• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Torres-Garcia

Uruguay (Montevideo 1874 -  Montevideo 1949 )
TORRES-GARCIA Joaquin Sin Titulo

Galeria Arroyo /23-may-2017
no-divulgación
6.241,90

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Torres-Garcia en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Torres-Garcí­a Joaquí­n

Torres-Garcia Joaquín

452

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Torres-Garcia

Extraídas de las 452 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Torres-Garcia - Ciudad

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 879
JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 – 1949) Ciudad, c.1943 Lápiz sobre papel. 13,1 x 21,8 cm. Esta obra se acompaña de un certificado de autenticidad firmado y sellado por D. Marcos Augusto Torres-Andrada (nieto del artista) y D. Jorge W. Moreira con número: 534 el 7 de septiembre de 2010. PROCEDENCIA: Colección de D. Marcos Augusto Torres-Andrada (nieto del artista). Galería Guillermo de Osma. Colección particular. EXPOSICIONES: Murcia, Museo de Bellas Artes de Murcia, \“Joaquín Torres-García. 1874-1949\”, 7 de mayo - 5 de julio 2015. BIBLIOGRAFÍA: Catálogo de la exposición \“Joaquín Torres-Garcia. 1874-1949\”, Museo de Bellas Artes de Murcia, Murcia, 2015, rep.col.pág.102.
Joaquin Torres-Garcia - Constructivo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 40
TORRES GARCIA, JOAQUIN Escuela uruguaya, 1874-1949 "CONSTRUCTIVO". Relieve sobre bronce. Mide 15 x 10 cm. Ref.: Obra múltiplo, realizada en la Fundición Talleres Artemio Juan, teniendo como base una madera incisa original del artista. El relieve se encuentra reproducido en la tapa de la publicación sobre el artista por Emilio Ellena, editada por Wobron S.A.I.C. Se acompaña un ejemplar de dicha publicación.
Joaquin Torres-Garcia - Le Village

Original 1945

Precio: no-divulgación
Número de lote: 44
Le Village - 1945 TORRES GARCIA, Joaquín ( 1874 - 1949) Óleo sobre tela, 50 x 58 cm. Firmado abajo izquierda y fechado \’45 abajo derecha. Dorso: Nro. 1, vuelto a firmar por el artista. Procedencia: -Hotel des Ventes Nice Rivierá - Francia -Familia Italo - Española que residióc.1960 en Uruguay Exposiciones: Ateneo 1945, con el Nro. 1. Bibliografía: Obra incluida en el catálogo razonado online de Joaquín Torres García (www.torresgarcia.com) con el número 1945.31
Joaquin Torres-Garcia - Sin Titulo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 50
TORRES GARCIA, JOAQUIN Escuela uruguaya, 1874-1949 "SIN TITULO". Tinta sobre cartulina. Mide 14 x 11 cm. Ref.: Obra realizada al dorso de la invitación a la muestra individual del artista en la Sociedad Amigos del Arte en Montevideo. El presente dibujo ilustra la tapa de la monografía del artista "Joaquín Torres García" por José María Podestá de Editorial Losada, publicada en Buenos Aires en 1946. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Cecilia de Torres con fecha 25 de marzo de 2005.
Joaquin Torres-Garcia - Naturaleza Muerta Con Pimientos

Original 1926

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 24
Subasta 825, Lote # 24 JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - Montevideo, Uruguay, 1949) Naturaleza muerta con pimientos Firmado y fechado 1926 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Cecilia de Torres, mayo de 2014. Publicado en: DE TORRES, Cecilia. "Joaquín Torres-García Catalogue Raisonné" con el número 1926-52, www.torresgarcia.com Joaquín Torres-García fue un destacado pintor, escultor y teórico de arte uruguayo. Creador del Universalismo Constructivo, un sistema estético-filosófico creado en base a los principios de proporción, unidad y estructura. Fue uno de los principales impulsores de la vida intelectual de Barcelona y participante junto con Antonio Gaudí del movimiento Noucentista Catalán, basado en un retorno al clasicismo y arraigo a la tradición mediterránea. En los años 20, comenzó su travesía por Nueva York, Italia, Barcelona y París, un período de gran riqueza artística donde se rodeó de artistas que cada noche hacían tertulias de pintura. En 1926, expuso en diferentes galerías y su arte comenzó a ser reconocido, vendiendo todo lo que producía. En 1934 regresó a Uruguay con el ideal de impulsar el arte de su nación, fundando la Asociación de Arte Constructivo. En 1942 formó el Taller Torres-García, un taller exclusivo de trabajo y enseñanza colectiva donde daba clases de pintura a jóvenes artistas, forjando una escuela latina con identidad propia. Sus primeras pinturas fueron influenciadas por el mundo antiguo greco-romano, así como del arte español y renacentista italiano. Normalmente, su obra se caracterizó por una moderada gama cromática y una pincelada de estilo modernista. No obstante, tras su llegada a París, comenzó a integrar la abstracción geométrica, la cual desarrolló el resto de su producción artística. Hoy en día, Torres-García es considerado uno de los protagonistas del desarrollo del arte moderno latinoamericano. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.torresgarcia.com, sitio del Museo Torres García www.torresgarcia.org.uy y sitio del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es 55 x 38 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción