• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Torres-Garcia

Uruguay (Montevideo 1874 -  Montevideo 1949 )
TORRES-GARCIA Joaquin Paseo Al Atardecer

Juan E. Gomensoro /08-ene-2017
28.788,02 - 38.384,03
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Torres-Garcia en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Torres-Garcí­a Joaquí­n

Torres-Garcia Joaquín

438

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Torres-Garcia

Extraídas de las 438 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Torres-Garcia - Le Village

Original 1945

Precio: no-divulgación
Número de lote: 44
Le Village - 1945 TORRES GARCIA, Joaquín ( 1874 - 1949) Óleo sobre tela, 50 x 58 cm. Firmado abajo izquierda y fechado \’45 abajo derecha. Dorso: Nro. 1, vuelto a firmar por el artista. Procedencia: -Hotel des Ventes Nice Rivierá - Francia -Familia Italo - Española que residióc.1960 en Uruguay Exposiciones: Ateneo 1945, con el Nro. 1. Bibliografía: Obra incluida en el catálogo razonado online de Joaquín Torres García (www.torresgarcia.com) con el número 1945.31
Joaquin Torres-Garcia - Sin Titulo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 50
TORRES GARCIA, JOAQUIN Escuela uruguaya, 1874-1949 "SIN TITULO". Tinta sobre cartulina. Mide 14 x 11 cm. Ref.: Obra realizada al dorso de la invitación a la muestra individual del artista en la Sociedad Amigos del Arte en Montevideo. El presente dibujo ilustra la tapa de la monografía del artista "Joaquín Torres García" por José María Podestá de Editorial Losada, publicada en Buenos Aires en 1946. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Cecilia de Torres con fecha 25 de marzo de 2005.
Joaquin Torres-Garcia - Naturaleza Muerta Con Pimientos

Original 1926

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 24
Subasta 825, Lote # 24 JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - Montevideo, Uruguay, 1949) Naturaleza muerta con pimientos Firmado y fechado 1926 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Cecilia de Torres, mayo de 2014. Publicado en: DE TORRES, Cecilia. "Joaquín Torres-García Catalogue Raisonné" con el número 1926-52, www.torresgarcia.com Joaquín Torres-García fue un destacado pintor, escultor y teórico de arte uruguayo. Creador del Universalismo Constructivo, un sistema estético-filosófico creado en base a los principios de proporción, unidad y estructura. Fue uno de los principales impulsores de la vida intelectual de Barcelona y participante junto con Antonio Gaudí del movimiento Noucentista Catalán, basado en un retorno al clasicismo y arraigo a la tradición mediterránea. En los años 20, comenzó su travesía por Nueva York, Italia, Barcelona y París, un período de gran riqueza artística donde se rodeó de artistas que cada noche hacían tertulias de pintura. En 1926, expuso en diferentes galerías y su arte comenzó a ser reconocido, vendiendo todo lo que producía. En 1934 regresó a Uruguay con el ideal de impulsar el arte de su nación, fundando la Asociación de Arte Constructivo. En 1942 formó el Taller Torres-García, un taller exclusivo de trabajo y enseñanza colectiva donde daba clases de pintura a jóvenes artistas, forjando una escuela latina con identidad propia. Sus primeras pinturas fueron influenciadas por el mundo antiguo greco-romano, así como del arte español y renacentista italiano. Normalmente, su obra se caracterizó por una moderada gama cromática y una pincelada de estilo modernista. No obstante, tras su llegada a París, comenzó a integrar la abstracción geométrica, la cual desarrolló el resto de su producción artística. Hoy en día, Torres-García es considerado uno de los protagonistas del desarrollo del arte moderno latinoamericano. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.torresgarcia.com, sitio del Museo Torres García www.torresgarcia.org.uy y sitio del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es 55 x 38 cm
Joaquin Torres-Garcia - Paseo Al Atardecer

Precio: no-divulgación
Número de lote: 14
Paseo al atardecer c. 1898 TORRES GARCIA, Joaquín ( 1874 - 1949) Óleo sobre tela, 31 x 27 cm. Procedencia: Colección del artista Colección particular, Barcelona, España Colección particular, Madrid - España Colección particular, Montevideo – Uruguay Catálogo razonado Torres García 1898.01 (estate 1187) Antecedentes: Galería Moretti c.1940 Bibliografía: Joaquín Torres García - Enric Jardi - Ediciones Polígrafa – Barcelona, España 1973, reproducido página 19, nº21, ilustrado Joaquín Torres García - Enric Jardi - Ediciones Polígrafa – España 1987, reproducido página 18. Joaquín Torres García. Época catalana (1908 – 1929). Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo, 1988 p. 60, ilustrado. Certificado por Manolita Piña de Torres García Exposiciones: - Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1973. Exposición Antológica Torres García, nº 3 del Catálogo. - Galería Artur Ramón, Barcelona. 1974. Joaquín Torres García, épocas figurativas. nº 1 del catálogo, ilustrado.
Joaquin Torres-Garcia - Bosque De Soigne, Bruselas

Original 1910
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1713
Joaquín Torres García Montevideo 1874 - 1949 "Bosque de Soigne, Bruselas" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado en 1910. En el reverso, titulado en el bastidor, sello del fabricante del soporte, Bertrand de Barcelona; y también diversas etiquetas: "Generalitat de Catalunya. Torres-García, M. N. A. V., Montevideo, VIII-X 1988 'Bosc de Soigne, Brussel·les' oli s/ tela 30,5x47,5 1910 nº obra 6 nº caixa 16"; "Torres García título Bosque de Soigne, Bruxelles"; y "Dirección General de Bellas Artes del Ministerio de Educación y Ciencia. Comisaría General de Exposiciones (Museo Español de Arte Contemporáneo) Avenida de Calvo Sotelo 20 - Madrid - 1. Exposición: Torres García. 10.- Bosque de Soigne. Óleo sobre tela (32x49 cms)". Exposiciones y bibliografía: "III Bienal Hispanoamericana de Arte. Precursores y maestros del arte español contemporáneo", Palacio de la Virreina, Barcelona, 24 septiembre 1955 - 6 enero 1956, s.p (nº cat. 2, de la relación de obras de Torres García); "J. Torres-García (1874-1949). Exposición Antológica", Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, abril - mayo 1973, nº cat. 10 (reproducido); "Torres-García (1874-1949). Exposición homenaje centenario de su nacimiento", Galería Dau al Set, Barcelona, febrero 1974, nº cat. 28; "Joaquín Torres-García. Época catalana (1908-1928)", Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo, agosto - septiembre 1988, p. 41, nº cat. 20 (reproducido). Bibliografía: Enric Jardí, "Torres García", Barcelona, Polígrafa, 1973, p. 34, nº cat. 44 (reproducido) 32,5x49 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción