Francisco Toledo

Mexico (1940 ) - Obras Wikipedia® - Francisco Toledo
TOLEDO Francisco Calaca

Galerias Louis C. Morton /23-ene-2014
4.666,49 - 5.489,99
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Toledo en subastas internacionales.
902

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Toledo

Extraídas de las 902 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Toledo - # 175

Francisco Toledo - # 175

Original 1960

Precio:

Número de lote: 68
FRANCISCO TOLEDO # 175 Firmado y fechado 60. Acuarela sobre papel. Con etiqueta de Galería Antonio Souza. Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a México donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso en la galería de Antonio Souza en México y en el Forth Worth Art Center en Texas, Estados Unidos. Obtuvo una beca con la que a finales de 1960 se trasladó a Francia y residió durante cinco años mientras asistía al taller de Stanley W. Hayter. Se instaló definitivamente en México hacia 1967. Actualmente vive en Oaxaca. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Francisco Toledo" en Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 332. 95 x 70 cm
Francisco Toledo - Curandero De Conejos / Dándole De Comer Al Conejo

Original 1971

Precio:

Número de lote: 115
FRANCISCO TOLEDO Curandero de conejos / dándole de comer al conejo, 1971 Firmada. Tinta y acuarela sobre papel. Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, marzo de 2012. Con etiqueta de Central de Arte. (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Toledo ve la realidad y la ordena con el recuerdo de la de sus sueños; crea un encantamiento al que nosotros asistimos como a una realidad sobrenatural. En su obra, los animales son un tema central. La proximidad al animal tiene su razón de ser en la mitología istmeña, plena de alegorías de animales. Para Toledo el ser humano y el animal son iguales y valen lo mismo. Véase: BILLETER, Erika "Francisco Toledo - Un sueño zapoteca." México. Galería Arvil, 1996. 35.5 x 45 cm
Francisco Toledo - Pez

Francisco Toledo - Pez

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
FRANCISCO TOLEDO Pez, 1981 Firmada. Mixografía H.C. 10 / 10 Impresa por Mixografia® Workshop, Los Angeles, California. Al tratarse de papel hecho a mano, presenta manchas propias de la evolución del material por el paso del tiempo. 41.5 x 45 cm área impresa, 51 x 56 cm medidas totales del papel. Estimado $12,000-20,000
Francisco Toledo - Calaca

Francisco Toledo - Calaca

Precio:

Número de lote: 121
FRANCISCO TOLEDO Calaca Firmada. Mixta sobre papel. Con etiqueta y opinión de autenticidad de Rafael Matos, Casa de Subastas, Ciudad de México, febrero de 2002 . (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Al preguntarle al cumplir 70 años, ¿qué espera artísticamente de esta etapa de su vida?, el Maestro Toledo respondió: "No me hago muchas ilusiones de que vaya a pintar como los ángeles, si es que los ángeles pintan. No puedo decir que ahora que esté más tranquilo pueda trabajar mejor. Tal vez sólo voy a dormir el resto de mi vida y se terminó". Véase: AGUILAR ORIHUELA, Alonso. 'Me aburre todo, desde destapar un tubo…': Francisco Toledo. México. Milenio Jalisco. Sección Estados, 9 de julio de 2010. 46 x 52.5 cm Estimado $85,000-100,000
Francisco Toledo - Hombre Huyendo De Los Cangrejos

Precio:

Número de lote: 21
FRANCISCO TOLEDO Hombre huyendo de los cangrejos Firmada a lápiz. Tinta sobre papel de sketchbook. (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Un artista imprescindible para el arte mexicano de nuestro tiempo. La obra de Francisco Toledo muestra de un modo universal las vivencias en el mundo rural que lo vio crecer en su natal Juchitán, Oaxaca. En su cosmogonía la naturaleza no es contraria a la esencia del ser humano, es un intercambio donde no hay jerarquías entre los pobladores del cosmos. El resultado son imágenes donde podemos ver la vertiginosa cercanía de todas las formas de vida, algo que sólo podría lograr en una obra de arte. El maestro retoma formas y temas tradicionales del Istmo mexicano y los une a su búsqueda personal, creando seres comparables a los que se establecieron en el arcaísmo como esencia del mundo, códices contemporáneos. Véase: SOLÍS OLGUÍN, Enrique et al. "Francisco Toledo en el Museo Nacional de Antropología". Prisma Editorial, México, D.F. 2004. 46 x 31 cm Estimado $160,000-200,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros