• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Patricia Torres

(1963 )
TORRES Patricia Mujeres Bañistas

Morton Subastas /27-ago-2009
21.026,07 - 28.034,72
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Patricia Torres en subastas internacionales.
16

ALGUNAS OBRAS DE Patricia Torres

Extraídas de las 16 obras del catálogo de Arcadja.
Patricia Torres - Sin Título

Patricia Torres - Sin Título

Original 1988

Precio:

Número de lote: 218
PATRICIA TORRES Sin título Firmada y fechada 88. Mixta sobre tela. (N. Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - ) Es el cuerpo el medio que utiliza para realizar su propio juego y experimentar sus preocupaciones sociales, culturales y políticas; sus objetos toman significado y ofrecen al espectador un trabajo reflexivo, íntimo y muy interesante. Corta y recorta figuras y objetos. Bastan trozos de ellos en cualquier posición para dejar anunciada su presencia normativa o esclavizante. Las protagonistas de estas historietas pictóricas fragmentadas son mujeres jóvenes rodeadas de cosas tan autónomas, que parecieran estar en rebeldía frente a los humanos cuya vida determinan. Véase: LEÑERO, Isabel. "Exposición de Patricia Torres, en el Tec de Monterrey". México. Semanario Proceso. 120 x 149 cm
Patricia Torres - Comunicación Interna

Original 2003

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 192
Subastas 598 Lote 192 PATRICIA TORRES Comunicación interna Firmado y fechado 02. Óleo sobre tela. Con certificado de Lourdes Sosa Galería firmado por la artista,septiembre de 2003. (N. Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - ) Es el cuerpo el medio que utiliza para realizar su propio juego yexperimentar sus preocupaciones sociales, culturales y políticas;sus objetos toman significado y ofrecen al espectador un trabajoreflexivo, íntimo y muy interesante. Corta y recorta figuras y objetos. Bastan trozos de ellos encualquier posición para dejar anunciada su presencia normativa oesclavizante. Las protagonistas de estas historietas pictóricasfragmentadas son mujeres jóvenes rodeadas de cosas tan autónomas,que parecieran estar en rebeldía frente a los humanos cuya vidadeterminan. Véase: LEÑERO, Isabel. "Exposición de Patricia Torres, en el Tec deMonterrey." México. Semanario Proceso. 110 x 120 cm Estimado $12,000-20,000
Patricia Torres - De La Cabeza

Precio:

Número de lote: 118
Subastas 549T Lote 118 Lote de dos obras. MORTON EMPEÑOS. a) Carol Miller. (Estados Unidos 1933) "Trocadero". Óleo sobretela. Firmado y fechado 87. Enmarcado. Dimensiones: 75 x 60cm. b) Patricia Torres. (México), "De la cabeza". , Serigrafía P / A.Firmada. Dimensiones: 47 x 47 cm. Estimado $6,000-8,000
Patricia Torres - Mujeres Bañistas

Precio:

Número de lote: 124
Subastas 528 Lote 124 PATRICIA TORRES Mujeres bañistas Firmado y fechado 88 Óleo sobre tela Apreciamos la libertad de una mano artística que plasma lo que piensa, lo que siente y lo que razona, es así como esta artista ha logrado trabajar, gracias a la pasión que tiene por el arte, sin duda una de las labores más nobles que pueda desarrolar el ser humano. "Mis obras no tienen premios, no estuvieron en grandes galerias (todavía) pero la sola opinión de la gente me enorgullce y me da la fuerza para seguir". Patricia Torres. Véase: http://www.paginadigital.com.ar/arte/arts/torres_patricia 120 x 149.5 cm. Estimado $30,000-40,000
Patricia Torres - Sueño En La Playa

Original 1968

Precio:

Número de lote: 125
Subastas 528 Lote 125 PATRICIA TORRES Sueño en la playa Firmado y fechado 88 Óleo sobre tela Nace en Argentina en 1968. "Mis obras son pedacitos de corazón que van naciendo a través de mis manos...Con sentido o sin ello, cada una guarda su necesidad de contar algo, expresando mucho, poco o... nada...según le llegue al que se detenga a verlas. El que quiera oir que oiga, el que quiere ver que vea y el que quiera entender lo que quiere...que entienda, que nada ni nadie se lo niegue. Véase: http://www.paginadigital.com.ar/arte/arts/torres_patricia 120 x 149.2 cm. Estimado $30,000-40,000
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción