Carlos Vazquez Ubeda

(18691944 ) - Obras
VAZQUEZ UBEDA Carlos Gitana Detenida Por Dos Mozos De Escuadra

Subastas Segre /03-jul-2007
9.000,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Carlos Vazquez Ubeda en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Vasquez Y Obeda Carlos

Vázquez Carlos

Los clientes que buscaron a Carlos Vazquez Ubeda, también se interesaron por:
Henry John Dobson, Edwin Thomas Roberts, James Hayllar, William Oliver, Haynes King, George Sheridan Knowles, Isaac Snowman
62

ALGUNAS OBRAS DE Carlos Vazquez Ubeda

Extraídas de las 62 obras del catálogo de Arcadja.
Carlos Vazquez Ubeda - Las Rosas Tienen Espinas

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1294
Autor: Carlos Vázquez Úbeda Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944 Descripción: "Las rosas tienen espinas" Óleo sobre papel pegado a táblex. Firmado. Realizado hacia 1911, existe otra variación del mismo tema. Bibliografía de referencia: Joaquín Ciervo, 'Carlos Vázquez Úbeda' ('Los grandes artistas contemporáneos'), Barcelona, [1931-1932], p. 99 47x24 cm Precio salida: 700 €

Original 1911
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1527
Autor: Carlos Vázquez Úbeda Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944 Descripción: "Las rosas tienen espinas" Óleo sobre papel pegado a táblex. Firmado. Realizado hacia 1911, existe otra variación del mismo tema. Bibliografía de referencia: Joaquín Ciervo, 'Carlos Vázquez Úbeda' ('Los grandes artistas contemporáneos'), Barcelona, [1931-1932], p. 99 47x24 cm Precio salida: 1.200 €
Carlos Vazquez Ubeda - Mujer En Un Bosque Nevado

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 119
Lote 119 VAZQUEZ Y OBEDA, Carlos Escuela Española 1869-1944 "MUJER EN UN BOSQUE NEVADO" Pintura al pastel. Firmada Carlos VAZQUEZ abajo a la izquierda. Medidas: Alto 46 cm. Ancho 30.5 cm. Precio estimado: U$S 800/1.000 Se venderá el 5 de Diciembre de 2007. Condición general de la obra: Excelente. Overall condition is excellent. Pintura Internacional Noviembre 2007
Carlos Vazquez Ubeda - Gitana Detenida Por Dos Mozos De Escuadra

Original 1937

Precio: no-divulgación
Número de lote: 44309
firmado y fechado en barcelona 1937. al dorso: “por encargo exclusivo de mi revista ilustración de actividades para su reproducción total o parcial. barcelona, octubre 1937 carlos vázquez ubeda”. etiqueta al dorso: “obra original de carlos vázquez úbeda donada pel camarada m. marquez del castillo administrados gerent de “mi revista” per a exposició i subasta baix el lema: ajudeu l´éscercit de la llibertat maig de 1938”. sello al dorso: “junta de relacions culturals, generalitat de catalunya”.
Carlos Vazquez Ubeda - Sin Titulo

Precio: no-divulgación
Número de lote: 439
LOTE 439
Obra:
Autor:CARLOS VÁZQUEZ ( Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944 )
Descripción de la obra: Óleo sobre lienzo firmado. Al dorso inscripción de la procedencia privada W. Oberlander. Medidas:  Medidas: 73 x 60 cms.
Precio:  Salida: 1.900,00 Euros ( 316.133 Ptas. )

Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros