José María Velasco

Mexico (18401912 ) - Obras Wikipedia® - José María Velasco
VELASCO José María Dibujo Del Huéhuetl De Malinalco

Galerias Louis C. Morton /23-abr-2008
62.735,26 - 75.282,31
8.796,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista José María Velasco en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a José María Velasco, también se interesaron por:
Joaquin Torres-Garcia, Elena Climent, Luis Armando Zesatti, Alfredo Zalce, Francisco Toledo, Nahui Olin, Jose Clemente Orozco
45

ALGUNAS OBRAS DE José María Velasco

Extraídas de las 45 obras del catálogo de Arcadja.
José María Velasco - Peñascos Del Cerro Atzacoalco

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 48
JOSÉ MARÍA VELASCO Peñascos del cerro Atzacoalco Sin firma. Óleo sobre tela. Con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, noviembre de 2012. (N. Temascalcingo, Estado de México, 1840 - Villa de Guadalupe Hidalgo, Ciudad de México, 1912) "Este cuadro está pintado desde el cerro de Atzacoalco, ubicado al norte de la Villa de Guadalupe, con vista hacia el noroeste del Valle de México donde se localiza la sierra de Guadalupe. En 1874, José María Velasco pintó dos cuadros con el tema: Peñascos del Cerro de Atzacoalco. Dos años más tarde, repetiría este tema en otras dos obras que regaló a los profesores de La Academia de San Carlos, José Salomé Pina y Santiago Rebull. Cada uno de estos cuadros representa una época distinta del año". Ma. Elena Altamirano. 27 x 28 cm
José María Velasco - Paisaje

José María Velasco - Paisaje

Original 1911

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 136
Subastas 578 Lote 136 JOSÉ MARÍA VELASCO Paisaje Firmado y fechado 1911. Óleo sobre tarjeta postal. Temascalcingo, Estado de México, 1840. Guadalupe, Estado de México, 1912. No es difícil descubrir en la obra de José María Velasco losesfuerzos del pintor por alcanzar la perfección. Los primerostrabajos, frutos de disciplinado aprendizaje, se confunden por susvalores plásticos con los hechos veinte años después, y éstos conlos últimos de su larga carrera artística. Todos expresan su finasensibilidad. El carácter naturalista que domina en los estudios seimpone en los paisajes compuestos; esto es lo que se ve eimpresiona a simple vista, pero es difícil descubrir las sutilezasdel maestro para conquistar poco a poco lo que constituye su granoriginalidad: pintar la luz y el aire, pero no a la manera de losimpresionistas europeos, según el concepto físico de los contrastessimultáneos del color, sino de acuerdo con su propia concepciónplástica y el sentido poético de su pintura. No trató de pintar laimpresión de los efectos de luz sobre las cosas, sino lo que la luzmisma decía a su corazón cuando sus ojos, siempre ávidos depaisaje, contemplaban con profundo amor la suavidad con que baña elvalle de México. Véase: REYES, Víctor M., et al "Cinco grandes de la pinturamexicana." México. PROMEXA, 1980. Pág. 13. 10.5 x 14.5 cm Estimado $100,000-150,000
José María Velasco - Leona Entre Roleos Con Motivos Vegetales

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 59
JOSÉ MARÍA VELASCO Leona entre roleos con motivos vegetales Firmado J. M. Velasco Dibujo a lápiz sobre papel Nace en Temascalingo, Méx en 1840 Muere en Villa de Guadalupe, D.F. en 1912 Cuenta con dictamen de María Elena Altamirano Piolle, en la Ciudadde México, noviembre de mil novecientos noventa y ocho. "Es una copia de un relieve del arte clásico, que representa unaleona entre roleos con motivos vegetales. Seguramente este fue untrabajo realizado por Velasco en su etapa de estudiante, en laAcademia de San Carlos, para la clase de copia a lápiz del yeso. Eldibujo muestra una gran calidad en el manejo del lápiz y unexcelente y fino trabajo de sombreado". 33 x 50 cm. Estimado $60,000-80,000
José María Velasco - Dibujo Del Huéhuetl De Malinalco

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 175
José María Velasco (1840 - 1912) Escuela mexicana. Dibujo del Huéhuetl de Malinalco. Sin firma. Lápiz sobre papel. 38 x 50 cm. Con dictamen de la Maestra Ma. Elena Altamirano Piolle.De dichodictamen se sustrae el presente párrafo: "El pintor mexicano JoséMa. Velasco, trabajó durante 45 años en la Academia de San Carloscomo maestro de pintura de paisaje y perspectiva. Así mismo,colaboró en el Museo Nacional por más de 30 años, de 1877 hasta1910. En esta institución realizó varias investigaciones sobrebotánica y zoología; además hizo una enorme cantidad de dibujos,litografías y acuarelas para respaldar los estudios hechos por loshistoriadores, biólogos, geólogos y arqueólogos. Al final de cadaaño, Velasco entregaba un informe de sus actividades en el MuseoNacional; en el informe que presentó a fines de 1900, Velascoindicó que a principios de ese año realizó un dibujo original de unHuéhuetl. …es justamente el Huéhuetl de Malinalco, Edo. de México,que hizo Velasco en 1900 para el Museo nacional. Se trata de uninstrumento de percusión de la época posclásica, tallado en madera;está hecho de un tronco de árbol ahuecado, en cuya base hay tressoportes también de madera, para darle mayor resonancia. Velascorealizó el estupendo dibujo de este Huéhuetl con tal minucia, querepresentó con toda claridad los relieves tallados que representanáguilas, jaguares, glifos, figura humana con disfraz de águila.etc. Además dibujó a varias de estas figuras desplegadas paraapreciarlas con toda claridad y describiéndolas con letramanuscrita." Estimado $100,000-120,000
José María Velasco - Untitled

José María Velasco - Untitled

Precio:

Número de lote: 217
José María Velasco ( 1840 - 1912 ) Escuela mexicana. Dibujo del Huéhuetl de Malinalco. Sin firma. Lápiz sobre papel. 38 x 50 cm. Con dictamen de la Maestra Ma. Elena Altamirano Piolle.De dicho dictamen se sustrae el presente párrafo: "El pintor mexicano José Ma. Velasco, trabajó durante 45 años en la Academia de San Carlos como maestro de pintura de paisaje y perspectiva. Así mismo, colaboró en el Museo Nacional por más de 30 años, de 1877 hasta 1910. En esta institución realizó varias investigaciones sobre botánica y zoología; además hizo una enorme cantidad de dibujos, litografías y acuarelas para respaldar los estudios hechos por los historiadores, biólogos, geólogos y arqueólogos. Al final de cada año, Velasco entregaba un informe de sus actividades en el Museo Nacional; en el informe que presentó a fines de 1900, Velasco indicó que a principios de ese año realizó un dibujo original de un Huéhuetl. …es justamente el Huéhuetl de Malinalco, Edo. de México, que hizo Velasco en 1900 para el Museo nacional. Se trata de un instrumento de percusión de la época posclásica, tallado en madera; está hecho de un tronco de árbol ahuecado, en cuya base hay tres soportes también de madera, para darle mayor resonancia. Velasco realizó el estupendo dibujo de este Huéhuetl con tal minucia, que representó con toda claridad los relieves tallados que representan águilas, jaguares, glifos, figura humana con disfraz de águila. etc. Además dibujó a varias de estas figuras desplegadas para apreciarlas con toda claridad y describiéndolas con letra manuscrita."
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros