• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Torres-Garcia

Uruguay (Montevideo 1874 -  Montevideo 1949 )
TORRES-GARCIA Joaquin Ritmo De Ciudad

FAAM Miami /04-dic-2014
185.446,18 - 222.535,42
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Torres-Garcia en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Torres-Garcí­a Joaquí­n

Torres-Garcia Joaquín

398

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Torres-Garcia

Extraídas de las 398 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Torres-Garcia - Paseo Al Atardecer

Original 1898

Precio:

Número de lote: 15
Paseo al atardecer c. 1898 TORRES GARCIA, Joaquín ( 1874 - 1949) Óleo sobre tela, 31 x 27 cm. Procedencia: Colección del artista Colección particular, Barcelona, España Colección particular, Madrid - España Colección particular, Montevideo – Uruguay Catálogo razonado Torres García 1989.01 (estate 1187) Antecedentes: Galería Moretti c.1940 Bibliografía: Joaquín Torres García - Enric Jardi - Ediciones Polígrafa – Barcelona, España 1973, reproducido página 19, nº21, ilustrado Joaquín Torres García - Enric Jardi - Ediciones Polígrafa – España 1987, reproducido página 18. Joaquín Torres García. Época catalana (1908 – 1929). Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo, 1988 p. 60, ilustrado. Certificado por Manolita Piña de Torres García Exposiciones: - Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1973. Exposición Antológica Torres García, nº 3 del Catálogo. - Galería Artur Ramón, Barcelona. 1974. Joaquín Torres García, épocas figurativas. nº 1 del catálogo, ilustrado.
Joaquin Torres-Garcia - Retrato De Alberto Ginastera

Original 1943

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 38
TORRES GARCIA, JOAQUIN Escuela uruguaya, 1874-1949 "RETRATO DE ALBERTO GINASTERA". Oleo sobre cartón. Mide 40 x 30 cm. Inicialado y fechado "43" arriba, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en abril de 1951 en el Instituto de Arte Moderno (Buenos Aires). Correspondiente etiqueta al dorso. Expuesta en noviembre de 1964 en el Instituto Torcuato Di Tella, con número 0253 de inventario y reproducida bajo número 56 del catálogo de la muestra. Correspondiente etiqueta al dorso. Ex colección Christian Sieburger.
Joaquin Torres-Garcia - Casa Y Cedros - Composición Constructiva

Original 1948

Precio: no-divulgación
Número de lote: 25
Casa y cedros - Composición constructiva - 1948 TORRES GARCIA, Joaquín ( 1874 - 1949) Óleo sobre fibra, 51.5 x 44 cm. Firmado con iniciales abajo izquierda y fechado '48 abajo derecha. Procedencia: Colección particular, Montevideo. Bibliografía: Esta obra integra el catálogo razonado sobre el artista de Cecilia de Torres
Joaquin Torres-Garcia - Ritmo De Ciudad

Original 1917

Precio:

Número de lote: 17
Description: Joaquín TORRES-GARCIA (Uruguayan, 1874-1949) Ritmo de Ciudad, 1917Oil on canvasSigned "J. Torres-Garcia" lower left, dated "17" lower right18.89 x 30 in. - 48 x 77 cmProvenanceEstate of the artistEduardo Garmendia Uranga, Buenos Aires, ArgentinaColleccion Familia Minetti, Buenos Aires, ArgentinaExhibitionsPorto Alegre, Ibere Camargo Fundacao, Brasil, Joaquin Torres Garcia geometria , criacao, proporcao 10 setiembre-20 de noviembre 2011 Ills. p 88 San Pablo, Pinacoteca do Estado de de Sao Paulo, Brasil, Joaquin Torres Garcia geometria , criacao, proporcao, 3 Diciembre 2011- 26 Febrero 2012 Instituo Ditella numero 49 - Buenos Aires, Argentina, 1964 Literature Anuario plastica - Buenos Aires, Argentina 1948, Ills. p 113 Instituo de Arte Moderno , Joaquin Torres Garcia numero 23, edicion numero 8, Buenos Aires, Argentina 1951
Joaquin Torres-Garcia - Teatro Solís

Precio: no-divulgación
Número de lote: 27
Teatro Solís c. 1945 TORRES GARCIA, Joaquín ( 1874 - 1949) Óleo sobre lienzo, 45 x 56 cm. Firmado con iniciales JTG abajo izquierda Dorso: titulado: Nro.4 Teatro Solís Agradecemos a Dra.Cecilia de Torres (Cecilia de Torres Ltd. New York) su ayuda en la confirmación de registro de esta obra. Obra expuesta en: Comisión Municipal de Cultura, Sala de Exposiciones, Joaquín Torres-García, Montevideo agosto 1951, nro. 31
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción