• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Zuniga

Costa Rica (1912 -  1998 )
ZUNIGA Francisco Desnudo De Victoria

Galerias Louis C. Morton /21-may-2015
4.573,37 - 6.860,05
6.292,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Zuniga en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Zuñiga Chavarria Francisco

Zuniga Franscisco

Francisco Zúñiga

Los clientes que buscaron a Francisco Zuniga, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Augustin Cardenas
1302

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Zuniga

Extraídas de las 1,302 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Zuniga - La Vela

Francisco Zuniga - La Vela

Original 1978

Precio:

Número de lote: 191
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) La vela Firmada y fechada 1978 Litografía P. A. IV / VIII Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 286, catalogada 272. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 50 ejemplares numerados, 8 pruebas de artista, 3 Hors Commerce, 4 pruebas Kyron, 1 prueba de impresor y 1 prueba de cancelación.
Francisco Zuniga - Reposo

Francisco Zuniga - Reposo

Original 1966

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 208
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Reposo Firmado y fechado 1966 Conté sobre papel Con certificado de autenticidad de La Fundación Zúñiga Laborde A.C., diciembre de 2013. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970 . México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006, Pág. 261, catalogado 1312. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 50 x 66 cm
Francisco Zuniga - Desnudo De Espalda

Original 1979

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 100
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Desnudo de espalda Firmado y fechado 1979 Conté sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2015. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V . México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde. 50 x 70 cm
Francisco Zuniga - Desnudo De Victoria

Original 1962

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 139
FRANCISCO ZÚÑIGA Desnudo de Victoria Firmada y fechada 1962. Escultura en bronce II Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture 1923 - 1993". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 1999, Pág. 250, catalogado 383. En el catálogo por error la fechan 1963 y las medidas que se mencionan difieren un poco. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) "Cuando las figuras de Zúñiga no son silenciosas o dramáticas, son sensuales o gozosas. Pero si una figura logra transmitir un dejo de melancolía casi indiferente, produce inquietud. Una profunda y espiritual que viene del pasado. Cuando se vive y se trabaja en México y de pronto la tierra tiembla, la inquietud tiene otro carácter, en ese momento las artes plásticas pueden remitirnos al origen, al principio, a la falta de certezas y a la necesidad de símbolos y mitos. Al menos eso pensaba Zúñiga que eran las posibilidades expresivas reales de la escultura. Debido a esa creencia el escultor evita el fragmento, a pesar de que en muchos casos con un detalle sería suficiente para expresar el sentido e intención originales. En Zúñiga, terminar una pieza completa corresponde a una disciplina de oficio y a la voluntad de cerrar el ciclo de la representación". Ariel Zúñiga Véase: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture 1923 - 1993". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 1999, Pág. 40. 28 x 21.5 x 20 cm
Francisco Zuniga - Sin Título

Francisco Zuniga - Sin Título

Original 1970

Precio:

Número de lote: 95
FRANCISCO ZÚÑIGA Sin título Firmado y fechado 1970. Conté sobre papel. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde. "Algunas figuras de Zúñiga desaparecen como si no tuvieran razón de ser o como si la perdieran, otras casi obsesivas se mantienen a lo largo de su vida como si fueran la raíz de un tema esencial, pero durante su proceso de trabajo todo dibujo es potencialmente escultura; que más tarde será drama". Ariel Zúñiga. Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volúmen III: Dibujos 1927 - 1970." México. Ed. Albedrío - Fundación Zúñiga Laborde, A.C., 2006. 50 x 65 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción