Esteban Vicente

(19032001 ) - Obras Wikipedia® - Esteban Vicente
VICENTE Esteban De Mis Soledades

Subastas Segre /24-may-2011
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Esteban Vicente en subastas internacionales.
138

ALGUNAS OBRAS DE Esteban Vicente

Extraídas de las 138 obras del catálogo de Arcadja.
Esteban Vicente - Barcos

Esteban Vicente - Barcos

Precio: no-divulgación
Número de lote: 145
Esteban Vicente (Turégano, Segovia, 1903 - Nueva York, 2001) "Barcos" Gouache sobre papel. Firmado y fechado en 1931. Esta obra formó parte de la exposición "Luz entera. Esteban Vicente y sus contemporáneos (1918-1936)", celebrada en el Museo de Arte Esteban Vicente en abril-junio de 2003. Figura reproducida en el catálogo, en la página 141. Medidas: 48 x 64 cm.
Esteban Vicente - Sin Título

Esteban Vicente - Sin Título

Original 1973
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 119
Precio de salida: 2500€ ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001) ""Sin título"". 1973 Collage y carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 29 x 22,5 cm. PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular EXPOSCIONES: Galería Elvira González, ""Esteban Vicente. Blanco y negro"", 17 marzo-14 abril, Madrid 2000 BIBLIOGRAFÍA: -José María Parreño, ""Esteban Vicente. Blanco y negro"", Ed. Galería Elvira González, Madrid 2000, pág. 78
Esteban Vicente - “sin Título

Esteban Vicente - “sin Título

Original 1991
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 118
Precio de Salida: 17.000 € ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001) “Sin título”. 1991. Acrílico, gouache y collage de papeles sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, y fechado 1991 Medidas: 45,5 x 86 cm. PROCEDENCIA (etiqueta al dorso): -Berry-Hill Galleries, Nueva York -Colección particular
Esteban Vicente - De Mis Soledades

Original 2000
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 328
LOTE Nº328 ESTEBAN VICENTE (TURÉGANO, SEGOVIA 1903-SEGOVIA2001) " De mis Soledades”.2000 " ~ Precio deSalida: 400 € ~ [ Descripción ] Aguatinta sobre papel Firmada a lápiz Numerada 26/100 Medidas: 16,5 x 15,5 cm. (huella); 46,5 x 37,5 cm. (papel) [Categoría: Pintura / Obra Grafica] [ Precio de remate: 0,00 € ]
Esteban Vicente - La Rambla, Barcelona

Original 1931
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1081
Autor: Esteban Vicente Descripción: La Rambla, Barcelona Realizado hacia 1931. Bibliografía: 'Luz entera. Esteban Vicente y sus contemporáneos (1918-1936)', Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente, Segovia, 2003, p. 136 (reproducido) ; 'Esteban Vicente y el dibujo', Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente, Segovia, 2010, p. 65, nº cat. 19 (reproducido) Gouache. 48x64 cm Precio salida: 5.000 €
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros