• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Toledo

Mexico (1940 ) Wikipedia® : Francisco Toledo
TOLEDO Francisco Hombre Huyendo De Los Cangrejos

Galerias Louis C. Morton /12-nov-2015
7.431,73 - 11.433,42
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Toledo en subastas internacionales.
1023

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Toledo

Extraídas de las 1,023 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Toledo - Sin Título

Francisco Toledo - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 16
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Sin título Firmado Grabado P.A. Las espinas del maguey representadas en este grabado recuerdan el trazo usado por Francisco Toledo en varios de sus dibujos de las décadas de 1970 y 1980. 10 x 15 cm área impresa, 25.5 x 34 cm medidas totales del papel
Francisco Toledo - Venado Pariendo

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 113
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Venado pariendo Firmada Litografía 38 / 50 Procedencia: Colección Alejandro Danon y Renata Valdés de Danon. Coyoacán, México. Impresa en el Taller Clot Bramsen, París. El papel presenta ligeros detalles de conservación, principalmente en la parte inferior. 34.5 x 45.5 cm
Francisco Toledo - Abstracto

Francisco Toledo - Abstracto

Precio de salida:

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 57
TOLEDO,FRANCISCO (1940) "Abstracto". Gouache y tinta sobre papel. 50 x 57 cm. Firmado al dorso y etiqueta de la Galería Karl Flinker, París. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Juan Martín, México D.F. a través de Graciela Toledo, hermana del autor. Un importante museo de la ciudad de Oaxaca, México, lleva su nombre.
Francisco Toledo - Hombre Huyendo De Los Cangrejos

Precio:

Número de lote: 138
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Hombre huyendo de los cangrejos Firmada a lápiz Tinta sobre papel de sketchbook El pintor, grabador, escultor, ceramista, dibujante, promotor cultural y defensor del patrimonio histórico y natural llegó nostálgico a su cumpleaños 75 el pasado 17 de julio. En entrevista Francisco Toledo se rió cuando se le preguntó por qué huye de la fama: " La fama tiene ventajas, pero es incómoda. La ventaja es que te sientes querido por la gente. Al menos mi fama aquí en la ciudad de Oaxaca, en las calles por donde camino, siempre hay gente que te saluda bien. Es una fama chiquita, pero es buena en el sentido de que hay un afecto. Y, bueno, las desventajas son las entrevistas, por ejemplo ". Fuente consultada: BAUTISTA, Virginia. "Triste cumpleaños 75: entrevista a Francisco Toledo". México. Periódico Excelsior, sección Expresiones, 17 de julio de 2015. 46 x 31 cm
Francisco Toledo - Elefante Entre Nopales

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 8
FRANCISCO TOLEDO Elefante entre nopales Firmado. Gouache sobre papel. Agradecemos a Graciela Toledo por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2015. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Un artista imprescindible para el arte mexicano de nuestro tiempo. La obra de Francisco Toledo muestra de un modo universal las vivencias en el mundo rural que lo vio crecer en su natal Juchitán, Oaxaca. En su cosmogonía la naturaleza no es contraria a la esencia del ser humano, es un intercambio donde no hay jerarquías entre los pobladores del cosmos. El resultado son imágenes donde podemos ver la vertiginosa cercanía de todas las formas de vida, algo que sólo podría lograr en una obra de arte. El maestro retoma formas y temas tradicionales del Istmo mexicano y los une a su búsqueda personal, creando seres comparables a los que se establecieron en el arcaísmo como esencia del mundo, códices contemporáneos. Véase: SOLÍS OLGUÍN, Enrique et ál. "Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología". Prisma Editorial, México, D.F. 2004. 27 x 37 cm
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción