• Art Auctions - English Language
  • Subastas
  • servicios
    • servicios a los usuarios
      • Reenvío de contraseña
    • Servicios para las casas de subastas
  • Buscar
  • LOGIN

Mario Urbina

(1949 ) - Pintor
URBINA Mario Paisaje Boscoso

Galerias Louis C. Morton /06-jun-2015
257,25 - 285,84
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Mario Urbina en subastas internacionales.
16

ALGUNAS OBRAS DE Mario Urbina

Extraídas de las 16 obras del catálogo de Arcadja.
Mario Urbina - Sin Título

Mario Urbina - Sin Título

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 61
MARIO URBINA Sin título Firmado y fechado 83. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1949 - ) Es hijo del maestro Hilarión Urbina Guerrero destacado artesano de la cerámica. Inició su formación artística bajo la batuta de su tío Francisco Urbina (considerado por muchos como el último de los paisajistas clásicos, junto con el Dr. Atl y y José María Velasco) y de Luis Sahagún. El camino del Maestro Mario Urbina después de 45 años aún no termina y siempre se encuentra en constante evolución y aprendizaje. 31 x 41 cm
Mario Urbina - Paisaje Boscoso

Precio:

Número de lote: 341
Mario Urbina (México, 1949-) Paisaje boscoso. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación en marco.

Precio:

Número de lote: 130
Mario Urbina (México, 1949-) Paisaje boscoso. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación en marco. Dimensiones: 21 x 26 cm.

Precio:

Número de lote: 182
Mario Urbina (México, 1949-) Paisaje boscoso. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 31 x 41 cm.
Mario Urbina - Paisaje Boscoso Con Río

Precio:

Número de lote: 183
Mario Urbina (México, 1949-) Paisaje boscoso con río. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 40 x 50 cm.
Arcadja Logoservicios
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros