• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Zuniga

Costa Rica (1912 -  1998 )
ZUNIGA Francisco La Vela

Morton Subastas /30-jun-2016
13.147,52 - 21.912,53
779,20

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Zuniga en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Zuñiga Chavarria Francisco

Zuniga Franscisco

Francisco Zúñiga

Los clientes que buscaron a Francisco Zuniga, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Augustin Cardenas
1359

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Zuniga

Extraídas de las 1,359 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Zuniga - Descansando

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 46
Subasta 807, Lote # 46 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Descansando Firmada y fechada 1971 Acuarela y conté sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. Inició su formación artística en el taller de su padre, el escultor Manuel María Zúñiga, donde tallaba figuras religiosas en madera. En la primera década de los años treinta descubrió el arte prehispánico y se cuestionó sobre su importancia en el desarrollo del arte latinoamericano contemporáneo; también estudió el movimiento artístico mexicano. Deseoso de ampliar sus conocimientos, organizó su primera exposición individual para poder, con el producto de sus ventas, viajar a México en 1936; cincuenta años después se nacionalizaría mexicano. A su llegada a México, trabajó en el taller del maestro Manuel Rodríguez Lozano. Más tarde, formó parte del equipo del escultor Oliverio Martínez durante la elaboración de las esculturas del Monumento a la Revolución Mexicana. Zúñiga cumplió con una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda. En 1992 fue acreedor al Premio Nacional de las Artes de parte del gobierno mexicano. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 442. 49 x 64 cm
Francisco Zuniga - Dos Juchitecas Sentadas

Original 1974

Precio:

Número de lote: 52
Subasta 803, Lote # 52 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Dos juchitecas sentadas Firmada y fechada 1974 Litografía 38 / 100 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo razonado / Catalogue raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 278, catalogada 252. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y comisionada por Fibracél, S.A. La edición de esta obra consta de 100 ejemplares numerados, 25 en numeración romana, 15 pruebas de artista, 3 pruebas Kyron, 3 pruebas de impresor y 1 prueba de cancelación. 53 x 69 cm
Francisco Zuniga - Familia Indígena Iii

Original 1983

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 73
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Familia indígena III Firmada y fechada 1983 Litografía 34 / 100 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 309, catalogada 325. Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa, S.A., Barcelona, España. La edición de esta obra consta de 100 ejemplares numerados en arábigos, 5 numerados en romanos, 10 pruebas de artista y 10 Hors Commerce. Presenta cambio de coloración en las orillas del papel.
Francisco Zuniga - La Vela

Francisco Zuniga - La Vela

Original 1978

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 191
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) La vela Firmada y fechada 1978 Litografía P. A. IV / VIII Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 286, catalogada 272. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 50 ejemplares numerados, 8 pruebas de artista, 3 Hors Commerce, 4 pruebas Kyron, 1 prueba de impresor y 1 prueba de cancelación.
Francisco Zuniga - Reposo

Francisco Zuniga - Reposo

Original 1966

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 208
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Reposo Firmado y fechado 1966 Conté sobre papel Con certificado de autenticidad de La Fundación Zúñiga Laborde A.C., diciembre de 2013. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970 . México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006, Pág. 261, catalogado 1312. Este lote pertenece al Departamento de Morton Empeños, sus estimados son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 50 x 66 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción