• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Zuniga

Costa Rica (San José De Costa Rica 1912 -  Ciudad De México 1998 )
ZUNIGA Francisco  Sin Título

Morton Subastas
25-oct-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Zuniga en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Zuñiga Chavarria Francisco

Zuniga Franscisco

Francisco Zúñiga

Los clientes que buscaron a Francisco Zuniga, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Augustin Cardenas
1513

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Zuniga

Extraídas de las 1,513 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Zuniga - Mujer De Cuclillas Con Tocado

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 18
Subasta 867, Lote # 18 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer de cuclillas con tocado Firmada y fechada 1971 Escultura en bronce con base de madera III / VI Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 346, catalogada 587. Francisco Zúñiga fue un destacado artista costarricense nacionalizado mexicano reconocido mundialmente como uno de los grandes escultores del siglo XX. Inició su carrera a corta edad, realizando sus primeras esculturas con yeso, posteriormente trabajó en piedra y manejó el vaciado en bronce. "Maternidad" fue la primera escultura por la cual se dio a conocer en el medio y adquirió el primer premio del Salón de Escultura en Costa Rica; como consecuencia de este trabajo comenzó a ser reconocido y expuso ampliamente en Estados Unidos y México, país en el cual residió durante 62 años. Sus esculturas están marcadas por una cierta influencia europea, en especial de Donatello, además de conjugarse con los rasgos más tradicionales de la obra de Rodin, Matisse y Giacometti. Con el tiempo construyó un estilo propio caracterizado por el uso de temas femeninos e indígenas, en los cuales explotó la belleza del mestizaje apoyado en los arquetipos del cuerpo de la mujer mexicana, pues para él la mujer representaba abundancia y fertilidad, de ahí que sus volumetrías fuesen siempre tan contundentes. Fuentes consultadas: ECHEVERRÍA, Carlos Francisco. Francisco Zúñiga. México. Galería de Arte Misrachi, 1980, pp. 9-11 y CONTRERAS MARTRET, Nuri Karina. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 702. 27 x 23 x 19.7 cm medidas totales con base
Francisco Zuniga - Desnudo #2

Francisco Zuniga - Desnudo #2

Original 1979

Precio:

Número de lote: 130
Subasta 857, Lote # 130 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Desnudo #2 Firmado y fechado 1979 Conté sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2016. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. "Para Zúñiga la forma del cuerpo y su aspecto orgánico, aquello que se relaciona con las formas de las piedras y los árboles, es lo que permite a la figura alcanzar su dimensión espiritual, es en su naturaleza que se encuentra su espíritu y no en su psicología o en su comportamiento social en el mundo. Por ello se interesa primero en los individuos que se encuentran cerca de la tierra y cuyas posturas son más animales, cercanas de la naturaleza, libres de toda interpretación y sofisticación; por lo mismo le conmueven las diosas prehispánicas de la fecundidad pues existen in illo tempore". Ariel Zúñiga. Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado. Volumen III: dibujos, 1927-1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006, Pág. 23. 50 x 72 cm
Francisco Zuniga - Sin Título

Francisco Zuniga - Sin Título

Original 1962

Precio:

Número de lote: 46
Subasta 854, Lote # 46 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmada y fechada 62 al frente y al reverso Acuarela y carboncillo sobre papel Con dibujo a tinta al reverso. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2017. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. Presenta detalles de conservación, marcas de adhesivo y oxidación en las orillas del papel. 50 x 65 cm
Francisco Zuniga -  Sin Título

Francisco Zuniga - Sin Título

Original 1967

Precio:

Número de lote: 422
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmada y fechada 1967 Tinta sobre papel Con dedicatoria. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2017. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. "La base en la obra plástica de Francisco Zúñiga fueron siempre sus apuntes y dibujos que denotaron una gran sensibilidad, así como una perfecta manufactura, lograda por medio de escasas líneas. Posiblemente, ese trazo tan libre y espontáneo era el que conseguía captar y transmitir el estado de ánimo y la psicología de sus modelos. Para él, la mujer representaba abundancia y fertilidad, de ahí que sus volumetrías fuesen siempre tan contundente". Nuri Karina Contreras Martret. Fuente consultada: CONTRERAS MARTRET, Nuri Karina. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 702. 20 x 26 cm
Francisco Zuniga - Mujer Sentada Con Turbante

Original 1977

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 160
Subasta 835, Lote # 160 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer sentada con turbante Firmado y fechado 1977 Conté sobre papel Con certificado de autenticidad de Brewster Gallery con el título "Seated woman with turban", diciembre de 1981. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. "La base en la obra plástica de Francisco Zúñiga fueron siempre sus apuntes y dibujos que denotaron una gran sensibilidad, así como una perfecta manufactura, lograda por medio de escasas líneas. Posiblemente, ese trazo tan libre y espontáneo era el que conseguía captar y transmitir el estado de ánimo y la psicología de sus modelos. Para él, la mujer representaba abundancia y fertilidad, de ahí que sus volumetrías fuesen siempre tan contundente". Nuri Karina Contreras Martret. Fuente consultada: CONTRERAS MARTRET, Nuri Karina. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 702. 68.5 x 48.5 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción