• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

Francisco Toledo

Mexico (1940 ) Wikipedia® : Francisco Toledo
TOLEDO Francisco Personajes

Morton Subastas /30-jun-2016
151.979,49 - 316.623,94
11.201,00

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Toledo en subastas internacionales.
1066

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Toledo

Extraídas de las 1,066 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Toledo -  Sin Título

Francisco Toledo - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 104
Subasta 807, Lote # 104 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Sin título Firmado Gouache y tinta sobre papel Con etiqueta de Galerie Daniel Gervis, París. "Cuando Francisco Toledo viaja, su tierra viaja con él y cuando Francisco Toledo pinta, Oaxaca pinta con él. Esta capacidad de ser hombre contemporáneo y memoria ancestral al mismo tiempo ha llevado a Francisco Toledo a asimilar, como ningún otro artista mexicano, las vanguardias europeas y norteamericanas de la posguerra y a proyectar en su obra una dimensión universal a partir de la imágenes, colores y técnicas localistas". Ignacio Toscano. 36 x 29 cm
Francisco Toledo -   Sapo Y Muerte

Original 1998

Precio:

Número de lote: 4
Subasta 803, Lote # 4 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Sapo y muerte Firmado Grabado 14 / 30 Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 1998. Este grabado fue realizado en el Taller de Juan Alcázar en 1988. Reconocido mundialmente por su trabajo y personalidad, Toledo es un artista solitario promotor cultural y luchador social a favor de los indígenas y el medio ambiente. En 2005 le fue otorgado el Premio Nobel Alternativo de la fundación sueca Right Livelihood Award por su labor en defensa del patrimonio cultural. Entre otras cosas más, fue gracias a Rufino Tamayo que logró realizar estudios en París y vender sus primeras obras. El sexo, los insectos y el estudio de la escatología son temas constantes en su obra. En 2011 diseñó la urna en la que descansan las cenizas del escritor Carlos Monsiváis. Fuente consultada: sitio del Museo Reina Sofía www.museoreinasofia.es y sitio del Museo de Arte Moderno de México www.museoartemoderno.com 16.5 x 26 cm
Francisco Toledo - Autorretrato I

Original 1998

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 103
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Autorretrato I, 1998 Firmado Grabado sobre papel hecho a mano P. A. Con etiqueta de Galería Juan Martín. En los autorretratos de Toledo no cabe la metáfora pero la poesía artística siempre se hace presente. Los trabajos de Durero, Rembrandt, Goya y Ensor fueron en su momento gran influencia para la obra gráfica de Toledo, en especial en los retratos. "Toledo es tan fiel a sus rasgos fisonómicos como grande es su confianza en que su expresión visual dirá más, mucho más que lo que él pretende al transportar su cara desde uno o varios espejos, al grado de pensar que no está mirándose a sí mismo". Luis Carlos Emerich.
Francisco Toledo - Personajes

Francisco Toledo - Personajes

Original 2015

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 266
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Personajes, 2015 Sin firma Gouache, acuarela y tinta sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, septiembre de 2015. Presenta una pequeña rasgadura en la esquina inferior derecha y dobleces marcados a lo largo de toda la obra.
Francisco Toledo - Sin Título

Francisco Toledo - Sin Título

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 16
FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Sin título Firmado Grabado P.A. Las espinas del maguey representadas en este grabado recuerdan el trazo usado por Francisco Toledo en varios de sus dibujos de las décadas de 1970 y 1980. 10 x 15 cm área impresa, 25.5 x 34 cm medidas totales del papel
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción