• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Andy Warhol

United States (Pittsburgh 1928 -  New York 1987 ) Wikipedia® : Andy Warhol
WARHOL Andy Mao-red Con Sello En La Parte Posterior "fill In Your Own Signature"

Morton Subastas
24-ago-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Andy Warhol en subastas internacionales.
23444

ALGUNAS OBRAS DE Andy Warhol

Extraídas de las 23,444 obras del catálogo de Arcadja.
Andy Warhol -  Ii.66: Flowers

Andy Warhol - Ii.66: Flowers

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 288
ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) II.66: Flowers Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía Publicada por Sunday B. Morning. Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello "Fill in your own signature" pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. 91.4 x 91.4 cm
Andy Warhol - Marilyn Monroe

Andy Warhol - Marilyn Monroe

Original 1997
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 391
ANDY WARHOL (After) (Pittsburgh 1928-New York 1987) 2 Platos: "Marilyn Monroe". 1997 Platos de porcelana Al dorso firma estampada y titulados Edición desconocida Medidas: 21 cm. (diámetro) Realizado en el atelier Block, con la autorización al dorso de Andy Warhol Foundation, Nueva York y del Estate of Marilyn Monroe 1997
Andy Warhol - Ii.28: Marilyn Monroe

Original 1967

Precio:

Número de lote: 94
Subasta 857, Lote # 94 ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) II.28: Marilyn Monroe, 1967 Firmada a lápiz al reverso Serigrafía 39 / 250 Publicada en: FELDMAN, Frayda y SCHELLMANN, Jörge. Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Italia. Ronald Feldman Fine Arts, Inc., Edition Schellmann, The Andy Warhol Foundation for Visual Arts, Inc., 4° Edición, 2003, section II: edition prints, Pág. 68. Impresa por Aetna Silkscreen Products, Inc., New York y publicada por Factory Additions, New York. La edición consta de 250 ejemplares firmados a lápiz al reverso y 25 A. P. firmados y seriados con letras de la A a la Z al reverso. Andy Warhol fue el mayor representante del Pop Art, fue el gurú de la modernidad, un creador enérgico y promotor de sí mismo, uno de los artistas plásticos más importantes de la historia del arte de la segunda mitad del siglo XX. Durante la década de 1960, los productos de consumo promovidos por los medios de comunicación se movían en masa para las masas, un proceso que influenció fuertemente en el trabajo de Warhol, quien supo aprovechar aquel sistema para desarrollar su producción artística también en masa, es decir, a través de la realización de obras en serie. Dichas obras fueron ejecutadas mediante procesos serigráficos, los cuales se convirtieron en el medio básico de su trabajo futuro. En 1966, creó una compañía para producir sus propias impresiones, llamada Factory Additions, la cual emitió portafolios con temas de la cultura popular. Fue bajo una incesante experimentación con las variaciones y composiciones cromáticas durante los procesos gráficos, que Warhol creó "Marilyn Monroe" como la primer serie, la cual estaba basada en su "Díptico de Marilyn" realizado en 1962, y que a su vez estaba inspirado en un retrato de la actriz proveniente de una fotografía publicitaria de la película "Niagara" de 1953. Para el portafolio, Warhol eligió únicamente 10 pruebas de variaciones de color, las cuales fueron realizadas con un tiraje de 250 cada una y cada portafolio contenía las 10 serigrafías de los colores seleccionados. Posteriormente, fueron creadas las series de "Campbell's Soup", "Flowers", "Electric chair" y "Mao". "Marilyn" no sólo es un retrato que expresa la belleza de la actriz, es también un resumen de la superficialidad de la fama, de la banalidad del llamado star system. Warhol creó un ícono de un ícono. Fuentes consultadas: FELDMAN, Frayda y SCHELLMANN, Jörj. Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962 - 1987. Italia. Ronald Feldman Fine Arts, Inc., Edition Schellmann, The Andy Warhol Foundation for Visual Arts, Inc., 4° Edición, 2003, section II: edition prints, Pág. 68. Sitio del Museum of Modern Art Mo MA, Nueva York www.moma.org Sitio de Tate, Londres www.tate.org.uk 91.5 x 91.5 cm
Andy Warhol - Mao-grey

Andy Warhol - Mao-grey

Precio:

Número de lote: 351
Subasta 854, Lote # 351 ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) Mao-Grey Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía Publicada por Sunday B. Morning. Las gráficas editadas por Sunday B. Morning son reediciones autorizadas e incluidas en el Catálogo Razonado de Andy Warhol. El sello "Fill in your own signature" pretendía dar a estas piezas un carácter de broma. La excelente calidad de impresión es muy parecida a la de las primeras ediciones firmadas a mano, tanto que a simple vista se ven prácticamente iguales. 84.5 x 74 cm
Andy Warhol - Mao-red Con Sello En La Parte Posterior "fill In Your Own Signature"

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 240
Subasta 835, Lote # 240 ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) Mao-Red Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Serigrafía Publicada por Sunday B. Morning. Warhol comenzó a utilizar la imagen de Mao Tse Tung cuando el presidente Richard Nixon visitó Pekín en 1972, el cual fue un paso importante para normalizar los lazos entre China y Los Estados Unidos después de la Guerra Fría. La imagen fue sacada del famoso Libro Rojo publicado en 1965 por el gobierno de la República Popular de China en el que se recopilan los discursos realizados por Mao, quien era el máximo dirigente del Partido Comunista de China. Durante un año, Warhol, realizo 199 retratos de Mao, divididos en series de lienzos grandes, medianos y pequeños. Actualmente, cuatro de estas obras se encuentran en los acervos de importantes museos de Francia, Estados Unidos y el resto en diversas colecciones privadas. Fuente consultada: "Obra que Andy Warhol pintó de Mao Zedong". Uruguay. El Observador, sección Arte. 25 de Marzo de 2017. 84.5 x 74 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción