Francisco Toledo

Mexico (1940 ) - Obras Wikipedia® - Francisco Toledo
TOLEDO Francisco Sin Título

Galerias Louis C. Morton /27-jun-2013
881,74 - 1.469,57
823,20

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Toledo en subastas internacionales.
882

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Toledo

Extraídas de las 882 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Toledo - Pez

Francisco Toledo - Pez

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
FRANCISCO TOLEDO Pez, 1981 Firmada. Mixografía H.C. 10 / 10 Impresa por Mixografia® Workshop, Los Angeles, California. Al tratarse de papel hecho a mano, presenta manchas propias de la evolución del material por el paso del tiempo. 41.5 x 45 cm área impresa, 51 x 56 cm medidas totales del papel. Estimado $12,000-20,000
Francisco Toledo - Calaca

Francisco Toledo - Calaca

Precio:

Número de lote: 121
FRANCISCO TOLEDO Calaca Firmada. Mixta sobre papel. Con etiqueta y opinión de autenticidad de Rafael Matos, Casa de Subastas, Ciudad de México, febrero de 2002 . (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Al preguntarle al cumplir 70 años, ¿qué espera artísticamente de esta etapa de su vida?, el Maestro Toledo respondió: "No me hago muchas ilusiones de que vaya a pintar como los ángeles, si es que los ángeles pintan. No puedo decir que ahora que esté más tranquilo pueda trabajar mejor. Tal vez sólo voy a dormir el resto de mi vida y se terminó". Véase: AGUILAR ORIHUELA, Alonso. 'Me aburre todo, desde destapar un tubo…': Francisco Toledo. México. Milenio Jalisco. Sección Estados, 9 de julio de 2010. 46 x 52.5 cm Estimado $85,000-100,000
Francisco Toledo - Hombre Huyendo De Los Cangrejos

Precio:

Número de lote: 21
FRANCISCO TOLEDO Hombre huyendo de los cangrejos Firmada a lápiz. Tinta sobre papel de sketchbook. (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Un artista imprescindible para el arte mexicano de nuestro tiempo. La obra de Francisco Toledo muestra de un modo universal las vivencias en el mundo rural que lo vio crecer en su natal Juchitán, Oaxaca. En su cosmogonía la naturaleza no es contraria a la esencia del ser humano, es un intercambio donde no hay jerarquías entre los pobladores del cosmos. El resultado son imágenes donde podemos ver la vertiginosa cercanía de todas las formas de vida, algo que sólo podría lograr en una obra de arte. El maestro retoma formas y temas tradicionales del Istmo mexicano y los une a su búsqueda personal, creando seres comparables a los que se establecieron en el arcaísmo como esencia del mundo, códices contemporáneos. Véase: SOLÍS OLGUÍN, Enrique et al. "Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología". Prisma Editorial, México, D.F. 2004. 46 x 31 cm Estimado $160,000-200,000
Francisco Toledo - Sin Título

Francisco Toledo - Sin Título

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 29
FRANCISCO TOLEDO Sin título, La Jornada Firmada. Serigrafía y timbrado en seco II / IV 4 / 250 Impresa en Imprenta Madero. El diario La Jornada tuvo en su fundación dos grandes benefactores: Rufino Tamayo y Francisco Toledo. En 1984, Carlos Payán planteó a Toledo la creación de un periódico diferente y le pidió su ayuda, el pintor dijo sí de inmediato, donaría una obra para contribuir. Propuso realizar un mezclado de serigrafía y timbrado en seco, el tiraje sería de mil impresiones divididas en cuatro tirajes de cuatro colores diferentes. El obsequio del maestro a los jornaleros se entregó a los ciudadanos que hace 25 años adquirieron su paquete de 20 acciones. Si bien Toledo no tituló esa obra, los trabajadores de este diario le encontraron el nombre perfecto: La Jornada. Véase: MATEOS-VEGA, Mónica. "La Jornada lo celebra como uno de sus más aguerridos colaboradores." México. Periódico La Jornada, 17 de julio de 2010. 41.5 x 55 cm Estimado $15,000-25,000
Francisco Toledo - Pareja

Francisco Toledo - Pareja

Precio: no-divulgación
Número de lote: 112
FRANCISCO TOLEDO Pareja Firmada. Acuarela y tinta sobre papel Con etiqueta y certificado de autenticidad de Galería López Quiroga, Mexico D.F., septiembre de 1996. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Aunque pertenece a una familia juchiteca de raigambre, Toledo no nació en Juchitán como se suele decir, sino en el Distrito Federal. Pasó por la anquilosada Escuela de Bellas Artes antes de seguir su ruta de aprendizaje a Ciudad de México. Ahí conoció al prestigiado galerista Antonio Souza por conducto del pintor Roberto Donís, quien se maravilló al ver los extraordinarios dibujos que este joven taciturno y silencioso producía por decenas. "Dibujaba por todas partes, en las paredes, en sus manos, en su ropa, en las mesas, dibujaba todo el tiempo sin parar". - Germaine Goméz Haro Véase: GÓMEZ HARO, Germaine. "Francisco Toledo: primeros setenta años" en La Jornada Semanal. México. 5 de diciembre de 2012. no. 822. 25 x 35 cm Estimado $100,000-150,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros