• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Vltav

Vltav
Masarykovo Nábřeží 36 Praha 1
110 00
Prague
cz
224 930 340
224 934 608
info@galerie-vltavin.cz
Visitar el sitio
Masarykovo Nábřeží 36 Praha 1, Prague, CZ

Algunas obras de arte subastadas en Vltav seleccionados por la base de datos de Arcadja subastas.
Obras Escogidas

Conoce la lista de subastas de Vltav que Arcadja ha preparado para tí.
Lista de subastas para Vltav

Algunas obras se venden por Vltav

Maxmilian Svabinsky - Vilém Závada

Original 1960

Precio:

Número de lote: 212
Maxmilian Švabinský (1873-1962) Vilém Závada litografie, 1960, 18,5 x 14,2 cm, sign. PD MŠvabinský, soupis Páleníček, Švabinská č. 810, žák prof. M. Pirnera, J. Mařáka a E. Karla na Akademii v Praze, člen SVU Mánes, jeho předseda, člen a předseda spolku umělců České akademie věd a umění, zakládající člen SČUG Hollar, člen Société Nationale des Beaux Arts v Paříži, čestný člen JUV v Praze
Vaclav Hejna - Studie Rukou

Vaclav Hejna - Studie Rukou

Precio:

Número de lote: 1064
Václav Hejna (1914-1985) Studie rukou 1x akvarel, běloba, tužka, papír / 1x tuš, tužka, papír / tužka, papír, 22,5 x 30,5 - 9,6 x 11,5 cm, vše signováno, provenience: Antikvariát Dlážděná, žák prof. O. Blažíčka na Vysoké škole architektury v Praze, studium na École des Beaux Arts v Paříži, člen SVU Mánes, SČUG Hollar, Sedm v říjnu
Filomena Borecká - Breath Drawing Color By

Precio:

Número de lote: 74
Filomena Borecká (1977) Filomena Borecká (1977) vive, trabalha e faz exposições no país e no estrangeiro, nomeadamente em França, tendo também apresentado criações importantes em Praga e em Nova Iorque. Cada lugar visitado imprime, através das suas vibrações próprias, vestígios e marcas na sua obra. Filomena desenvolve três linhas paralelas de trabalho que se complementam mutuamente: desenho, instalações de som e performance, que surgem como uma espécie de registos sismográficos que refletem os seus processos mentais internos. Ao mesmo tempo, a artista escuta as pessoas e dialoga constantemente com tudo aquilo que a rodeia. A sua obra carrega dentro de si impressões de lugares (desenhos Nova Iorque, 2003; Transmigração Paris-Praga, 2003-04; Transmigração Nova Iorque, 2003), da natureza (projeto Méristèmes, 2007) e de pessoas que foi encontrando no seu percurso. Estas, participam de várias formas nas obras da artista, por exemplo através de gravações de sono que a Filomena usou para a sua instalação espacial de som “Gárgulas”. Ultimamente a artista tem vindo a realizar um projeto multimédia chamado “Phrenos” em colaboração com o grupo sociológico Eranos, em Paris. Filomena recolhe “fôlegos” de indivíduos abordados em Praga, Paris e em outras partes do mundo. Esta atitude levanta a questão de saber onde acaba o ar de um e onde começa o ar do outro. O fôlego é encarado como o que nos conecta e interliga a todos; é o elemento de que não podemos escapar nem no espaço nem no tempo; quer queiramos quer não, todos temos de partilhar o ar, por mais diversos que possam ser os nossos relacionamentos. As relações são precisamente o elemento que Filomena Borecká tem vindo a trabalhar nos seus desenhos mais recentes com títulos evocativos como “Atração”, “Ligação”, “Vistas”, “Difusão”, “Escape Interno”... A artista captou encontros interpessoais e formas de comunicação, primeiro com lápis preto em papel, depois usando lápis de cor em papel, lápis de carvão, tinta-da-china, lápis de cor em tela e até diretamente nas paredes de salas de exposições de galerias. Esses desenhos representam uma lógica continuação da sua obra em que, cada desenho, cada objeto, cada quadro existe por si como artefato independente, mas, ao mesmo tempo, faz parte dum grande todo, mantendo uma unidade excecional. É que Filomena Borecká não procura, para as suas novas obras, originalidade a todo custo ou um conceito inteiramente novo; pelo contrário, mantém uma integridade que é rara hoje em dia, principalmente devido ao facto de buscar inspiração e necessidade de criar dentro de si própria. Anna Pravdová / Galerie A2./ 51 - 52 / 2007 Breath drawing color by ink and multicolor by pencil Koh-I-Noor, 2008, 92 x 65,5 cm, sign. DM Filomena Borecká, aback description by author Provenance: Antiquarian Dlážděná

subastas semana en curso

Lugar Fecha Obras Obras en subasta
Prague
27 de abril de 2017
492
Prague
27 de abril de 2017
79
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción