Cordelia Urueta

Mexico (19081994 ) - Pintor
URUETA Cordelia Mujer Soñando Con La Luna

Galerias Louis C. Morton /09-ago-2012
3.038,55 - 4.253,98
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Cordelia Urueta en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Cordelia Urueta, también se interesaron por:
Guy De Neyrac, James Arthur Merriam, Giotto Sacchetti, George Elmer Browne, Paul Grimm, John August Groth, C. Bertram Hartman
20

ALGUNAS OBRAS DE Cordelia Urueta

Extraídas de las 20 obras del catálogo de Arcadja.
Cordelia Urueta - Noche Submarina

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 41
CORDELIA URUETA Noche Submarina Firmado y fechado 52. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo Nacional de Artes Plásticas. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) Su padre fue el célebre literato y diplomático don Jesús Urueta y don Justo Sierra fue su tío abuelo. El Dr. Atl, a quien ella llamaba "tío Murillo", al ver unos retratos realizados tempranamente por ella, dijo que la niña tenía talento y la alentó a seguir dibujando. En 1929 viajó a Nueva York, su tío político Juan José Tablada la llevó a "Delphic Studios" donde Alma Reed la invitó a participar en una exposición junto a Orozco y Tamayo. Posteriormente fue a trabajar como canciller de la Embajada en Francia y a su regreso en 1950 presentó su primera exposición individual en el Salón de la Plástica Mexicana. Cordelia se propuso depurar su oficio hasta encontrar su propio estilo. El lugar que ocupaba la figura poco a poco fue desapareciendo, cediendo su importancia a las texturas y el color. La pintora buscaba que el sentido de sus colores fuera cada vez más fiel a sus sentimientos. A lo largo de su vida Cordelia presentó numerosas exposiciones en galerías nacionales y de Perú, Honduras, EE.UU., Italia, Israel y Japón. Para muchos, fue una mujer rebelde que de esta manera pudo lograr una expresión personal y sincera, porque una pintura tan limpia, firme y honesta sólo puede surgir de la pasión de una profunda reflexión. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo I". México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 200-203. 80 x 100 cm Estimado $120,000-150,000
Cordelia Urueta - Retrato De Pita Amor

Precio: no-divulgación
Número de lote: 77
CORDELIA URUETA Retrato de Pita Amor Firmado y fechado 1953. Óleo sobre tela. Presenta pequeños detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) Cuenta Margarita Urueta, hermana de Cordelia, que un día llegó a casa la directora de la escuela: "Exigió hablar con mis padres, y les dijo que Cordelia quedaba expulsada definitivamente, por haber cometido actos obscenos. Sacó unos papeles en los que mi hermana había pintado unas monjas con sus hábitos y al reverso las había puesto desnudas. Mi padre contestó que, en efecto, Cordelia no regresaría a la escuela y después le consiguió al mejor profesor de pintura..." Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. p. 200. 100.5 x 80 cm Estimado $100,000-150,000
Cordelia Urueta - Límite Prohibido

Original 1972

Precio:

Número de lote: 26
Subastas 652 Lote 26 CORDELIA URUETA Límite prohibido Firmado y fechado 72 al frente. Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) Su padre fue el célebre literato y diplomático don Jesús Urueta y don Justo Sierra fue su tío abuelo. El Dr. Atl, a quien ella llamaba "tío Murillo", al ver unos retratos realizados tempranamente por ella, dijo que la niña tenía talento y la alentó a seguir dibujando. En 1929 viajó a Nueva York, su tío político Juan José Tablada la llevó a "Delphic Studios" donde Alma Reed la invitó a participar en una exposición junto a Orozco y Tamayo. Posteriormente fue a trabajar como canciller de la Embajada en Francia y a su regreso en 1950 presentó su primera exposición individual en el Salón de la Plástica Mexicana. Cordelia se propuso depurar su oficio hasta encontrar su propio estilo. El lugar que ocupaba la figura poco a poco fue desapareciendo, cediendo su importancia a las texturas y el color. La pintora buscaba que el sentido de sus colores fuera cada vez más fiel a sus sentimientos. A lo largo de su vida Cordelia presentó numerosas exposiciones en galerías nacionales y de Perú, Honduras, EE.UU., Italia, Israel y Japón. Para muchos, fue una mujer rebelde que de esta manera pudo lograr una expresión personal y sincera, porque una pintura tan limpia, firme y honesta sólo puede surgir de la pasión de una profunda reflexión. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo I". México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 200-203. 100 x 120 cm Estimado $200,000-250,000
Cordelia Urueta - Mujer Soñando Con La Luna

Precio:

Número de lote: 28
Subastas 639 Lote 28 CORDELIA URUETA Mujer Soñando con la Luna Firmado al frente. Firmado y fechado 1978 al reverso. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) "Hay que darle al arte la dimensión del espíritu del hombre y no sólo mantenerse sondeando alrededor de lo real". Cordelia Urueta. 30 x 35 cm Estimado $50,000-70,000
Cordelia Urueta - Tóxico

Cordelia Urueta - Tóxico

Original 1984

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 21
Subastas 631 Lote 21 CORDELIA URUETA Tóxico Firmado y fechado 84. Óleo sobre tela. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) "Es una espiritualista, pero posee las cualidades indispensables para producir obras de arte: pasión, sensualidad, capacidad de trabajo, un alto sentido de la belleza… La artista, tras largos ensayos, ha logrado encontrar un camino en el cual ha fijado, como piedras miliares, obras reveladoras de su personalísimo temperamento de artista y de mujer. Estamos delante de un temperamento de colorista que busca encerrar dentro del movimiento de las masas la potencia del color." Dr. Atl, 1950. 35.5 x 30 cm Estimado $50,000-70,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros