• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Zuniga

Costa Rica (San José De Costa Rica 1912 -  Ciudad De México 1998 )
ZUNIGA Francisco Mujer Con Canasto

Morton Subastas
23-ago-2018
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Zuniga en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Zuñiga Chavarria Francisco

Zuniga Franscisco

Francisco Zúñiga

Los clientes que buscaron a Francisco Zuniga, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Augustin Cardenas
1607

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Zuniga

Extraídas de las 1,607 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Zuniga - Mujeres Envueltas Con Rebozo

Original 1978

Precio:

Número de lote: 62
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujeres envueltas con rebozo Firmado y fechado 1978 Pastel sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2019 Con etiquetas de The Santa Barbara Museum of Art, Tucson Museum of Art y Tasende Gallery. A pesar de que Francisco Zuñiga siempre se consideró escultor, el dibujo fue la base fundamental de su producción artística, este se caracterizó por honrar y dignificar la figura indígena ya que esta revelaba su condición humana por medio de elementos regionales, tanto precolombinos como contemporáneos. "El artista ha encontrado en el pueblo mexicano, y sobre todo en la hierática figura de la mujer mestiza de México, el alimento visual y la inspiración espiritual para su obra. Se trata de seres cuya nación ha vivido y vive entre la grandeza y la miseria, entre la esperanza y la desesperación. Es un pueblo que ya no cree en nada salvo en el aliento de vida que lo anima y en las realidades elementales de la existencia humana: los hijos, el pan, el sol sobre la piel". Carlos Francisco Echeverría. Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Carlos. Francisco Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980. 49 x 70.5 cm
Francisco Zuniga - Mujer Caminando I

Original 1982

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 143
Subasta 905, Lote # 143 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer caminando I Firmada y fechada 1982 Litografía p. a. XII / XV Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 301, catalogada 302 y en Stampe Messicane DAGLI Archivi di Kyron: 1972-2004. Roma. Instituto Cervantes, Embajada de México en Italia. 2010. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. 64.5 x 91.3 cm
Francisco Zuniga -  Mujer Sentada

Original 1980

Precio:

Número de lote: 66
Subasta 904, Lote # 66 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer sentada Firmado y fechado 1980 Crayón y lápiz de grafito sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. A pesar de que su principal producción fue la escultura, también realizó numerosos trabajos con técnicas diversas, especialmente óleo y dibujos con tinta, lápiz, carboncillo, sanguinas y conté. Sus dibujos se caracterizan por honrar y dignificar la figura indígena y en ocasiones la naturaleza y los paisajes con animales. Su multidisciplinaria actividad también incluye una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda. Además, fue acreedor a diversos premios, entre ellos el Premio Nacional de las Artes de parte del gobierno mexicano. "El artista ha encontrado en el pueblo mexicano, y sobre todo en la hierática figura de la mujer mestiza de México, el alimento visual y la inspiración espiritual para su obra". Carlos Francisco Echeverría. Fuente consultada: ECHEVERRÍA, Carlos Francisco. Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 442. 70 x 50 cm
Francisco Zuniga - Madre E Hija

Original 1974

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 52
Lote # 52 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Madre e hija Firmada y fechada 1974 Litografía y serigrafía en siete colores 4 - 99 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 274, catalogada 246. Impresa y publicada por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas en la Ciudad de México. 52.7 x 69.2 cm
Francisco Zuniga - Mujer Con Canasto

Original 1979

Precio:

Número de lote: 119
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer con canasto Firmada y fechada 1979 Litografía 115 / 125 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 292, catalogada 280. Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitada. Publicada por Brewster Editions, Nueva York e impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitada en la Ciudad de México en 1979. La edición de esta obra consta de 125 ejemplares numerados en arábigos, 12 pruebas de artista, 15 Estados II y 4 pruebas de Kyron. 53 x 67 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción