Francisco Zuniga

(19121998 ) - Obras
ZUNIGA Francisco Juchitecas I

Galerias Louis C. Morton /19-sep-2013
1.152,92 - 1.729,39
868,50

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Zuniga en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Zuñiga Chavarria Francisco

Zuniga Franscisco

Los clientes que buscaron a Francisco Zuniga, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Augustin Cardenas
1047

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Zuniga

Extraídas de las 1,047 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Zuniga - Dos Mujeres Sentadas Con Rebozo

Original 1968

Precio:

Número de lote: 239
FRANCISCO ZÚÑIGA Dos mujeres sentadas con rebozo Firmada y fechada 1968. Conté sepia y negro sobre papel. Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) 49.5 x 64.5 cm Estimado $120,000-150,000
Francisco Zuniga - Maternidad En Cuclillas

Precio:

Número de lote: 61
FRANCISCO ZÚÑIGA Maternidad en cuclillas Firmado y fechado 1969. Conté sepia sobre papel. Con certificado de la Fundación Zúñiga Laborde A.C., septiembre de 2008. Presenta detalles de conservación. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) 50 x 65 cm Estimado $80,000-100,000
Francisco Zuniga - Niñas Desnudas

Original 1987

Precio:

Número de lote: 9
FRANCISCO ZÚÑIGA Niñas desnudas Firmado y fechado 1987. Crayón y pastel sobre papel. Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde, diciembre de 2003. Con el título "Dos niñas". Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen IV - Volume IV: Dibujos / Drawings 1971-1989". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. Pág. 779, catalogado 3505. Por error el catálogo dice que mide 50 x 70 cm (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) "¿Por qué mujeres? Y es engañoso porque es puramente accidental, la necesidad natural en él de expresarse gráficamente lo conduce en busca del elemento más rico posible a su alrededor; no en balde en la tradición del arte es la figura femenina la que domina. No podemos ignorar que las juchitecas o yucatecas son suficientemente ricas para estar en el primer plano del arte mexicano; la fuerza del matriarcado es tan real que tiene una poderosa presencia desde el arte prehispánico". Ariel Zúñiga. Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volúmen III: Dibujos 1927 - 1970." México. Ed. Albedrío - Fundación Zúñiga Laborde, A.C., 2006. 47.5 x 62.5 cm Estimado $150,000-200,000
Francisco Zuniga - Juchitecas I

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 55
FRANCISCO ZÚÑIGA Juchitecas I Firmada y fechada 1974. Litografía 57 / 91 Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003, pág. 274, catalogada 245. La edición de esta obra consta de 91 ejemplares numerados más 15 pruebas. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) 54.5 x 70 cm Estimado $20,000-30,000
Francisco Zuniga - El Rebozo

Francisco Zuniga - El Rebozo

Original 1982

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 24
FRANCISCO ZÚÑIGA El rebozo Firmada y fechada 1982. Litografía en cinco colores 25 / 135 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003. Pág. 302, catalogado 304. Con sello de Atelier Mourlot París. Esta obra fue publicada por Brewster Editions. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) 55.9 x 76.2 cm Estimado $20,000-30,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros