Tom Wesselmann

(19312004 ) - Obras Wikipedia® - Tom Wesselmann
WESSELMANN Tom Scribble Version Of Still Life #58

Ketterer /06-dic-2014
no-divulgación
En fase de actualización

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Tom Wesselmann en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Wessellmann Tom

2514

ALGUNAS OBRAS DE Tom Wesselmann

Extraídas de las 2,514 obras del catálogo de Arcadja.
Tom Wesselmann - Little Nude

Tom Wesselmann - Little Nude

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 70
WESSELMANN, Tom Wesselmann (n.1931) 'Little Nude' Desenho a lápis de cor sobre papel vegetal Assinado e datado de 79, com ref.ª D7939 Dim.: 14,5 x 15,5 cm. NotasEsta obra vem acompanhada de um certificado de autentificação, passada pelo pintor Tom Wesselman. Esta obra esteve exposta na 'Pop Art', 'Galerie Inge Baecker' - Colónia, de 11/09/1992 a 8/10/1992; e encontra-se reproduzido no catálogo 'Pop Art', 'Galerie Michael', Darmstad, 1992 - pág. 59. Nascido nos E.U.A., estudou arte e psicologia em Cincinnati e Nova Iorque. Realizou a sua primeira exposição individual em 1961. Figura importante da Pop Art, vive e trabalha em Nova Iorque. Pinta sobretudo cenas de intimidade e do 'american way of life'. Estimativa € 6,000 / € 10,000
Tom Wesselmann - Smoker

Tom Wesselmann - Smoker

Original 1977

Precio:

Número de lote: 51
Tom Wesselmann - Scribble Version Of Still Life #58

Original 1991
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 662
Tom Wesselmann - Nude

Tom Wesselmann - Nude

Original 1964

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 197
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros