Francisco Zuniga

Costa Rica (19121998 ) - Obras
ZUNIGA Francisco Untitled

Galerias Louis C. Morton /03-jul-2014
3.101,10 - 3.664,93
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Zuniga en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Zuñiga Chavarria Francisco

Zuniga Franscisco

Francisco Zúñiga

Los clientes que buscaron a Francisco Zuniga, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Augustin Cardenas
1193

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Zuniga

Extraídas de las 1,193 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Zuniga - Desnudo De Victoria

Original 1962

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 139
FRANCISCO ZÚÑIGA Desnudo de Victoria Firmada y fechada 1962. Escultura en bronce II Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2015. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture 1923 - 1993". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 1999, Pág. 250, catalogado 383. En el catálogo por error la fechan 1963 y las medidas que se mencionan difieren un poco. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) "Cuando las figuras de Zúñiga no son silenciosas o dramáticas, son sensuales o gozosas. Pero si una figura logra transmitir un dejo de melancolía casi indiferente, produce inquietud. Una profunda y espiritual que viene del pasado. Cuando se vive y se trabaja en México y de pronto la tierra tiembla, la inquietud tiene otro carácter, en ese momento las artes plásticas pueden remitirnos al origen, al principio, a la falta de certezas y a la necesidad de símbolos y mitos. Al menos eso pensaba Zúñiga que eran las posibilidades expresivas reales de la escultura. Debido a esa creencia el escultor evita el fragmento, a pesar de que en muchos casos con un detalle sería suficiente para expresar el sentido e intención originales. En Zúñiga, terminar una pieza completa corresponde a una disciplina de oficio y a la voluntad de cerrar el ciclo de la representación". Ariel Zúñiga Véase: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen I - Volume I: Escultura / Sculpture 1923 - 1993". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde, 1999, Pág. 40. 28 x 21.5 x 20 cm
Francisco Zuniga - Sin Título

Francisco Zuniga - Sin Título

Original 1970

Precio:

Número de lote: 95
FRANCISCO ZÚÑIGA Sin título Firmado y fechado 1970. Conté sobre papel. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde. "Algunas figuras de Zúñiga desaparecen como si no tuvieran razón de ser o como si la perdieran, otras casi obsesivas se mantienen a lo largo de su vida como si fueran la raíz de un tema esencial, pero durante su proceso de trabajo todo dibujo es potencialmente escultura; que más tarde será drama". Ariel Zúñiga. Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volúmen III: Dibujos 1927 - 1970." México. Ed. Albedrío - Fundación Zúñiga Laborde, A.C., 2006. 50 x 65 cm
Francisco Zuniga - Desnudo Reclinado

Original 1980

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 63
FRANCISCO ZÚÑIGA Desnudo reclinado Firmado y fechado 1980. Crayón y pastel sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista, julio de 1980. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2013. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Para Zúñiga la forma del cuerpo y su aspecto orgánico, aquello que se relaciona con las formas de las piedras y los árboles, es lo que permite a la figura alcanzar su dimensión espiritual, es en su naturaleza que se encuentra su espíritu y no en su psicología o en su comportamiento social en el mundo. Por ello se interesa primero en los individuos que se encuentran cerca de la tierra y cuyas posturas son más animales, cercanas de la naturaleza, libres de toda interpretación; por lo mismo le conmueven las diosas prehispánicas de la fecundidad pues existen in illo tempore. Véase: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen III: dibujos, 1927-1970". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2006. Pág. 23. 50 x 70 cm
Francisco Zuniga - Untitled

Francisco Zuniga - Untitled

Precio:

Número de lote: 149
FRANCISCO ZÚÑIGA Entalladuras / Woodcuts 1933 - 1934 Firmadas por Ariel Zúñiga. 16 xilografías 19 / 50 en carpeta. Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Esta carpeta será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde A.C. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Se trata de una edición especial numerada del 1 al 50, impresa por Andrew Vlady en 2004 a partir de los bloques originales que conserva la Fundación Zúñiga Laborde A.C. Cada entalladura está firmada por Ariel Zúñiga, representante de la Fundación, y cuenta con sello de agua; el colofón también está firmado por el impresor. Autorretrato, 1934 Lavanderas, 1934 La puerta, 1933 Mujer, 1934 Tendedero, 1934 Chola, 1934 La cantina 2, 1934 Danza del fuego, 1934 Paul Gauguin, 1934 Dos hombres sentados, 1934 Cebú, 1933 Lavanderas, 1934 Casa de Curridabat, 1934 Campesinos, 1934 Gato, 1933 Patos, 1934 43 x 29 cm medidas totales del papel, las medidas del área impresa varían.
Francisco Zuniga - Sin Título

Francisco Zuniga - Sin Título

Original 1978

Precio:

Número de lote: 5
FRANCISCO ZÚÑIGA Sin título Firmado y fechado 1978. Lápiz conté sobre papel. Agradecemos al Señor Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2014. Esta obra será incluida en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde A.C., (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) "Tal vez mi mundo sea el de la representación indígena femenina y de poses que están en relación con viejas culturas de Mesoamérica, lo que es una motivación emocional imperante y de la cual reafirmo justamente en cierto lado irracional, los valores psicológicos, la herencia. Relacionó todo esto simbólicamente con lo geológico, lo terráqueo del origen, más aún, lo erótico". Francisco Zúñiga, 1987. Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga." México-Madrid. El Equilibrista / Turner Libros, 1994. pp. 43-44. 49 x 68 cm
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros