• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Cordelia Urueta

Mexico (1908 -  1994 )
URUETA Cordelia Las Fieras

Morton Subastas /21-may-2015
14.291,78 - 17.150,14
18.304,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Cordelia Urueta en subastas internacionales.
Los clientes que buscaron a Cordelia Urueta, también se interesaron por:
Guy De Neyrac, James Arthur Merriam, Giotto Sacchetti, George Elmer Browne, Paul Grimm, John August Groth, C. Bertram Hartman
25

ALGUNAS OBRAS DE Cordelia Urueta

Extraídas de las 25 obras del catálogo de Arcadja.
Cordelia Urueta - Oro

Cordelia Urueta - Oro

Precio:

Número de lote: 100
Subasta 807, Lote # 100 CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) Oro Firmado y fechado 80 Óleo sobre tela Publicado en: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. Cordelia Urueta y el color. México. Universidad Nacional Autónoma de México, colección de arte 38, 1985, lámina XIII. Su padre fue el célebre literato y diplomático don Jesús Urueta y don Justo Sierra fue su tío abuelo. Dr. Atl, a quien ella llamaba "tío Murillo", al ver unos retratos realizados por ella, la alentó a seguir dibujando. En 1929 viajó a Nueva York, su tío político Juan José Tablada la llevó a "Delphic Studios" donde Alma Reed la invitó a participar en una exposición junto a Orozco y Tamayo. Su amigo el pintor Pastor Velázquez, le presentó al pintor Gustavo Montoya, como Cordelia no tuvo una formación académica, trataba de aprender de los artistas que la rodeaban, especialmente de Montoya, quien había estudiado en San Carlos. Gracias a su ingenio y a las relaciones que su padre había tenido, consiguió un nombramiento como Canciller de la Embajada de México en París. En 1938, mientras trabajaba en los preparativos para su viaje, Gustavo Montoya le propuso matrimonio. En Francia convivieron con Siqueiros, primo de ella por parte de su padre. La estancia en Europa enriqueció su modo de ver el arte. La tensión política previa a la Segunda Guerra Mundial provocó que fueran transferidos al Consulado de México en Nueva York. A su regreso a México en 1950, Cordelia presentó su primera exposición individual en el Salón de la Plástica Mexicana. "Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su autonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenaz voluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol". Luis Mario Schneider, 1985. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 200-202. 140 x 165 cm
Cordelia Urueta - Sin Título

Cordelia Urueta - Sin Título

Original 1955

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 254
CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) Sin título Firmado y fechado 55 Acrílico sobre papel kraft Cordelia Urueta es considerada una artista honesta y firme en sus convicciones artísticas. Durante los años 50 Cordelia depuró su estilo hasta crear uno propio y comenzó a viajar para realizar exposiciones individuales y colectivas en Latinoamérica. En 1961 obtuvo mención honorifica en la VI Bienal de São Paulo, Brasil. Fue esposa de Gustavo Montoya, hasta su divorcio en 1965. Su trabajo está lleno de emoción y colorido. Logró sobresalir en diversos museos de México y el extranjero. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 38, 2002, pp. 5 - 16.
Cordelia Urueta - Naturaleza Libre

Original 1967

Precio:

Número de lote: 146
CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) Naturaleza libre Firmado y fechado 67 al frente. Firmado al reverso Óleo y arena sobre tela Con etiqueta de Galería de Artes Plásticas de la Ciudad de México. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Su formación fue autodidacta. Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su autonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenaz voluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol ". Luis Mario Schneider, 1985. 80 x 100 cm
Cordelia Urueta - Las Fieras

Cordelia Urueta - Las Fieras

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 121
CORDELIA URUETA Las fieras Firmado y fechado 81 al frente y al reverso. Óleo sobre tela. Publicado en: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. "Cordelia Urueta y el color". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1985, lámina XVIII. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) "Cordelia ha reiterado innumerables veces que nunca ha podido sustraerse de lo que la rodea, y esa inquietud y ese no soslayar la problemática que envuelve a la humanidad está presente en sus telas. Ante un mundo en constante lucha, la desolación, la inquietante presencia, hablan de ese peligro, de esa conminación que marcan otro tipo de riesgos, como estas Fieras (1981), que bien pueden ser el propio yo". Elisa García Barragán. Véase: GARCÍA BARRAGÁN, Elisa. "Cordelia Urueta y el color". México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1985, Pág. 64. 140 x 164.5 cm
Cordelia Urueta - Noche Submarina

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 41
CORDELIA URUETA Noche Submarina Firmado y fechado 52. Óleo sobre tela. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo Nacional de Artes Plásticas. (N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995) Su padre fue el célebre literato y diplomático don Jesús Urueta y don Justo Sierra fue su tío abuelo. El Dr. Atl, a quien ella llamaba "tío Murillo", al ver unos retratos realizados tempranamente por ella, dijo que la niña tenía talento y la alentó a seguir dibujando. En 1929 viajó a Nueva York, su tío político Juan José Tablada la llevó a "Delphic Studios" donde Alma Reed la invitó a participar en una exposición junto a Orozco y Tamayo. Posteriormente fue a trabajar como canciller de la Embajada en Francia y a su regreso en 1950 presentó su primera exposición individual en el Salón de la Plástica Mexicana. Cordelia se propuso depurar su oficio hasta encontrar su propio estilo. El lugar que ocupaba la figura poco a poco fue desapareciendo, cediendo su importancia a las texturas y el color. La pintora buscaba que el sentido de sus colores fuera cada vez más fiel a sus sentimientos. A lo largo de su vida Cordelia presentó numerosas exposiciones en galerías nacionales y de Perú, Honduras, EE.UU., Italia, Israel y Japón. Para muchos, fue una mujer rebelde que de esta manera pudo lograr una expresión personal y sincera, porque una pintura tan limpia, firme y honesta sólo puede surgir de la pasión de una profunda reflexión. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo I". México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 200-203. 80 x 100 cm Estimado $120,000-150,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción