Francisco Toledo

Mexico (1940 ) - Obras Wikipedia® - Francisco Toledo
TOLEDO Francisco Sin Título

Galerias Louis C. Morton /01-oct-2014
571,67 - 857,51
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Toledo en subastas internacionales.
975

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Toledo

Extraídas de las 975 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Toledo - Elefante Entre Nopales

Precio:

Número de lote: 8
FRANCISCO TOLEDO Elefante entre nopales Firmado. Gouache sobre papel. Agradecemos a Graciela Toledo por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Un artista imprescindible para el arte mexicano de nuestro tiempo. La obra de Francisco Toledo muestra de un modo universal las vivencias en el mundo rural que lo vio crecer en su natal Juchitán, Oaxaca. En su cosmogonía la naturaleza no es contraria a la esencia del ser humano, es un intercambio donde no hay jerarquías entre los pobladores del cosmos. El resultado son imágenes donde podemos ver la vertiginosa cercanía de todas las formas de vida, algo que sólo podría lograr en una obra de arte. El maestro retoma formas y temas tradicionales del Istmo mexicano y los une a su búsqueda personal, creando seres comparables a los que se establecieron en el arcaísmo como esencia del mundo, códices contemporáneos. Véase: SOLÍS OLGUÍN, Enrique et ál. "Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología". Prisma Editorial, México, D.F. 2004. 27 x 37 cm
Francisco Toledo - Sin Título

Francisco Toledo - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 159
FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmado. Grabado 42 / 75 Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a la ciudad de México en donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso sus obras en la Galería de Antonio Souza en México y en el Forth Worth Art Center en Texas. Participó en una colectiva de "nuevas tendencias" que tuvo lugar en la Casa del Lago al lado de los representantes de la Ruptura. En 1960 obtuvo una beca para estudiar en Francia; en esa época añoraba su natal Juchitán. En 1967 volvió a México y en 1977 viajó por una temporada a Nueva York. De 1983 a 1988 vivió entre París y Barcelona. Finalmente volvió para vivir y trabajar en su natal Oaxaca. Es un notable promotor cultural, fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca y fue presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo III". México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 332. 37 x 25 cm
Francisco Toledo - Sin Título

Francisco Toledo - Sin Título

Precio:

Número de lote: 18
FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmada. Litografía 13 / 50 "Toledo fue desde un principio un artista gráfico y ha logrado llevar las técnicas de la litografía, el grabado y la xilografía a su más alto refinamiento expresivo. Pinta y dibuja haciendo que los materiales hablen, escucha la voz de las granulaciones de la piedra, la elocuencia de las vetas de la madera o las mordeduras del ácido; da vida a las posibilidades de cada uno de los instrumentos, trata los materiales como si estuvieran vivos. Pareciera por momentos no que el hombre es el que dibuja sino que ellos se manifiestan". Verónica Volkow, 1994. 65.5 x 48.5 cm
Francisco Toledo - Sin Título

Francisco Toledo - Sin Título

Precio:

Número de lote: 151
FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmada. Litografía 48 / 50 (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a la ciudad de México en donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso sus obras en la Galería de Antonio Souzaen México y en el Forth Worth Art Center en Texas. Participó en una colectiva de "nuevas tendencias" que tuvo lugar en la Casa del Lago al lado de los representantes de la Ruptura. En 1960 obtuvo una beca para estudiar en Francia; en esa época añoraba su natal Juchitán. En 1967 volvió a México y en 1977 viajó por una temporada a Nueva York. De 1983 a 1988 vivió entre París y Barcelona. Finalmente volvió para vivir y trabajar en su natal Oaxaca. Es un notable promotor cultural, fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca y fue presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 332. 41.3 x 31.3 cm
Francisco Toledo - Autorretrato 31

Original 1965

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 57
FRANCISCO TOLEDO Autorretrato 31, 1965 Firmada. Acuarela, tinta y gouache sobre papel. "En la obra de Toledo el antecedente zapoteco aflora sin ser obvio. Y al igual que en las leyendas prehispánicas, los seres son llevados a planos de una realidad existente mezclada con la fantasía producto de la imaginación; los personajes híbridos recreados son animales sacados de una zoología real, pero humanizados en sus acciones, lo que permite establecer un vínculo con el mito, pero no el ya establecido, sino el del propio Toledo". Rafael Alfonso Pérez y Pérez. Véase: PÉREZ y PÉREZ, Rafael Alfonso. "Francisco Toledo. La muerte pies ligeros." México. Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público Antiguo Palacio del Arzobispado, 2007. Pág. 6. 23 x 19.9 cm
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros