Enrique Velazquez Moreyra

(1936 ) - Pintor
VELAZQUEZ MOREYRA ENRIQUE Rio Lerma En La Barca-chapala, Jal.
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Enrique Velazquez Moreyra en subastas internacionales.

ALGUNAS OBRAS DE Enrique Velazquez Moreyra

Extraídas de las 1 obras del catálogo de Arcadja.
Enrique Velazquez Moreyra - Rio Lerma En La Barca-chapala, Jal.

Precio:

Número de lote: 125
ENRIQUE VELÁZQUEZ MOREYRA Rio Lerma en la Barca-Chapala, Jal. Firmado Óleo sobre tela Nace en México en 1936 Pintor, dibujante y retratista. Estudió en el Instituto de CulturaHispánica. Con los maestros Manuel Benedito, Maurice Martín y otrospintores. En Escuela Francesa y Holandesa. En 1964 I Medalla delfestival Internacional de Arte en Francia. En 1971 Medalla de Honorpor el mejor dibujo, México. 70 x 61 cm Estimado $6,000-12,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros