Étienne-Martin

France (1913 -  1995 )
ÉTIENNE-MARTIN Le Noeud

Christie's
5 juin 2013
Trouvez oeuvres d’art, rèsultats des ventes, prix des ventes et images de l’artiste Étienne-Martin dans les ventes aux enchères françaises et internationelles

Variantes du nom de l'artiste :

Martin Étienne

Etienne-Martin Henri

Les clients ayant consulté Étienne-Martin ont également consulté :
Jean Leppien, Yolande Fievre, Henri Michaux, Étienne Beöthy, Andre Lanskoy, Edgard Pillet, Paul Ackerman
75

Quelques Oeuvres de Étienne-Martin

Extrait entre 75 œuvres dans le catalogue de Arcadja
 Étienne-Martin - Booz

Étienne-Martin - Booz

Original 1991
Estimation:

Numéro de lot: 229
ÉTIENNE-MARTIN (1913-1995) « BOOZ », 1953 Sculpture en bronze à patine brune nuancée Signée et numérotée 6/6, cachet de fondeur Godard cire perdue 73 x 55,5 x 54 cm Provenance Collection particulière Bibliographie Etienne-Martin, Editions Adam Biro, 1991, Paris, p. 269, reproduit en couleur p. 65 (date erronée) Michel Ragon, Etienne-Martin, reproduit p. 45
 Étienne-Martin - Tête Aux Mains

Original 1951
Estimation:

Numéro de lot: 219
ETIENNE- MARTIN (1913-1995) Tête aux mains, 1951/1989 Bronze, signé sur la base ex. e.a. no I/II, cachet du fondeur Blanchet-Landowski Exposé: «Corps-Figures, la figuration humaine dans la sculpture du XX siècle», Artcurial, Paris, 27 avril-1 juillet 1989, repr. p. 69; Tirage à seulement 2 exemplaires, le deuxième exemplaire est exposé au Musée des Beaux-Arts de Dijon Oxydation du bronze 100 x 84 x 70 cm Joint: certificat de l'artiste du 25 mars, 1994 Reproduit: dans «Atelier Etienne-Martin», Musée des Beaux-Arts de Lyon, 22 octobre 2011-23 janvier 2012, Editions Hazan, Paris /Musée des Beaux -Arts de Lyon, 2011 p.4, et dans Michel Ragon, «Etienne-Martin», édition La Connaissance, Bruxelles,1970, p. 120, no. 52, reproduction de la version en plâtre de 1951
 Étienne-Martin - La Femme Debout

Estimation:
Prix de départ:

Numéro de lot: 182
Description: ETIENNE-MARTIN 1913 - 1995 La femme debout - 1935-1988 Bronze à patine verte Signé des initiales, daté et numéroté sur la terrasse "E.M., 1935, 1/3", cachet du fondeur sur un angle de la terrasse "CLEMENTI CIRE PERDUE MEUDON" Edition de 5 exemplaires allant de 0/3 à 3/3 + 1 EA h: 174 cm Provenance : Galerie Breteau, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1991 Expositions : Rambouillet, Palais du Roi de Rome, "Montparnasse années 30, éclosions à l'Académie Ranson", octobre 2010-janvier 2011 Bibliographie : Paris, Monnaie de Paris, Regards sur la femme, avril-juillet 1993, reproduit p.27 (un exemplaire similaire) H.Szeemann, D. Le Buhan, M. Ragon, J.-C. Ammann, Etienne-Martin, Adam Biro, Paris, 1991, pp . 25 et 268, reproduit en couleurs p. 24 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée en bronze pour le compte de la Galerie Breteau à Paris, de 1988 à 1991. Une attestation de la Galerie Breteau sera remise à l'acquéreur. Une attestation du fondeur Gilbert Clementi sera remise à l'acqéreur. Bronze with green patina; signed with the initials, dated and numbered on the base; Gilbert Clementi foundry
 Étienne-Martin -  La Tête Couronnée

Original 1972
Estimation:

Numéro de lot: 232
ETIENNE MARTIN (1913-1995) La tête couronnée signé, daté, numéroté et porte le cachet du fondeur 'ETIENNE MARTIN 1972 1/9 GODARD Fondeur' (sur le côté) bronze à patine dorée 84 x 60 x 34 cm. (33 1/8 x 23 5/8 x 13 3/8 in.) Réalisée en 1972, cette œuvre est le numéro un d'une édition de neuf exemplaires.
 Étienne-Martin - Le Noeud

Étienne-Martin - Le Noeud

Estimation:

Numéro de lot: 173
Lot Description

HENRI ETIENNE-MARTIN (1913-1995)

Le noeud

signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'ETIENNE-MARTIN 6/6 Susse fondeur Paris' (en bas le long du bord)

bronze

54 x 52 x 50 cm. (21¼ x 20½ x 19¾ in.)

Réalisée en 1938, cette oeuvre porte le numéro six d'une édition de six exemplaires.

Provenance

Collection privée, Paris Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Post-Lot Text

'LE NOEUD'; SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK LOWER ALONG THE EDGE; BRONZE.