Joaquin Torres-Garcia

Uruguay (Montevideo 1874Montevideo 1949 ) - Obras
TORRES-GARCIA Joaquin Vista De Bruselas

Sala Retiro /19-jun-2013
25.000,00
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Torres-Garcia en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Torres-Garcí­a Joaquí­n

Torres-Garcia Joaquín

333

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Torres-Garcia

Extraídas de las 333 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Torres-Garcia - Bosque De Soigne, Bruselas

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1430
Autor: Joaquín Torres García Montevideo 1874 - 1949 Descripción: "Bosque de Soigne, Bruselas" Óleo sobre lienzo. Firmado. Realizado en 1910. En el reverso, titulado en el bastidor, sello del fabricante del soporte, Bertrand de Barcelona; y también diversas etiquetas: 'Generalitat de Catalunya. Torres-García, M. N. A. V., Montevideo, VIII-X 1988 'Bosc de Soigne, Brussel·les' oli s/ tela 30,5x47,5 1910 nº obra 6 nº caixa 16'; 'Torres García título Bosque de Soigne, Bruxelles'; y 'Dirección General de Bellas Artes del Ministerio de Educación y Ciencia. Comisaría General de Exposiciones (Museo Español de Arte Contemporáneo) Avenida de Calvo Sotelo 20 - Madrid - 1. Exposición: Torres García. 10.- Bosque de Soigne. Óleo sobre tela (32x49 cms)'. Exposiciones y bibliografía: 'III Bienal Hispanoamericana de Arte. Precursores y maestros del arte español contemporáneo', Palacio de la Virreina, Barcelona, 24 septiembre 1955 - 6 enero 1956, s.p (nº cat. 2, de la relación de obras de Torres García); 'J. Torres-García (1874-1949). Exposición Antológica', Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, abril - mayo 1973, nº cat. 10 (reproducido); 'Torres-García (1874-1949). Exposición homenaje centenario de su nacimiento', Galería Dau al Set, Barcelona, febrero 1974, nº cat. 28; 'Joaquín Torres-García. Época catalana (1908-1928)', Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo, agosto - septiembre 1988, p. 41, nº cat. 20 (reproducido). Bibliografía: Enric Jardí, 'Torres García', Barcelona, Polígrafa, 1973, p. 34, nº cat. 44 (reproducido) 32,5x49 cm Precio salida: 15.000 €
Joaquin Torres-Garcia - Constructivo

Precio:

Número de lote: 73
73 JOAQUÍN TORRES GARCÍA (1878-1949) Constructivo Óleo sobre cartón 50 x 40 cm. Firmado arriba derecha y fechado 35. Certificado por Cecilia de Torres. Catalogo razonado numero P 1935.01 Procedencia: -Sucesión del artista, numero 610. -Colección particular Consultar por estimativo
Joaquin Torres-Garcia - Paisaje De Puerto

Original 1947

Precio:

Número de lote: 6
JOAQUÍN TORRES GARCÍA Paisaje de puerto / Harbor scene, Ca. 1947 Sin firma. Lápiz de grafito y tinta sobre papel. Con fotografía certificada al reverso por Cecilia de Torres, Nueva York, febrero de 1994. (N. Montevideo, Uruguay, 1874 - Montevideo, Uruguay, 1949) "Podemos decir que Torres creía que el arte se amasaba en base a dos dinamismos, un principio espiritual y un principio de la naturaleza, y que el hombre es quien expresa a través de sí mismo y del arte estos dos principios. Pensamos que estos principios son arquetípicos, es decir universales, sin tiempo, y que están en el inconsciente colectivo de la raza humana. En estas condiciones, el arte es universal y de todos los tiempos, y expresa siempre el mismo misterio, el de la existencia, el del ser eterno". Dr. Demian Díaz Torres, "El Arte Constructivo de Joaquín Torres García desde una perspectiva simbólico - arquetípica"(fragmento), junio de 2004. En www.torresgarcia.org.uy 11 x 16.5 cm Estimado $130,000-160,000
Joaquin Torres-Garcia - Vista De Bruselas

Original 1910

Precio: no-divulgación
Número de lote: 465
VISTA DE BRUSELAS, 1910 Oleo sobre lienzo de 27 x 35 cm. Firmado, dedicado y titulado "Bruxelles"Procedencia:-Col. J.Gudiol. Barcelona. -Colección particularBibliografía:- Enric Jardí." Torres García". Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona.1973. Reproducido en la pagina 33, lámina 43. - Comisaría General de exposiciones, Dirección de Bellas Artes y Ministerio de Educación y... More VISTA DE BRUSELAS, 1910 Oleo sobre lienzo de 27 x 35 cm. Firmado, dedicado y titulado "Bruxelles"Procedencia:-Col. J.Gudiol. Barcelona. -Colección particularBibliografía:- Enric Jardí." Torres García". Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona.1973. Reproducido en la pagina 33, lámina 43. - Comisaría General de exposiciones, Dirección de Bellas Artes y Ministerio de Educación y Ciencia. Museo español de Arte Contemporáneo, Madrid, 1973 - J. Torres -García Exposición Antológica ".Reproducido en la página 73, lámina 8. JOAQUIN TORRES GARCIA Montevideo,1874 -1949
Joaquin Torres-Garcia - Retrato De La Familia Mestre

Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1469
Autor: Joaquín Torres García Montevideo 1874 - 1949 Descripción: "Retrato de la familia Mestre" Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1921. Realizado en Nueva York. Bibliografía: 'Togores. Classicisme i Renovació (obra de 1914 a 1931)', Madrid-Barcelona, MNCARS-MNAC, 1997, p. 124 (reproducido). Josep Mestre encargó en 1927 otro importante retrato de su familia a Josep de Togores 64,5x79,3 cm Precio salida: 70.000 €
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros