Francisco Toledo

Mexico (1940 ) - Obras Wikipedia® - Francisco Toledo
TOLEDO Francisco Curandero De Conejos / Dándole De Comer Al Conejo

Galerias Louis C. Morton /15-may-2014
11.335,24 - 17.002,86
No adjudicado

Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista Francisco Toledo en subastas internacionales.
928

ALGUNAS OBRAS DE Francisco Toledo

Extraídas de las 928 obras del catálogo de Arcadja.
Francisco Toledo - Sin Título

Francisco Toledo - Sin Título

Precio:

Número de lote: 151
FRANCISCO TOLEDO Sin título Firmada. Litografía 48 / 50 (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a la ciudad de México en donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso sus obras en la Galería de Antonio Souzaen México y en el Forth Worth Art Center en Texas. Participó en una colectiva de "nuevas tendencias" que tuvo lugar en la Casa del Lago al lado de los representantes de la Ruptura. En 1960 obtuvo una beca para estudiar en Francia; en esa época añoraba su natal Juchitán. En 1967 volvió a México y en 1977 viajó por una temporada a Nueva York. De 1983 a 1988 vivió entre París y Barcelona. Finalmente volvió para vivir y trabajar en su natal Oaxaca. Es un notable promotor cultural, fundó el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca y fue presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 332. 41.3 x 31.3 cm
Francisco Toledo - Autorretrato 31

Original 1965

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 57
FRANCISCO TOLEDO Autorretrato 31, 1965 Firmada. Acuarela, tinta y gouache sobre papel. "En la obra de Toledo el antecedente zapoteco aflora sin ser obvio. Y al igual que en las leyendas prehispánicas, los seres son llevados a planos de una realidad existente mezclada con la fantasía producto de la imaginación; los personajes híbridos recreados son animales sacados de una zoología real, pero humanizados en sus acciones, lo que permite establecer un vínculo con el mito, pero no el ya establecido, sino el del propio Toledo". Rafael Alfonso Pérez y Pérez. Véase: PÉREZ y PÉREZ, Rafael Alfonso. "Francisco Toledo. La muerte pies ligeros." México. Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público Antiguo Palacio del Arzobispado, 2007. Pág. 6. 23 x 19.9 cm
Francisco Toledo - # 175

Francisco Toledo - # 175

Original 1960

Precio:

Número de lote: 68
FRANCISCO TOLEDO # 175 Firmado y fechado 60. Acuarela sobre papel. Con etiqueta de Galería Antonio Souza. Su infancia transcurrió entre Juchitán y Minatitlán, Veracruz. Más tarde, se trasladó a México donde aprendió el oficio de litógrafo en el taller de grabado de la Escuela de Artes y Artesanías. En 1959 expuso en la galería de Antonio Souza en México y en el Forth Worth Art Center en Texas, Estados Unidos. Obtuvo una beca con la que a finales de 1960 se trasladó a Francia y residió durante cinco años mientras asistía al taller de Stanley W. Hayter. Se instaló definitivamente en México hacia 1967. Actualmente vive en Oaxaca. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Francisco Toledo" en Repertorio de Artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 332. 95 x 70 cm
Francisco Toledo - Curandero De Conejos / Dándole De Comer Al Conejo

Original 1971

Precio:

Número de lote: 115
FRANCISCO TOLEDO Curandero de conejos / dándole de comer al conejo, 1971 Firmada. Tinta y acuarela sobre papel. Con certificado de autenticidad de Galería Juan Martín, marzo de 2012. Con etiqueta de Central de Arte. (N. Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Toledo ve la realidad y la ordena con el recuerdo de la de sus sueños; crea un encantamiento al que nosotros asistimos como a una realidad sobrenatural. En su obra, los animales son un tema central. La proximidad al animal tiene su razón de ser en la mitología istmeña, plena de alegorías de animales. Para Toledo el ser humano y el animal son iguales y valen lo mismo. Véase: BILLETER, Erika "Francisco Toledo - Un sueño zapoteca." México. Galería Arvil, 1996. 35.5 x 45 cm
Francisco Toledo - Pez

Francisco Toledo - Pez

Original 1981

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 7
FRANCISCO TOLEDO Pez, 1981 Firmada. Mixografía H.C. 10 / 10 Impresa por Mixografia® Workshop, Los Angeles, California. Al tratarse de papel hecho a mano, presenta manchas propias de la evolución del material por el paso del tiempo. 41.5 x 45 cm área impresa, 51 x 56 cm medidas totales del papel. Estimado $12,000-20,000
Arcadja LogoProductos
Subscríbete
Subscríbete

Sobre nosotros