Francisco Zuniga

(19121998 ) - Obras
ZUNIGA Francisco Maternidad En Cuclillas

Galerias Louis C. Morton /23-ene-2014
4.391,99 - 5.489,99
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Zuniga en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Zuñiga Chavarria Francisco

Zuniga Franscisco

Los clientes que buscaron a Francisco Zuniga, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Augustin Cardenas
1086

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Zuniga

Extraídas de las 1,086 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Zuniga - Untitled

Francisco Zuniga - Untitled

Precio:

Número de lote: 149
FRANCISCO ZÚÑIGA Entalladuras / Woodcuts 1933 - 1934 Firmadas por Ariel Zúñiga. 16 xilografías 19 / 50 en carpeta. Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Esta carpeta será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde A.C. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Se trata de una edición especial numerada del 1 al 50, impresa por Andrew Vlady en 2004 a partir de los bloques originales que conserva la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Cada entalladura está firmada por Ariel Zúñiga, representante de la Fundación, y cuenta con sello de agua; el colofón también está firmado por el impresor. Autorretrato, 1934 Lavanderas, 1934 La puerta, 1933 Mujer, 1934 Tendedero, 1934 Chola, 1934 La cantina 2, 1934 Danza del fuego, 1934 Paul Gauguin, 1934 Dos hombres sentados, 1934 Cebú, 1933 Lavanderas, 1934 Casa de Curridabat, 1934 Campesinos, 1934 Gato, 1933 Patos, 1934 43 x 29 cm medidas totales del papel, las medidas del área impresa varían.
Francisco Zuniga - Sin Título

Francisco Zuniga - Sin Título

Original 1978

Precio:

Número de lote: 5
FRANCISCO ZÚÑIGA Sin título Firmado y fechado 1978. Lápiz conté sobre papel. Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Esta obra será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde A.C., (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) "Tal vez mi mundo sea el de la representación indígena femenina y de poses que están en relación con viejas culturas de Mesoamérica, lo que es una motivación emocional imperante y de la cual reafirmo justamente en cierto lado irracional, los valores psicológicos, la herencia. Relacionó todo esto simbólicamente con lo geológico, lo terráqueo del origen, más aún, lo erótico". Francisco Zúñiga, 1987. Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga." México-Madrid. El Equilibrista / Turner Libros, 1994. pp. 43-44. 49 x 68 cm
Francisco Zuniga - Dos Mujeres Sentadas Con Rebozo

Original 1968

Precio:

Número de lote: 239
FRANCISCO ZÚÑIGA Dos mujeres sentadas con rebozo Firmada y fechada 1968. Conté sepia y negro sobre papel. Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) 49.5 x 64.5 cm Estimado $120,000-150,000
Francisco Zuniga - Maternidad En Cuclillas

Precio:

Número de lote: 61
FRANCISCO ZÚÑIGA Maternidad en cuclillas Firmado y fechado 1969. Conté sepia sobre papel. Con certificado de la Fundación Zúñiga Laborde A.C., septiembre de 2008. Presenta detalles de conservación. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) 50 x 65 cm Estimado $80,000-100,000
Francisco Zuniga - Niñas Desnudas

Original 1987

Precio:

Número de lote: 9
FRANCISCO ZÚÑIGA Niñas desnudas Firmado y fechado 1987. Crayón y pastel sobre papel. Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde, diciembre de 2003. Con el título "Dos niñas". Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen IV - Volume IV: Dibujos / Drawings 1971-1989". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. Pág. 779, catalogado 3505. Por error el catálogo dice que mide 50 x 70 cm (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) "¿Por qué mujeres? Y es engañoso porque es puramente accidental, la necesidad natural en él de expresarse gráficamente lo conduce en busca del elemento más rico posible a su alrededor; no en balde en la tradición del arte es la figura femenina la que domina. No podemos ignorar que las juchitecas o yucatecas son suficientemente ricas para estar en el primer plano del arte mexicano; la fuerza del matriarcado es tan real que tiene una poderosa presencia desde el arte prehispánico". Ariel Zúñiga. Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volúmen III: Dibujos 1927 - 1970." México. Ed. Albedrío - Fundación Zúñiga Laborde, A.C., 2006. 47.5 x 62.5 cm Estimado $150,000-200,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros