Alberto Ulloa

(1950 ) - Pintor
ULLOA Alberto Acrylic On Canvas

Treadway-Toomey Gallery /13-sep-2009
411,13 - 616,69
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Alberto Ulloa en subastas internacionales.
6

ALGUNAS OBRAS DE Alberto Ulloa

Extraídas de las 6 obras del catálogo de Arcadja.
Alberto Ulloa - A Punto De Llorar

Original 1991

Precio: no-divulgación
Número de lote: 50
ALBERTO ULLOA (R. Dominicana, 1950) "A punto de llorar" Firmado. A. Ulloa Técnica mixta / lienzo Medidas: 100 x 70 cm. En reverso, titulado, firmado y fechado en 1991. Se formó en la Escuela Nacional de BBAA de su país. En 1977 mereció el título de profesor de Artes Plásticas de la Real Academia de San Fernando. Terminados los estudios, comenzó pintura mural en la misma Academia e Historia de¡ Arte y las Ideas Estéticas en la Universidad Complutense. Su pintura gestual, de gruesa materia, animada por arrebatos lúdicos a los que convienen dramáticos impulsos de color
Alberto Ulloa - Untitled

Alberto Ulloa - Untitled

Original 1984
Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 106
Alberto Ulloa - The Cow

Alberto Ulloa - The Cow

Precio:

Número de lote: 81
Alberto Ulloa - Acrylic On Canvas

Original 1994

Precio: no-divulgación
Número de lote: 834
Alberto Ulloa - Rostro

Alberto Ulloa - Rostro

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 83
A. ULLOA Rostro Firmado y fechado 97 Mixta, collage sobre tela * ESTA OBRA PERTENECE A LA FUNDACIÓN CCP. 101 x 76 cm. Estimado $5,000-7,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros