• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Tom Wesselmann

(19312004 ) - Obras Wikipedia® - Tom Wesselmann
WESSELMANN Tom Study For Still Life With Blonde

Christie's /01-jul-2015
151.802,63 - 227.703,94
154.962,50

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Tom Wesselmann en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Wessellmann Tom

2673

ALGUNAS OBRAS DE Tom Wesselmann

Extraídas de las 2,673 obras del catálogo de Arcadja.
Tom Wesselmann - Little Nude

Tom Wesselmann - Little Nude

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 70
WESSELMANN, Tom Wesselmann (n.1931) 'Little Nude' Desenho a lápis de cor sobre papel vegetal Assinado e datado de 79, com ref.ª D7939 Dim.: 14,5 x 15,5 cm. NotasEsta obra vem acompanhada de um certificado de autentificação, passada pelo pintor Tom Wesselman. Esta obra esteve exposta na 'Pop Art', 'Galerie Inge Baecker' - Colónia, de 11/09/1992 a 8/10/1992; e encontra-se reproduzido no catálogo 'Pop Art', 'Galerie Michael', Darmstad, 1992 - pág. 59. Nascido nos E.U.A., estudou arte e psicologia em Cincinnati e Nova Iorque. Realizou a sua primeira exposição individual em 1961. Figura importante da Pop Art, vive e trabalha em Nova Iorque. Pinta sobretudo cenas de intimidade e do 'american way of life'. Estimativa € 6,000 / € 10,000
Tom Wesselmann - Little Nude

Tom Wesselmann - Little Nude

Original 1966

Precio:

Número de lote: 178
Tom Wesselmann - Open Ended Nude #72

Original 1975

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 155
Tom Wesselmann - Study For Still Life With Blonde

Original 1999

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 210
Tom Wesselmann - Embossed Nude #1

Original 1965
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 3443
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción