• Investigación
  • Servicios
  • Matriculación
    • Matriculación
  • Búsqueda de autor

David Ii Teniers

Netherlands (Antwerpia 1610 -  Bruksela 1690 ) Wikipedia® : David Ii Teniers
TENIERS David II Berger Et Son Troupeau Dans Un Paysage Idyllique

VanDerKindere
10-sep-2019
Encuentre obras de arte, resultados de subastas, precios de venta y fotos del artista David Ii Teniers en subastas internacionales.

Variantes del nombre del artista :

David Teniers Ii

Teniers David The Younger

Teniers David

2027

ALGUNAS OBRAS DE David Ii Teniers

Extraídas de las 2,027 obras del catálogo de Arcadja.
David Ii Teniers - Taberna

David Ii Teniers - Taberna

Precio: no-divulgación
Número de lote: 133
DAVID TENNIERS ESCUELA DE
(Amberes 1610 - Bruselas, 1690)
"Taberna"
Óleo / tabla
Medidas: 24 x 17 cm.
Bonito marco de madera policromada
Pintor y grabador flamenco, de gran fama entre sus contemporáneos gracias a sus escenas de campesinos. Fue nombrado conservador de la galería del archiduque Leopoldo Guillermo, gobernador de los Países Bajos (1647). Tuvo numerosos discípulos.
David Ii Teniers - Visitación

David Ii Teniers - Visitación

Precio: no-divulgación
Número de lote: 74
"Visitación"
Óleo sobre cobre
76,5 x 58 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho: David Tenier Junior fecit.
Esta obra formaba parte de una serie completa sobre la vida de Cristo, en la que también se encontraba un Cristo resucitado vendido en esta sala en Marzo de 2004, subasta 21, lote. 51.
David Ii Teniers - Fiesta En La Aldea

Precio: no-divulgación
Número de lote: 41005
En 1632 ingresa en la Gilda de su ciudad natal. Hacia 1651 es Conservador de la coleccion del Archiduque Leopoldo Guillermo y don Juan Jose de Austria. Muy estimado en Europa llegó a conseguir usar escudo de armas. Cultivó la pintura de género,paisajes, retratos y gabinetes de pinturas. La calidad de su color y factura es admirable y su técnica no ha sido igualada por ninguno de sus imitadores. Obra de temática costumbrista muy frecuente en su pintura, con pequeñas figuras que animan la composición sobre fondo de arquitecturas y paisaje de horizonte bajo. Al dorso etiqueta antigua atribuyendo la pintura a David Teniers el Viejo y sello en lacre con motivo heráldico. Firmado con anagrama.
David Ii Teniers - Berger Et Son Troupeau Dans Un Paysage Idyllique

Original 1986

Precio:

Precio Neto
Número de lote: 47
David Ii Teniers - Interior Tavern Scene With Peasants Drinking And Smoking

Precio:

Precio Bruto
Número de lote: 111
Arcadja LogoServicios
Suscripción
Suscripción