Nicolás García Uriburu

Argentina (1937 ) - Pintor Wikipedia® - Nicolás García Uriburu
URIBURU Nicolás García Paloma

J.C. Naon /26-ago-2009
1.051,16 - 1.401,54
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Nicolás García Uriburu en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Garcia Uriburu Nicolás

Los clientes que buscaron a Nicolás García Uriburu, también se interesaron por:
Jose Malanca
52

ALGUNAS OBRAS DE Nicolás García Uriburu

Extraídas de las 52 obras del catálogo de Arcadja.
Nicolás García Uriburu - Rhein Aktion - Düsseldorf

Precio: no-divulgación
Número de lote: 16
GARCIA URIBURU, Nicolás - (Contemporáneo ), Escuela Argentina "RHEIN AKTION - DÜSSELDORF" (Pastel y collage. ) Firmado y fechado "81" abajo, a la izquierda. , Mide 75 x 105 cms. Técnica: Pastel y collage. Ref.: Primera acción realizada por Nicolás García Uriburu en colaboración con el artista alemán Joseph Beuys. Esta performance fue realizada en el marco de las protestas ecologistas por la contaminación del Rin. A partir de este primer trabajo en conjunto establecen una una amistad personal y de trabajo. En 1982 Joseph Beuys invita a Uriburu a participar de la plantación del primero de los 7000 robles que constituye su obra para la Documenta 7 de Kassel. $135000
Nicolás García Uriburu - Utopia Del Bicentenario Nº 7

Precio: no-divulgación
Número de lote: 7
GARCIA URIBURU, Nicolás - (Contemporáneo ), Escuela Argentina "UTOPIA DEL BICENTENARIO Nº 7" (Técnica mixta. ) Firmada abajo, a la izquierda. , Mide 105 x 137 cms. Técnica: Técnica mixta. Ref.: Expuesta en la muestra "Utopía del Bicentenario", realizada en Subastas Roldan del 7 al 14 de abril del año 2010 y reproducida en el correspondiente catálogo en las pág. 34 y 35. $200000
Nicolás García Uriburu - "dos Cruces"

Original 1960

Precio: no-divulgación
Número de lote: 70
GARCIA URIBURU, NICOLAS Escuela argentina, contemporáneo "DOS CRUCES". Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm. Firmado y fechado "60" al dorso, por el artista. Ref.: Obra exhibida en 1961 en la Galería Lirolay, Bs. As., correspondiente sello al dorso en el bastidor. Con certificado de autenticidad extendido por la Fundación Nicolás García Uriburu. Base: u$s 2500 (Dólares EEUU)
Nicolás García Uriburu - Paloma

Precio: no-divulgación
Número de lote: 21
Lote 21 GARCIA URIBURU, Nicolás Argentino 1937- "PALOMA" Pintura al óleo sobre tela. Firmada URIBURU abajo a la izquierda. Medidas: 50 x 60 cm Precio estimado: U$S 1.500 / 2.000 Se venderá el Viernes 28 de agosto de 2009 Pintura Argentina Agosto 2009 J.C. Naón & Cía. S.A. - Hotel de Ventas Guido 1785 , C1016AAE Buenos Aires , Argentina Tel +(5411) 4811-1685 / 4813-4943 , Fax +(5411) 4812-6129 info@naon.com - www.naon.com
Nicolás García Uriburu - Untitled (carneros)

Original 1966/69

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 242
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros