• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Tom Wesselmann

(1931 -  2004 ) Wikipedia® : Tom Wesselmann
WESSELMANN Tom Study For Kate

Auctionata /29-abr-2016
40.000,00 - 52.000,00
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Tom Wesselmann en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Wessellmann Tom

2828

ALGUNAS OBRAS DE Tom Wesselmann

Extraídas de las 2,828 obras del catálogo de Arcadja.
Tom Wesselmann - Little Nude

Tom Wesselmann - Little Nude

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 70
WESSELMANN, Tom Wesselmann (n.1931) 'Little Nude' Desenho a lápis de cor sobre papel vegetal Assinado e datado de 79, com ref.ª D7939 Dim.: 14,5 x 15,5 cm. NotasEsta obra vem acompanhada de um certificado de autentificação, passada pelo pintor Tom Wesselman. Esta obra esteve exposta na 'Pop Art', 'Galerie Inge Baecker' - Colónia, de 11/09/1992 a 8/10/1992; e encontra-se reproduzido no catálogo 'Pop Art', 'Galerie Michael', Darmstad, 1992 - pág. 59. Nascido nos E.U.A., estudou arte e psicologia em Cincinnati e Nova Iorque. Realizou a sua primeira exposição individual em 1961. Figura importante da Pop Art, vive e trabalha em Nova Iorque. Pinta sobretudo cenas de intimidade e do 'american way of life'. Estimativa € 6,000 / € 10,000
Tom Wesselmann - Still Life With Apple, Orange

Original 1991

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 269
Tom Wesselmann - Seascape (tit)

Original 1967

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 544
Tom Wesselmann - Study For Kate

Original 1984
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 94
Tom Wesselmann - Steel Drawing Sitting Nude Edition

Original 1986-7

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 270
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción