• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Toledo

Mexico (1940 ) Wikipedia® : Francisco Toledo
TOLEDO Francisco   Sapo Y Muerte

Morton Subastas /20-oct-2016
10.928,96 - 18.214,94
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Toledo en subastas internacionales.
1098

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Toledo

Extraídas de las 1,098 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Toledo -  Muy Querida Natalia

Original 1986

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 135
Subasta 829, Lote # 135 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Muy querida Natalia Firmada "Ta Min"y fechada 17 de marzo 86, París Acuarela y tinta sobre papel La firma "Ta Min" de esta carta, se debe a que "Ta" aplica como un hipocorístico de don, tata o papá y a que el nombre completo del maestro Toledo es Francisco Benjamín, de ahí "Min". En 1960 Francisco Toledo obtuvo una beca y viajó a Francia por un periodo de cinco años. Ahí estudió el trabajo de Dubuffet, Klee, Picasso y Chagall, sin embargo el impacto de estos artistas sobre su trabajo fue superficial. Lo que más le importaba era la rica cultura de su nativa Oaxaca. En palabras del artista: "En esa época, tal vez por la soledad o la lejanía usaba mucho los recuerdos de Juchitán y la vida de mis padres". Volvió a México por breve tiempo, y tras varias temporadas en Nueva York y México, vivió de 1983 a 1988 entre París y Barcelona, época en que escribió esta carta a su hija mayor, Natalia. Natalia Toledo es poeta bilingüe (zapoteco y español), sobre su padre, ella menciona: "Siempre dice que no hace nada, y cuando uno principia el día, él ya hizo muchas cosas. Se le ve moldeando un pedazo de arcilla o bruñendo el metal. El compromiso de trabajo, de apoyo que entabla con los demás, es enternecedor". Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág.332 y VÉRTIZ DE LA FUENTE, Columba. "Francisco Toledo visto por sus hijas Natalia y Laureana". México. Proceso, 28 de julio de 2016. 28 x 21.5 cm
Francisco Toledo - Animal Del Desierto

Original 1963

Precio:

Número de lote: 106
Subasta 825, Lote # 106 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Animal del desierto Firmado y fechado París 63 al reverso Óleo y arena sobre tela Con sello de Galerie Daniel Gervis París. Mundialmente reconocido por su trabajo y personalidad, Toledo es considerado uno de los mayores artistas mexicanos del siglo XXI. Es un artista multidisciplinario, promotor cultural y luchador social a favor de los indígenas y del medio ambiente. Experto en pintar, dibujar, esculpir y grabar, impone con frecuencia su interpretación no racional de la realidad. Por medio de Rufino Tamayo, logró realizar estudios en París y vender sus primeras obras. Habiendo experimentado las vanguardias artísticas, su obra comenzó a tener su propio estilo y aunque se le llegó a asociar con la Generación de la Ruptura, él siempre estableció su carácter autónomo. Entre los temas constantes en su obra están las figuras fantásticas, humanas y animales, el sexo, los insectos, el estudio de la escatología y las tradiciones y cultura oaxaqueñas. Su obra actúa y plantea aspectos plásticos, en ella propone texturas mediante sombreados con colores que generen una experimentación sensorial. En 1988 fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, un espacio para difundir y exhibir su colección particular de obra gráfica, así como obras de otros artistas latinos de gran importancia. En 2005 le fue otorgado el Premio Nobel Alternativo de la fundación sueca Right Livelihood Award por su labor en defensa del patrimonio cultural. Ha participado en numerosas exposiciones a nivel mundial y su obra forma parte de los acervos de los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México, Filadelfia, Nueva York y París, así como de la Tate Gallery de Londres y la Kunstnaneshus de Oslo, entre otros. Fuentes consultadas: MANRIQUE, Jorge Alberto. Francisco Toledo. México. Smurfit, Cartón y Papel de México, 2002, pp.13-16. Sitio del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es Sitio del Museo de Arte Moderno de México www.museoartemoderno.com 73.5 x 92 cm
Francisco Toledo -  Sin Título

Francisco Toledo - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 104
Subasta 807, Lote # 104 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Sin título Firmado Gouache y tinta sobre papel Con etiqueta de Galerie Daniel Gervis, París. "Cuando Francisco Toledo viaja, su tierra viaja con él y cuando Francisco Toledo pinta, Oaxaca pinta con él. Esta capacidad de ser hombre contemporáneo y memoria ancestral al mismo tiempo ha llevado a Francisco Toledo a asimilar, como ningún otro artista mexicano, las vanguardias europeas y norteamericanas de la posguerra y a proyectar en su obra una dimensión universal a partir de la imágenes, colores y técnicas localistas". Ignacio Toscano. 36 x 29 cm
Francisco Toledo -   Sapo Y Muerte

Original 1998

Precio:

Número de lote: 4
Subasta 803, Lote # 4 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Sapo y muerte Firmado Grabado 14 / 30 Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 1998. Este grabado fue realizado en el Taller de Juan Alcázar en 1988. Reconocido mundialmente por su trabajo y personalidad, Toledo es un artista solitario promotor cultural y luchador social a favor de los indígenas y el medio ambiente. En 2005 le fue otorgado el Premio Nobel Alternativo de la fundación sueca Right Livelihood Award por su labor en defensa del patrimonio cultural. Entre otras cosas más, fue gracias a Rufino Tamayo que logró realizar estudios en París y vender sus primeras obras. El sexo, los insectos y el estudio de la escatología son temas constantes en su obra. En 2011 diseñó la urna en la que descansan las cenizas del escritor Carlos Monsiváis. Fuente consultada: sitio del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es y sitio del Museo de Arte Moderno de México www.museoartemoderno.com 16.5 x 26 cm
Francisco Toledo - Autorretrato I

Original 1998

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 103
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Autorretrato I, 1998 Firmado Grabado sobre papel hecho a mano P. A. Con etiqueta de Galería Juan Martín. En los autorretratos de Toledo no cabe la metáfora pero la poesía artística siempre se hace presente. Los trabajos de Durero, Rembrandt, Goya y Ensor fueron en su momento gran influencia para la obra gráfica de Toledo, en especial en los retratos. "Toledo es tan fiel a sus rasgos fisonómicos como grande es su confianza en que su expresión visual dirá más, mucho más que lo que él pretende al transportar su cara desde uno o varios espejos, al grado de pensar que no está mirándose a sí mismo". Luis Carlos Emerich.
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción