• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francesco Zuccarelli

Italy (1702 -  1788 ) Wikipedia® : Francesco Zuccarelli
ZUCCARELLI Francesco Descubrimiento De La Tumba De Arquímedes Por Cicerón

Duran Subastas
28-mar-2019
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francesco Zuccarelli en subastas internacionales.
493

ALGUNAS OBRAS DE Francesco Zuccarelli

Extraídas de las 493 obras del catálogo de Arcadja.
Francesco Zuccarelli - Descubrimiento De La Tumba De Arquímedes Por Cicerón

Original 1766
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 271
Observaciones: Montado en paspartú Descripción "Descubrimiento de la tumba de Arquímedes por Cicerón". Grabado al aguafuerte por Giovanni Volpato, publicado por Joseph Wagner (1706-1786). Bajo la escena, los versos: "Lunge dal fasto dell´insana gente/Alme dirette al Giel, traggono i passi/E ne´ deserti tra le arene e i sassi/D´alte e sublimi idee pascon la mente" Venecia, 1766. Una copia de este grabado (parte de una serie de 4) se encuentra en el departamento de grabados y dibujos del British Museum. Huella: 39 x 51 cm.
Francesco Zuccarelli - Paisaje Fluvial

Precio:

Número de lote: 124
Subasta 907, Lote # 124 FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO, 1702- FLORENCIA, 1788) PAISAJE FLUVIAL Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 55 x 80 cm Francesco Zuccarelli fue el paisajista más importante en Venecia a mediados del siglo XVIII. Nació en Pitigliano, en la Toscana, y su primera formación la tuvo en Roma, de la mano del retratista Pietro Nelly y del paisajista Paolo Anesi. Hacia 1730 se estableció en Venecia. Tras la muerte de Marco Ricci, el paisajismo gozaba de un público cautivo para el cuál trabajó principalmente. Su reconocimiento le permitió desarrollar su propio estilo bajo el patrocinio de importantes personalidades tanto italianas, como alemanas, francesas e inglesas. Uno de los más importantes fue el cónsul inglés Joseph Smith. Fue presidente de la Academia Veneciana de pintura. Su obra se encuentra en las principales colecciones de arte del mundo. Referencia: Dal Forno, Federico. Francesco Zuccarelli pittore paesaggista del Settecento. Verona: Centro per la formazione professionale grafica "San Zeno", 1994. Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán. Incluye un dictamen del profesor Giancarlo Sestieri.

Precio:

Número de lote: 115
FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO, 1702- FLORENCIA, 1788) PAISAJE FLUVIAL Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 55 x 80 cm Francesco Zuccarelli fue el paisajista más importante en Venecia a mediados del siglo XVIII. Nació en Pitigliano, en la Toscana, y su primera formación la tuvo en Roma, de la mano del retratista Pietro Nelly y del paisajista Paolo Anesi. Hacia 1730 se estableció en Venecia. Tras la muerte de Marco Ricci, el paisajismo gozaba de un público cautivo para el cuál trabajó principalmente. Su reconocimiento le permitió desarrollar su propio estilo bajo el patrocinio de importantes personalidades tanto italianas, como alemanas, francesas e inglesas. Uno de los más importantes fue el cónsul inglés Joseph Smith. Fue presidente de la Academia Veneciana de pintura. Su obra se encuentra en las principales colecciones de arte del mundo. Referencia: Dal Forno, Federico. Francesco Zuccarelli pittore paesaggista del Settecento. Verona: Centro per la formazione professionale grafica "San Zeno", 1994. Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán. Incluye un dictamen del profesor Giancarlo Sestieri.

Precio:

Número de lote: 133
Subasta 869, Lote # 133 FRANCESCO ZUCCARELLI (PITIGLIANO, 1702- FLORENCIA, 1788) PAISAJE FLUVIAL Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 55 x 80 cm Francesco Zuccarelli fue el paisajista más importante en Venecia a mediados del siglo XVIII. Nació en Pitigliano, en la Toscana, y su primera formación la tuvo en Roma, de la mano del retratista Pietro Nelly y del paisajista Paolo Anesi. Hacia 1730 se estableció en Venecia. Tras la muerte de Marco Ricci, el paisajismo gozaba de un público cautivo para el cuál trabajó principalmente. Su reconocimiento le permitió desarrollar su propio estilo bajo el patrocinio de importantes personalidades tanto italianas, como alemanas, francesas e inglesas. Uno de los más importantes fue el cónsul inglés Joseph Smith. Fue presidente de la Academia Veneciana de pintura. Su obra se encuentra en las principales colecciones de arte del mundo. Referencia: Dal Forno, Federico. Francesco Zuccarelli pittore paesaggista del Settecento. Verona: Centro per la formazione professionale grafica "San Zeno", 1994. Proviene de la Colección de Giorgio Baratti en Milán. Incluye un dictamen del profesor Giancarlo Sestieri.
Francesco Zuccarelli - Paesaggio Con Cavaliere A Una Fonte

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 192
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción