• Art Auctions - English Language
  • Subastas
  • servicios
    • servicios a los usuarios
      • Reenvío de contraseña
    • Servicios para las casas de subastas
  • Buscar
  • LOGIN

Alfred Wahlberg

Sweden (18341906 ) - Pintor
WAHLBERG Alfred Månsken, Floden Var, Södra Frankrike

Stockholms Auktionsverket /03-dic-2013
1.691,53 - 2.029,83
1.692,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alfred Wahlberg en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Alfred Wahlberg, también se interesaron por:
Prosper D' Épinay, Giovanni Boldini, George Clausen, John Atkinson Grimshaw, Guglielmo Ciardi, Gustave Courbet, Jules Adolphe Breton
113

ALGUNAS OBRAS DE Alfred Wahlberg

Extraídas de las 113 obras del catálogo de Arcadja.
Alfred Wahlberg - Untitled

Alfred Wahlberg - Untitled

Precio: no-divulgación
Número de lote: 346
Descripción de la obra: Óleo sobre tabla firmado. Se adjunta documentación del pintor en la trasera. Pintor que estudió en Dussedorf entre 1857-62. Viajó a Holanda, Bélgica y a París, donde estuvo viviendo gran parte de su vida. Entre 1877-78 estuvo en Fontainebleau realizando paisajes muy influídos de la Escuela de Barbizon. Recibió el título de profesor de la Real Academia de Suecia en 1880. Está representado en el Museo Nacional de Suecia con gran cantidad de obra. Medidas: Medidas: 21 x 31 cms.
Alfred Wahlberg - Octobre

Alfred Wahlberg - Octobre

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 77
Alfred Wahlberg - Landskap Från Saint Michel

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 2098
Alfred Wahlberg - Månsken, Floden Var, Södra Frankrike

Original 1906

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 2149
Arcadja Logoservicios
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros