

Extrait entre 1,464 œuvres dans le catalogue de Arcadja
Berenice Abbott - Interference Patern

Original 1958-1961
Estimation:

Numéro de lot: 1
Bérénice ABBOTT 1898-1991 Interference Patern - 1958-1961 Épreuve argentique contrecollée sur carton Signée au crayon sur le montage h: 27 w: 31 cm Expositions : Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, La boîte de Pandore, une autre photographie par Jan Dibbets, 25 mars - 17 juillet 2016 Un tirage de cette image est conservé dans les colletions du Museum of Modern Art de New York Bibliographie : Muriel Rukeyser, David Vestal, Berenice Abbott, photographs, New York, Horizon Press, 1970, p. 140 Commentaire : Gelatin silver print mounted on board ; signed in pencil on mount
Berenice Abbott - La Mariée Mise À Nu Par Ses Célibataires

Original 1935
Estimation:

Numéro de lot: 10
BÉRÉNICE ABBOTT (1898-1991) La mariée mise à nu par ses célibataires, même, 1935 tirage argentique signé par Bérénice Abbott au crayon rouge et inscription de la main d'André Breton 'Marcel Duchamp : La Mariée mise à nu par ses célibataires, même. (Fragment : Cimetière des Uniformes et Livrées) (1918-1924)' à l'encre (verso) image/feuille 24 x 19 cm. (9 ½ x 7 ½ in.)
Berenice Abbott - Jean Cocteau Couché Avec Le Masque D'antigone (variante)

Original 1927
Estimation:

Numéro de lot: 264
BERENICE ABBOTT (1898-1991)

Jean Cocteau couché avec le masque d'Antigone (variante), 1927

tirage argentique sur papier au gélatino-bromure

titré, daté et annoté au crayon par une main inconnue (au verso)

image 11.9 x 16.9 cm. (4 5/8 x 6 5/8 in.)

feuille 13 x 17.8 cm. (5 1/8 x 7 in.)
Berenice Abbott - Hoboken Ferry Terminal, Barclay Street

Original 1935
Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 109

Berenice ABBOTT

(1898-1991)

HOBOKEN FERRY TERMINAL, BARCLAY STREET, NEW YORK – 1935

Tirage argentique vers 1979 monté sur carton

Signé au crayon sur le montage sous l'image

et tampon de l'auteur au dos

h: 27 w: 34,30 cm

Bibliographie : H. O'Neal, Berenice abbott, Steidl / Commerce

Graphics Ltd., 2008, (sans pagination).

B. Abbott / H. O'Neal, Berenice abbott :

american photographer, NY McGraw-Hill, 1982,

p. 148

H. O'Neal, Berenice abbott, CNP / Photo Poche,

1995, pl. 38 (daté 1932)
Berenice Abbott - Con Edison Building, New York

Original 1938
Estimation:

Vente aux Enchères: Piasa -28 oct. 2011 - Paris
Numéro de lot: 51
Bérénice ABBOTT (1898-1991)
Con Edison Building, New York, 1938
Épreuve gélatino-argentique des années 1970 montée sur support cartonné.
Signée à la mine de plomb en bas à droite sur le montage.
31,8 x 22,6 cm (12.6 x 8.9 in.)

Provenance :
d'une galerie à New-York à l'actuel propriétaire.

Bibliographie :
Berenice Abbott, Steidl Photography International, volume 2, image reproduite pl. 292.