• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Daniel Vasquez Diaz

Spain (Herva, Huelva 1882 -  Madrid 1969 )
VASQUEZ DIAZ Daniel Vista De Moguer

Duran Subastas
26-abr-2017
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Daniel Vasquez Diaz en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Vazquez Diaz Daniel

Vàzquez Diaz Daniel

Vázquez Díaz, Daniel

169

ALGUNAS OBRAS DE Daniel Vasquez Diaz

Extraídas de las 169 obras del catálogo de Arcadja.
Daniel Vasquez Diaz - Vista De Moguer

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 188
VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL (1881 - 1969) Firmado: Si "Vista de Moguer". Dibujo. Firmado, localizado (Huelva) y fechado (29) en el ángulo inferior derecho. Dedicado en el ángulo inferior izquierdo. Exposiciones: etiqueta al dorso de la exposición "Homenaje a Vázquez Díaz. Granada. Junio-Julio 1970". Sello de la testamentaría del artista al dorso.. 27 x 37 cm
Daniel Vasquez Diaz - Retrato De Jorge Gallardo

Original 1933
Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 139
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969) "Retrato de Jorge Gallardo". 1933 Óleo sobre cartón Firmado y titulado Al dorso sello de la Testamentaría del pintor Medidas: 45 x 38 cm. EXPOSICIONES: -1996, "Daniel Vázquez Díaz", Palacio de la Merced, Córdoba -1999, "Vázquez Díaz", Caja Segovia. Obra Social, Segovia BIBLIOGRAFÍA: -Francisco Garfías, "Vida y Obra de Vázquez Díaz", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1972, reprod. pág. 167 -Mario Antolín, "Daniel Vázquez Díaz", Ed. Diputación de Córdoba, Córdoba 1996, rperod. pág. 167 -Antonio Manuel Campoy y otros, "Vázquez Díaz", Ed. Caja Segovia. Obra Social, Segovia 1999, reprod. s/p
Daniel Vasquez Diaz - Figura De Par�s

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 178
Autor: V�ZQUEZ D�AZ, DANIEL

Nerva, Huelva/1881
Madrid/1969
"Figura de Par�s". Dibujo a l�piz.. Al pie escrito a l�piz Museo de Grevin - Par�s. 16 x 11 cm. Sello de tetamentar�a al dorso. Se adjunta copia de factura Galer�a Frontera (Madrid). BIBLIOGRAF�A: Reproducido en Daniel V�zquez D�az, "Mis art�culos en ABC", Ib�rico Europea de Ediciones S.A., p�gina 92.
Daniel Vasquez Diaz - ""la Alameda""

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 117
DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

(Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969)

""La alameda""

Óleo sobre tabla

Al dorso otro óleo ""Bodegón de cerámica y manzana""

Al dorso sello de testamentaria del pintor y certificado se puño y letra de D. Rafael Vázquez Aggerholm (hijo del artista)

Medidas: 44 x 36 cm.

EXPOSICIONES:

-2000, ""Daniel Vázque Díaz"", Torreón del Lozoya, Segovia

BIBLIOGRAFÍA:

-Francisco de Garfias, ""Vida y obra de Daniel Vázquez Díaz"", Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1972, pág. 190

-""Daniel Vázquez Díaz"", Ed. Fundación Caja Segovia, Segovia 2000
Daniel Vasquez Diaz - Torero En Grana Y Oro

Precio de salida:

Precio: no-divulgación
Número de lote: 81
Autor: VÁZQUEZ DÍAZ, DANIEL

Nerva, Huelva/1881
Madrid/1969
"Torero en grana y oro". O/Tablex. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso inscripción que reza "Obra de Daniel Vázquez Díaz obsequio de la nieta del artista a su médico y albacea..... 8-7-69". Al dorso etiqueta de la Exposición Homenaje a Vázquez Díaz, Granada, Junio-Julio 1970 y etiqueta del Ministerio de Cultura, Dirección General de Patrimonio Artístico. Medidas: Alto 95cm. Ancho 60 cm.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción