• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Zuniga

Costa Rica (San José De Costa Rica 1912 -  Ciudad De México 1998 )
ZUNIGA Francisco Muchacha En Una Silla

Morton Subastas /02-mar-2017
14.187,08 - 23.645,13
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Zuniga en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Zuñiga Chavarria Francisco

Zuniga Franscisco

Francisco Zúñiga

Los clientes que buscaron a Francisco Zuniga, también se interesaron por:
Roberto Matta, Mira Schendel, Carlos Merida, Joaquin Torres-Garcia, Gunther Gerzso, Alejandro Otero, Augustin Cardenas
1441

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Zuniga

Extraídas de las 1,441 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Zuniga - Mujer Sentada Con Turbante

Original 1977

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 160
Subasta 835, Lote # 160 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer sentada con turbante Firmado y fechado 1977 Conté sobre papel Con certificado de autenticidad de Brewster Gallery con el título "Seated woman with turban", diciembre de 1981. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2014. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. "La base en la obra plástica de Francisco Zúñiga fueron siempre sus apuntes y dibujos que denotaron una gran sensibilidad, así como una perfecta manufactura, lograda por medio de escasas líneas. Posiblemente, ese trazo tan libre y espontáneo era el que conseguía captar y transmitir el estado de ánimo y la psicología de sus modelos. Para él, la mujer representaba abundancia y fertilidad, de ahí que sus volumetrías fuesen siempre tan contundente". Nuri Karina Contreras Martret. Fuente consultada: CONTRERAS MARTRET, Nuri Karina. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 702. 68.5 x 48.5 cm
Francisco Zuniga -  Mujeres Con Frutas

Original 1965

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 170
Subasta 829, Lote # 170 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujeres con frutas Firmado y fechado 1965 Acuarela y conté sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2017. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. "Francisco Zúñiga honró y dignificó la figura indígena, sobre todo aquella de la mujer, donde se revela su condición humana por medio de elementos regionales e internacionales, precolombinos y contemporáneos". Karina Contreras Martret. Fuente consultada: CONTRERAS MARTRET, Nuri Karina et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 700. 50 x 64.5 cm
Francisco Zuniga - Impresiones De Egipto, Plancha 3

Original 1998

Precio:

Número de lote: 136
Subasta 824, Lote # 136 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Impresiones de Egipto, plancha 3 Firmada y fechada 1982 Litografía 48 / 90 Con sello de agua de Atelier Mourlot. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volúmen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 303, catalogada 308 (76). Impresa por Atelier Mourlot, París y publicada por Brewster Editions, Nueva York. Consta de 90 ejemplares numerados, 10 Pruebas de artista, 45 Portafolio Deluxe, otras 12 Pruebas y 1 Prueba de cancelación. Intrigado por lo que percibió como similitudes entre la tradición escultórica del cercano Este y Latinoamérica, Zúñiga hizo un viaje a Egipto en 1980. Las imágenes para el portafolio "Impresiones de Egipto" fueron tomadas de un cuaderno de apuntes que realizó en ese viaje. 35.6 x 50.8 cm
Francisco Zuniga - Muchacha En Una Silla

Original 1982

Precio:

Número de lote: 13
Subasta 819, Lote # 13 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Muchacha en una silla Firmada y fechada 1982 Litografía P. A. VI / XV Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2003, Pág. 306, catalogada 317. Impresa por Kyron, S.A. México, D.F. y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de 135 ejemplares, 15 pruebas de artista y 4 pruebas de Kyron. 59 x 44 cm
Francisco Zuniga - Descansando

Original 1971

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 46
Subasta 807, Lote # 46 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Descansando Firmada y fechada 1971 Acuarela y conté sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Esta obra será incluida en: Francisco Zúñiga: catálogo razonado. Volumen V. México. Fundación Zúñiga Laborde. Inició su formación artística en el taller de su padre, el escultor Manuel María Zúñiga, donde tallaba figuras religiosas en madera. En la primera década de los años treinta descubrió el arte prehispánico y se cuestionó sobre su importancia en el desarrollo del arte latinoamericano contemporáneo; también estudió el movimiento artístico mexicano. Deseoso de ampliar sus conocimientos, organizó su primera exposición individual para poder, con el producto de sus ventas, viajar a México en 1936; cincuenta años después se nacionalizaría mexicano. A su llegada a México, trabajó en el taller del maestro Manuel Rodríguez Lozano. Más tarde, formó parte del equipo del escultor Oliverio Martínez durante la elaboración de las esculturas del Monumento a la Revolución Mexicana. Zúñiga cumplió con una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda. En 1992 fue acreedor al Premio Nacional de las Artes de parte del gobierno mexicano. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 442. 49 x 64 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción