Oswaldo Vigas

(19262014 ) - Pintor
VIGAS Oswaldo Diablesco

Christie's /28-may-2014
22.002,20 - 29.336,27
153.594,10

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Oswaldo Vigas en subastas internacionales.
33

ALGUNAS OBRAS DE Oswaldo Vigas

Extraídas de las 33 obras del catálogo de Arcadja.
Oswaldo Vigas - Guardiana

Oswaldo Vigas - Guardiana

Original 1967

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 210
Lot Description Oswaldo Vigas (Venezuelan b. 1926) Guardiana signed and dated 'VIGAS 67' (lower left) signed and dated again and titled 'VIGAS, 67, GUARDIANA' (on the reverse) oil on canvas 65 x 23¾ in. (165.1 x 60.3 cm.) Painted in 1967. Provenance Private collection, Caracas (acquired directly from the artist). Literature Exhibition catalogue, Oswaldo Vigas 1943-1973, Bogotá, Museo de Arte Contemporáneo de Bogotá, 1973 (illustrated in color). Exhibition catalogue, Oswaldo Vigas: Lo figurativo y lo telúrico, 1942- 1990, Caracas, Museo de Arte Contemporáneo de Caracas Sofía Imber, 1990, p. 44 (illustrated in color). G. Diehl, Oswaldo Vigas, Caracas, Armitano Editores, 1990, p. 131, no. 94 (illustrated in color). Exhibited Bogotá, Museo de Arte Contemporáneo de Bogotá, Oswaldo Vigas 1943-1973, 18 May- 15 June, 1973. Caracas, Portobello Arte, Oswaldo Vigas, mitos y figuraciones, obras de diversos períodos, 21 October 1973. Lima, Galería del Instituto Nacional de Cultura Museo de Arte Italiano, Oswaldo Vigas: Imagen de una identidad expresiva, pinturas 1966-1977, 12 July- 7 August 1977. Caracas, Galería de Arte Nacional, Exposición antológica, ritos elementales, dioses oscuros, 29 April- 24 June 1979. Caracas, Museo de Arte Contemporáneo Sofía Imber, Oswaldo Vigas: Lo figurativo y lo telúrico 1942-1990, 3 October- 11 November 1990.
Oswaldo Vigas - Personaje

Oswaldo Vigas - Personaje

Original 1965

Precio:

Número de lote: 114
Subastas 621 Lote 114 OSWALDO VIGAS Personaje Firmado y fechado 65. Mixta sobre papel. Con dedicatoria: "Para Rafael, gran amigo del [...] Bien afectuosamente. Oswaldo " Presenta detalles de conservación, razgaduras y marcas de pegamento al reverso. (N. Valencia, Venezuela, 1926 - ) Es uno de uno de los pintores más destacados de su país, donde ha sido autor de cinco murales en la Ciudad Universitaria, Premio Nacional de Artes Plásticas 1952, Doctor Honoris Causa de la ULA, y Comendador de las Artes y las Letras de Francia, la más alta condecoración que entrega ese país en el ámbito cultural. "Hay obras tranquilas, hay otras angustiadas. Unas evocan movimiento, otras transmiten tranquilidad. Unas, tristezas, otras alegrías. Si un artista es fiel a sí mismo, a sus circunstancias, a sus inquietudes, lo que cambia es la perspectiva del artista, su instante de ánimo, su visión del mundo en un instante determinado. Lo que yo espero de un cuadro es que me mueva él a mí, y no que él se mueva. Que mueva mi espíritu. Un Goya, un Velásquez, un Rembrandt, un Van Gogh, me conmueve. A mí no me conmueve un fenómeno que produce la física". Oswaldo Vigas. Véase: WOLF, Carmen Cristina. "Entrevista a Oswaldo Vigas". Venezuela. Literatura y Vida desde Caracas, 2007. M. RAMÍREZ, Johan. "Oswaldo Vigas". Venezuela. El Universal, sección Estampas, 26 de octubre de 2008. 65.5 x 48 cm Estimado $40,000-50,000
Oswaldo Vigas - Sujeto Central

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 199
Oswaldo Vigas - Diablesco

Oswaldo Vigas - Diablesco

Original 1999

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 178
Oswaldo Vigas - De Las Tentaciones Ii

Original 1994

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 176
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros