Francisco Zuniga

Costa Rica (19121998 ) - Obras
ZUNIGA Francisco Dos Mujeres Sentadas Con Rebozo

Galerias Louis C. Morton /20-mar-2014
6.547,93 - 8.184,91
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Zuniga en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Zuñiga Chavarria Francisco

Zuniga Franscisco

Los clientes que buscaron a Francisco Zuniga, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Augustin Cardenas
1104

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Zuniga

Extraídas de las 1,104 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Zuniga - Desnudo Reclinado

Original 1980

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
FRANCISCO ZÚÑIGA Desnudo reclinado Firmado y fechado 1980. Crayón y pastel sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista, julio de 1980. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Para Zúñiga la forma del cuerpo y su aspecto orgánico, aquello que se relaciona con las formas de las piedras y los árboles, es lo que permite a la figura alcanzar su dimensión espiritual, es en su naturaleza que se encuentra su espíritu y no en su psicología o en su comportamiento social en el mundo. Por ello se interesa primero en los individuos que se encuentran cerca de la tierra y cuyas posturas son más animales, cercanas de la naturaleza, libres de toda interpretación; por lo mismo le conmueven las diosas prehispánicas de la fecundidad pues existen in illo tempore. Véase: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen III: dibujos, 1927-1970". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. Pág. 23. 50 x 70 cm
Francisco Zuniga - Untitled

Francisco Zuniga - Untitled

Precio:

Número de lote: 149
FRANCISCO ZÚÑIGA Entalladuras / Woodcuts 1933 - 1934 Firmadas por Ariel Zúñiga. 16 xilografías 19 / 50 en carpeta. Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Esta carpeta será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde A.C. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Se trata de una edición especial numerada del 1 al 50, impresa por Andrew Vlady en 2004 a partir de los bloques originales que conserva la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Cada entalladura está firmada por Ariel Zúñiga, representante de la Fundación, y cuenta con sello de agua; el colofón también está firmado por el impresor. Autorretrato, 1934 Lavanderas, 1934 La puerta, 1933 Mujer, 1934 Tendedero, 1934 Chola, 1934 La cantina 2, 1934 Danza del fuego, 1934 Paul Gauguin, 1934 Dos hombres sentados, 1934 Cebú, 1933 Lavanderas, 1934 Casa de Curridabat, 1934 Campesinos, 1934 Gato, 1933 Patos, 1934 43 x 29 cm medidas totales del papel, las medidas del área impresa varían.
Francisco Zuniga - Sin Título

Francisco Zuniga - Sin Título

Original 1978

Precio:

Número de lote: 5
FRANCISCO ZÚÑIGA Sin título Firmado y fechado 1978. Lápiz conté sobre papel. Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Esta obra será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde A.C., (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) "Tal vez mi mundo sea el de la representación indígena femenina y de poses que están en relación con viejas culturas de Mesoamérica, lo que es una motivación emocional imperante y de la cual reafirmo justamente en cierto lado irracional, los valores psicológicos, la herencia. Relacionó todo esto simbólicamente con lo geológico, lo terráqueo del origen, más aún, lo erótico". Francisco Zúñiga, 1987. Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga." México-Madrid. El Equilibrista / Turner Libros, 1994. pp. 43-44. 49 x 68 cm
Francisco Zuniga - Dos Mujeres Sentadas Con Rebozo

Original 1968

Precio:

Número de lote: 239
FRANCISCO ZÚÑIGA Dos mujeres sentadas con rebozo Firmada y fechada 1968. Conté sepia y negro sobre papel. Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) 49.5 x 64.5 cm Estimado $120,000-150,000
Francisco Zuniga - Maternidad En Cuclillas

Precio:

Número de lote: 61
FRANCISCO ZÚÑIGA Maternidad en cuclillas Firmado y fechado 1969. Conté sepia sobre papel. Con certificado de la Fundación Zúñiga Laborde A.C., septiembre de 2008. Presenta detalles de conservación. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) 50 x 65 cm Estimado $80,000-100,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros