• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Joaquin Torres-Garcia

Uruguay (Montevideo 1874 -  Montevideo 1949 )
TORRES-GARCIA Joaquin Paseo Al Atardecer

Juan E. Gomensoro /30-oct-2016
22.889,58 - 27.467,50
no-divulgación

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Joaquin Torres-Garcia en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

Torres-Garcí­a Joaquí­n

Torres-Garcia Joaquín

417

ALGUNAS OBRAS DE Joaquin Torres-Garcia

Extraídas de las 417 obras del catálogo de Arcadja.
Joaquin Torres-Garcia - Paseo Al Atardecer

Precio: no-divulgación
Número de lote: 14
Paseo al atardecer c. 1898 TORRES GARCIA, Joaquín ( 1874 - 1949) Óleo sobre tela, 31 x 27 cm. Procedencia: Colección del artista Colección particular, Barcelona, España Colección particular, Madrid - España Colección particular, Montevideo – Uruguay Catálogo razonado Torres García 1898.01 (estate 1187) Antecedentes: Galería Moretti c.1940 Bibliografía: Joaquín Torres García - Enric Jardi - Ediciones Polígrafa – Barcelona, España 1973, reproducido página 19, nº21, ilustrado Joaquín Torres García - Enric Jardi - Ediciones Polígrafa – España 1987, reproducido página 18. Joaquín Torres García. Época catalana (1908 – 1929). Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo, 1988 p. 60, ilustrado. Certificado por Manolita Piña de Torres García Exposiciones: - Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid 1973. Exposición Antológica Torres García, nº 3 del Catálogo. - Galería Artur Ramón, Barcelona. 1974. Joaquín Torres García, épocas figurativas. nº 1 del catálogo, ilustrado.
Joaquin Torres-Garcia - Bosque De Soigne, Bruselas

Original 1910
Precio de salida:

Precio:

Número de lote: 1713
Joaquín Torres García Montevideo 1874 - 1949 "Bosque de Soigne, Bruselas" Óleo sobre lienzo Firmado. Realizado en 1910. En el reverso, titulado en el bastidor, sello del fabricante del soporte, Bertrand de Barcelona; y también diversas etiquetas: "Generalitat de Catalunya. Torres-García, M. N. A. V., Montevideo, VIII-X 1988 'Bosc de Soigne, Brussel·les' oli s/ tela 30,5x47,5 1910 nº obra 6 nº caixa 16"; "Torres García título Bosque de Soigne, Bruxelles"; y "Dirección General de Bellas Artes del Ministerio de Educación y Ciencia. Comisaría General de Exposiciones (Museo Español de Arte Contemporáneo) Avenida de Calvo Sotelo 20 - Madrid - 1. Exposición: Torres García. 10.- Bosque de Soigne. Óleo sobre tela (32x49 cms)". Exposiciones y bibliografía: "III Bienal Hispanoamericana de Arte. Precursores y maestros del arte español contemporáneo", Palacio de la Virreina, Barcelona, 24 septiembre 1955 - 6 enero 1956, s.p (nº cat. 2, de la relación de obras de Torres García); "J. Torres-García (1874-1949). Exposición Antológica", Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, abril - mayo 1973, nº cat. 10 (reproducido); "Torres-García (1874-1949). Exposición homenaje centenario de su nacimiento", Galería Dau al Set, Barcelona, febrero 1974, nº cat. 28; "Joaquín Torres-García. Época catalana (1908-1928)", Museo Nacional de Artes Visuales, Montevideo, agosto - septiembre 1988, p. 41, nº cat. 20 (reproducido). Bibliografía: Enric Jardí, "Torres García", Barcelona, Polígrafa, 1973, p. 34, nº cat. 44 (reproducido) 32,5x49 cm
Joaquin Torres-Garcia - Quartier De Paris

Precio: no-divulgación
Número de lote: 54
Quartier de Paris TORRES GARCIA, Joaquín ( 1874 - 1949) Óleo sobre cartón, 33.5 x 42 cm. Firmado abajo izquierda Procedencia: Adquirido directamente del artista por el último propietario, entregaremos documento de procedencia. Bibliografía: Esta obra integra el catálogo razonado sobre el artista de cecilia de Torres

Original 1898

Precio: no-divulgación
Número de lote: 45

Precio: no-divulgación
Número de lote: 54
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción