Joaquin Vayreda Y Vila

(18431894 ) - Obras
VAYREDA Y VILA Joaquin Niño En Una Ventana

Balclis /18-dic-2012
no-divulgación
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Vayreda Y Vila en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Joaquin Vayreda Y Vila, también se interesaron por:
Francesc Torrescassana Sallares, Francisco Del Campo, Jose Maria Adillo, Francisco Hernandez Monjo, José María Torres Martin
23

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Vayreda Y Vila

Extraídas de las 23 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Vayreda Y Vila - Vista De Montserrat

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1389
Autor: Joaquín Vayreda Vila Girona 1843 - Olot 1894 Descripción: Vista de Montserrat Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1871. En el reverso, etiqueta del fabricante del soporte, Winsor and Newton, de Londres, y titulado en dos etiquetas de la Sala Parés, Barcelona 30,5x25,5 cm Precio salida: 1.000 €
Joaquin Vayreda Y Vila - Día De Lluvia

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1676
Autor: Joaquín Vayreda Vila Girona 1843 - Olot 1894 Descripción: "Día de lluvia" Óleo sobre lienzo. Firmado. Se trata de una de las réplicas con variaciones del mismo tema, del que se conocen otras cuatro, fechadas entre 1883 y 1886. Bibliografía de referencia: Jordi A. Carbonell y J. Gonzàlez Llàcer, 'Joaquim Vayreda', Sabadell, Ausa, 1993, p. 377, nº cat. 274-277 53x85 cm Precio salida: 7.000 €
Joaquin Vayreda Y Vila - La Siega

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1375
Autor: Joaquín Vayreda Vila Girona 1843 - Olot 1894 Descripción: "La siega" Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1887. Se trata de una versión posterior, de mayores dimensiones y más acabada, a la obra conservada en el MNAC, Barcelona (nº inv. MAM 4261). Bibliografía de referencia: 'Catàleg de pintura segles XIX i XX. Fons del Museu d'Art Modern M-Z', Barcelona, Ajuntament de Barcelona, 1987, p. 1028, nº 2656 69x118 cm Precio salida: 12.000 €
Joaquin Vayreda Y Vila - Niño En Una Ventana

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1453
Autor: Joaquín Vayreda Vila Girona 1843 - Olot 1894 Descripción: Niño en una ventana Óleo sobre lienzo. Firmado. Esta obra está relacionada con otras realizadas por el artista hacia 1871, como 'Nen de la finestra', 'Les primeres calces' y 'Figureta en una finestra'. Bibliografía de referencia: Rafael Benet, 'Joaquim Vayreda', Barcelona, Publicacions de la Junta Municipal d'Exposicions d'Art, 1922, p. 178 21,5x30,5 cm Precio salida: 2.000 €
Joaquin Vayreda Y Vila - Plana De Bas

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 163
(Gerona, 1843 - Olot,1894) "Plana de Bas" Firmado: J. Vayreda Óleo / tabla Medidas: 15 x 23 cms. Certificado por Don Juan Sala. Pintor español, uno de los más destacados paisajistas catalanes delsiglo XIX. Estudió en Gerona, en Olot y en Barcelona. Allí conoce aMartí Alsina, en cuyo taller colabora. En 1868 se establece enOlot, donde creará una Escuela de Olot, dedicado al paisaje.
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros