Mario Urbina

(1949 ) - Pintor
URBINA Mario Valle De México

Galerias Louis C. Morton /10-mar-2012
351,63 - 468,84
370,14

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Mario Urbina en subastas internacionales.
12

ALGUNAS OBRAS DE Mario Urbina

Extraídas de las 12 obras del catálogo de Arcadja.
Mario Urbina - Sin Título

Mario Urbina - Sin Título

Precio:

Número de lote: 61
MARIO URBINA Sin título Firmado y fechado 83. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1949 - ) Es hijo del maestro Hilarión Urbina Guerrero destacado artesano de la cerámica. Inició su formación artística bajo la batuta de su tío Francisco Urbina (considerado por muchos como el último de los paisajistas clásicos, junto con el Dr. Atl y y José María Velasco) y de Luis Sahagún. El camino del Maestro Mario Urbina después de 45 años aún no termina y siempre se encuentra en constante evolución y aprendizaje. 31 x 41 cm
Mario Urbina - Xochimilco

Mario Urbina - Xochimilco

Original 1989

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 149
Mario Urbina (México 1949-) Xochimilco. Óleo sobre tela. Enmarcado, firmado y fechado 1989. Dimensiones: 30 x 40 cm. Estimado $2,200-3,500
Mario Urbina - Xochimilco.

Mario Urbina - Xochimilco.

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 135
Subastas 683T Lote 135 Mario Urbina (México 1949-) Xochimilco. Óleo sobre tela. Enmarcado, firmado y fechado 1989. Dimensiones: 30 x 40 cm. Estimado $3,200-4,500
Mario Urbina - Valle De México

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 71
Subastas 641T Lote 71 Mario Urbina (México, 1949) "Valle de México" Óleo sobre tela. Firmado al anverso en ángulo inferior derecho y al reverso. Titulado al reverso. Enmarcado. Dimensiones: 39 x 49.3 cm. Estimado $6,000-8,000
Mario Urbina - Bosque

Mario Urbina - Bosque

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 172
Subastas 640T Lote 172 Mario Urbina (México, 1949) "Bosque" Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior izquierdo y al reverso. Enmarcado en madera dorada y tallada. Dimensiones: 25 x 20 cm. Estimado $2,500-3,500
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros