• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Vayreda Y Vila

(1843 -  1894 )
VAYREDA Y VILA Joaquin La Siega

Balclis /15-may-2013
no-divulgación
22.000,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Vayreda Y Vila en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Joaquin Vayreda Y Vila, también se interesaron por:
Francesc Torrescassana Sallares, Francisco Del Campo, Jose Maria Adillo, Francisco Hernandez Monjo, José María Torres Martin
33

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Vayreda Y Vila

Extraídas de las 33 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Vayreda Y Vila - Paisaje Primaveral

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 120A
VAYREDA JOAQUÍN (Gerona 1843 - Olot 1894) "Paisaje primaveral" Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 45 x 61 cm. Certificado de autenticidad expedido por d. Joan Sala i Plana de la Universidad de Barcelona, autor de diversas monografías sobre Joaquín Vayreda y especialista en la esculea paisajista de Olot.
Joaquin Vayreda Y Vila - Vista De Montserrat

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1389
Autor:

Joaquín Vayreda Vila
Girona 1843 - Olot 1894

Vista de Montserrat
Óleo sobre cartón.

Firmado y fechado en 1871. En el reverso, etiqueta del fabricante del soporte, Winsor and Newton, de Londres, y titulado en dos etiquetas de la Sala Parés, Barcelona

30,5x25,5 cm

Precio salida:
1.000 €
Joaquin Vayreda Y Vila - Día De Lluvia

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1676
Autor:

Joaquín Vayreda Vila
Girona 1843 - Olot 1894

"Día de lluvia"
Óleo sobre lienzo.

Firmado. Se trata de una de las réplicas con variaciones del mismo tema, del que se conocen otras cuatro, fechadas entre 1883 y 1886. Bibliografía de referencia: Jordi A. Carbonell y J. Gonzàlez Llàcer, 'Joaquim Vayreda', Sabadell, Ausa, 1993, p. 377, nº cat. 274-277

53x85 cm

Precio salida:
7.000 €
Joaquin Vayreda Y Vila - La Siega

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 1375
Autor:

Joaquín Vayreda Vila
Girona 1843 - Olot 1894

"La siega"
Óleo sobre lienzo.

Firmado y fechado en 1887. Se trata de una versión posterior, de mayores dimensiones y más acabada, a la obra conservada en el MNAC, Barcelona (nº inv. MAM 4261). Bibliografía de referencia: 'Catàleg de pintura segles XIX i XX. Fons del Museu d'Art Modern M-Z', Barcelona, Ajuntament de Barcelona, 1987, p. 1028, nº 2656

69x118 cm

Precio salida:
12.000 €
Joaquin Vayreda Y Vila - Niño En Una Ventana

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 1453
Autor:

Joaquín Vayreda Vila
Girona 1843 - Olot 1894

Niño en una ventana
Óleo sobre lienzo.

Firmado. Esta obra está relacionada con otras realizadas por el artista hacia 1871, como 'Nen de la finestra', 'Les primeres calces' y 'Figureta en una finestra'. Bibliografía de referencia: Rafael Benet, 'Joaquim Vayreda', Barcelona, Publicacions de la Junta Municipal d'Exposicions d'Art, 1922, p. 178

21,5x30,5 cm

Precio salida:
2.000 €
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción