• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

José María Velasco

Mexico (1840 -  1912 ) Wikipedia® : José María Velasco
VELASCO José María Paisaje

Morton Subastas /25-nov-2010
5.974,80 - 8.962,20
10.032,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José María Velasco en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a José María Velasco, también se interesaron por:
Joaquin Torres-Garcia, Elena Climent, Luis Armando Zesatti, Alfredo Zalce, Francisco Toledo, Nahui Olin, Jose Clemente Orozco
64

ALGUNAS OBRAS DE José María Velasco

Extraídas de las 64 obras del catálogo de Arcadja.
José María Velasco - Ruinas De Cempoala

Original 1894

Precio:

Número de lote: 97
Subasta 824, Lote # 97 JOSÉ MARÍA VELASCO (Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Villa de Guadalupe Hidalgo, Ciudad de México, 1912) Ruinas de Cempoala Firmada y fechada 1894 en plancha Litografía Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, noviembre de 2016. "A partir de los dibujos realizados de las fotografías, se le solicitó a Velasco que se hicieran varias litografías para ser publicadas en un libro titulado "Las ruinas de Cempoala", con textos de Francisco del Paso y Troncoso. Esta publicación apareció con motivo del Decimoctavo Congreso Internacional de Americanistas, celebrado en Londres en mayo de 1912". María Elena Altamirano Piolle. 29.4 x 40.8 cm
José María Velasco -  Xochipilli

Original 1888

Precio:

Número de lote: 87
Subasta 807, Lote # 87 JOSÉ MARÍA VELASCO (Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Villa de Guadalupe Hidalgo, Ciudad de México, 1912) Xochipilli Firmado y fechado 1888 Lápiz de grafito y gouache sobre papel Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, octubre de 2016. Presenta ligeros detalles de conservación. Xochipilli. Posclásico tardío (1250-1521 d.C.) Xochipilli "señor de las flores", era considerado dios de la nobleza, patrono de la música, las flores, los placeres, el castigo a los vicios y la encarnación del Sol del crepúsculo; estaba relacionado con la fertilidad agrícola. En esta escultura, el dios lleva una máscara, un pectoral y ajorcas. Su cuerpo, cubierto por un sencillo braguero o máxtlatl, está tapizado con flores con propiedades psicotrópicas, como la nicotina, el ololiuhqui o la datura. Reposa sobre un asiento decorado con flores, mariposas y el glifo del calor del sol. La escultura de Xochipilli representada por José María Velasco en este dibujo, forma parte de la colección permanente del Museo Nacional de Antropología. Fuente consultada: OLMEDO VERA, Bertina. Colección del Museo Nacional de Antropología www.mna.inah.gob.mx 30 x 23 cm
José María Velasco - Peñascos Del Cerro Atzacoalco

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 48
JOSÉ MARÍA VELASCO Peñascos del cerro Atzacoalco Sin firma. Óleo sobre tela. Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, noviembre de 2012. (N. Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Villa de Guadalupe Hidalgo, Ciudad de México, 1912) "Este cuadro está pintado desde el cerro de Atzacoalco, ubicado al norte de la Villa de Guadalupe, con vista hacia el noroeste del Valle de México donde se localiza la sierra de Guadalupe. En 1874, José María Velasco pintó dos cuadros con el tema: Peñascos del Cerro de Atzacoalco. Dos años más tarde, repetiría este tema en otras dos obras que regaló a los profesores de La Academia de San Carlos, José Salomé Pina y Santiago Rebull. Cada uno de estos cuadros representa una época distinta del año". Ma. Elena Altamirano. 27 x 28 cm
José María Velasco - Paisaje

José María Velasco - Paisaje

Original 1911

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 136
Subastas 578 Lote 136 JOSÉ MARÍA VELASCO Paisaje Firmado y fechado 1911. Óleo sobre tarjeta postal. Temascalcingo, Estado de México, 1840. Guadalupe, Estado de México, 1912. No es difícil descubrir en la obra de José María Velasco losesfuerzos del pintor por alcanzar la perfección. Los primerostrabajos, frutos de disciplinado aprendizaje, se confunden por susvalores plásticos con los hechos veinte años después, y éstos conlos últimos de su larga carrera artística. Todos expresan su finasensibilidad. El carácter naturalista que domina en los estudios seimpone en los paisajes compuestos; esto es lo que se ve eimpresiona a simple vista, pero es difícil descubrir las sutilezasdel maestro para conquistar poco a poco lo que constituye su granoriginalidad: pintar la luz y el aire, pero no a la manera de losimpresionistas europeos, según el concepto físico de los contrastessimultáneos del color, sino de acuerdo con su propia concepciónplástica y el sentido poético de su pintura. No trató de pintar laimpresión de los efectos de luz sobre las cosas, sino lo que la luzmisma decía a su corazón cuando sus ojos, siempre ávidos depaisaje, contemplaban con profundo amor la suavidad con que baña elvalle de México. Véase: REYES, Víctor M., et al "Cinco grandes de la pinturamexicana." México. PROMEXA, 1980. Pág. 13. 10.5 x 14.5 cm Estimado $100,000-150,000
José María Velasco -  Flora Del Valle De México

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 364
JOSÉ MARÍA VELASCO (Temascalcingo, Estado de México 1840 - Villa de Guadalupe Hidalgo, Ciudad de México, 1912) " Flora del Valle de México " Acuarela Medidas: 26 x 20,5 cms Firmada y titulada. Con sello del anterior propietario. Paisajista y naturalista convencido, su obra se ocupa de la observación de la naturaleza alejándose de las corrientes impresionistas de la época, que le procuró gran notoriedad. Destaca la serie " Flora de México " y las pinturas dedicadas al Valle de México desde diferentes puntos de vista.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción