Alfred Wahlberg

Sweden (18341906 ) - Pintor
WAHLBERG Alfred Undulating Field With Poppies

Bukowskis /28-may-2013
1.397,40 - 1.746,75
1.211,96

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alfred Wahlberg en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Alfred Wahlberg, también se interesaron por:
Prosper D' Épinay, Giovanni Boldini, George Clausen, John Atkinson Grimshaw, Guglielmo Ciardi, Gustave Courbet, Jules Adolphe Breton
108

ALGUNAS OBRAS DE Alfred Wahlberg

Extraídas de las 108 obras del catálogo de Arcadja.
Alfred Wahlberg - Untitled

Alfred Wahlberg - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 346
Descripción de la obra: Óleo sobre tabla firmado. Se adjunta documentación del pintor en la trasera. Pintor que estudió en Dussedorf entre 1857-62. Viajó a Holanda, Bélgica y a París, donde estuvo viviendo gran parte de su vida. Entre 1877-78 estuvo en Fontainebleau realizando paisajes muy influídos de la Escuela de Barbizon. Recibió el título de profesor de la Real Academia de Suecia en 1880. Está representado en el Museo Nacional de Suecia con gran cantidad de obra. Medidas: Medidas: 21 x 31 cms.
Alfred Wahlberg - Undulating Field With Poppies

Original 1893

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 25
Alfred Wahlberg -  Landskap

Alfred Wahlberg - Landskap

Original 1884

Precio: no-divulgación
Número de lote: 303
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros